На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Звезда Тик Тока утверждает, что «взрослые дети ничего не должны своим родителям»

Лиза Понтиус (Lisa Pontius) известна в ТикТоке тем, что любит называть вещи своими именами и говорить правду так, как она её видит. Живя в Южной Каролине (США) с мужем и детьми, она делится со своей аудиторией мыслями о беременности, о воспитании детей, об отношениях родителей и подросших детей. И одно из её недавних видео действительно всколыхнуло интернет-аудиторию. В нём она говорила о том, что нужно установить границы в общении родителей и взрослых детей, и идеи из этого видео понравились далеко не всем подписчикам.

В видео Лиза упомянула, что хотела бы выставить границы личного пространства со своей мамой, чтобы сохранить ментальное здоровье. Однако подписчики старшего поколения назвали её неблагодарной к собственной матери: «Ты должна быть благодарна за всё, что мать сделала для тебя».

Комментарии явно выражали единую мысль: «Установка личных границ = неуважение и нелюбовь к родителям», хотя Лиза не говорила такого. Её правда заключалась в том, что личные границы, напротив, помогают вам обоим сохранить независимость и уважение, а также психическое здоровье.

«Дети не обязаны поддерживать с родителями определённых отношений. В зависимости от поведения родителей, дети могут даже не проявлять уважения», — считает Лиза. Конечно, она не говорит о малышах и подростках — речь идёт о взрослых детях, у которых уже, возможно, есть и свои дети. Лиза замечает, что любовь и уважение — взаимозаменяемые термины, и некоторые родители не заслужили этого своими поступками (или сделали что-то, что отбило у детей всякое уважение к ним).

«Это обязанность родителя — финансово поддерживать ребёнка, пока он не в состоянии себя обеспечить. Некоторые родители также задумываются об эмоциональных нуждах ребёнка и дают им это. Однако ожидать, что уже взрослый ребёнок будет слепо повиноваться всему, что родитель скажет, только потому, что он — его родитель, как минимум, неправильно».

И многие с этим согласны

Помимо гневных комментариев, есть и позитивные, поддерживающие, в которых люди высказываются однозначно: «Хорошо сказано! Когда я пытаюсь выставить границы личного пространства, мои мама и бабушка называют меня неблагодарной». Кто-то метко подметил: «Однажды я услышала умную мысль и безоговорочно согласилась с ней: мать, взваливающая бремя своего одиночества на своего ребёнка, поступает нечестно».

В комментариях нашлись и профессиональные психологи, которые также согласились с Лизой: «Мне приходится учить этому молодых клиентов, потому что они чувствуют себя обязанными своим родителям».

У Лизы тоже есть дети, и хотя они ещё пока маленькие, но она уже задумывается о будущих взаимоотношениях с ними: «Только потому, что я их родила, не значит, что они обязаны мне чем-то, когда вырастут. К этому моменту, я надеюсь, у нас выстроятся крепкие отношения, не базирующиеся на манипуляции и контроле, однако, я не могу дать никакой гарантии, что наши отношения будут хорошими».

«Некоторые родители до сих пор поддерживают со взрослыми детьми устаревшую модель отношений, основанную на авторитаризме и страхе. Но кто, будучи взрослым, захочет продолжать общаться с манипулятором, быть зависимым от него? Я продолжаю получать комментарии в ТикТоке от старшего поколения о том, что дети обязаны уважать своих родителей независимо от того, как родители относились к ребёнку. Я думаю, что это очень наивно и нереалистично».

Лиза надеется, что своими видео она заставляет людей задуматься

«Особенно родителей с пока ещё маленькими детьми. Хочется, чтобы они понимали, насколько важны отношения прямо сейчас, и что их нужно строить с умом. Однажды дети станут взрослыми и уже сами будут решать, хотят они, чтобы родители были рядом с ними, или нет». Можно ли согласиться с Лизой, или же её размышления наивны?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх