На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Стирать мембранную одежду легко: простые правила по уходу за вашими спортивными вещами

Потратив приличную сумму на качественную горнолыжную куртку или трекинговый костюм, вы наверняка захотите узнать, как стирать мембранную одежду так, чтобы ее уникальные свойства радовали вас как можно дольше. Насколько легко привести мембрану в негодность? Действительно ли она требует специального деликатного ухода? Как сделать так, чтобы со временем ее водоотталкивающие свойства не ослабились? Ответим на все эти вопросы по порядку.

 

Капли воды на мембранной куртке

Не стоит волноваться по поводу стирки

На самом деле вещи из мембраны нового поколения не так просто испортить, как вам может показаться. Да, неубиваемыми их назвать нельзя, но ваш костюм, куртка или штаны могут беспроблемно пережить как загрузку в стиральную машину, так и ручную стирку. Но при определенных условиях.

Выбор моющего средства для мембранной одежды

ВЫБОР МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

Долгое время считалось, что капсулы порошка забивают микропоры мембраны, лишая ее одного из важнейших качеств: проводимости пота наружу. Да, водоотталкивающие свойства при этом не нарушаются, но ведь мембранные вещи ценятся за способность «дышать», и начать потеть в дорогущем мембранном костюме было бы очень обидно. Именно поэтому рекомендуется использовать жидкие моющие средства, которые уж точно не останутся в микропорах.

Также чем натуральнее и мягче средство, тем лучше. Конечно, можно использовать специальные моющие средства для мембранных вещей, но ваш горнолыжный костюм отстирается ничуть не хуже любым неагрессивным жидким моющим средством: от капсул для стиральных машин популярных порошковых марок до обычного жидкого мыла. Главное, чтобы средство было без хлора и кондиционера, а также не было предназначено для выведения пятен.

Совет

Если вас раздражает грязное пятно, которое вы заполучили в самом начале сезона, из-за него подвергать вещь стирке совсем не обязательно. Просто удалите подсохшую грязь сухой тряпкой или щеткой! Да, качество очищения будет ниже, но зато не нужно будет проводить длительную стирку, сушку, глажку и обработку по всем канонам.

 

Выбор режима стирки

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА ИЛИ РУЧНАЯ СТИРКА?

По большому счету, оба способа подходят для того, чтобы стирать мембранные костюмы или куртки, и даже рекомендации по ним одинаковы. Так что можете прибегнуть к любому из них, если будете соблюдать основные правила по стирке.

  • Не стирайте вещи после каждой поездки на горнолыжный спуск: вы замучаетесь каждый раз их сушить и обрабатывать пропиткой. Вместо этого постирайте их только раз после сезона. Мембранная ткань имеет свойство впитывать запахи, и, хотя жалобы на запах пота крайне редки, в этом случае постирать вещь можно дополнительно в середине сезона, но не чаще.
  • Мембрана не переносит высоких температур, поэтому стирка в горячей воде ей противопоказана. Температура воды не должна превышать 40˚С, но лучше обратиться к инструкции за более подробной рекомендацией от производителя. Может, именно вашу горнолыжную куртку или костюм можно стирать только при температуре до 30˚С, да еще и в ручном режиме. Не забывайте о важности информации на бирке!
  • Не стирайте мембранные вещи вместе с другими вещами, особенно если на них много грязи, ведь мембрана впитывает мелкие частички пыли и других загрязнений, которые из глубоких слоев тканевого «сэндвича» уже не достать. Как стирать мембранную одежду, когда она сама сильно загрязнена? Советуем сначала смахнуть и стереть максимум грязи сухой тряпкой или щеткой.
  • Мембранной одежде не повредит дополнительное полоскание, особенно если вы все же стирали ее гранулированным порошком. Это касается как стирки в стиральной машине, так и стирки вручную.
  • Отжимать мембрану можно только при низких оборотах, а еще лучше просто дать воде стечь без лишнего механического воздействия.

И не забудьте застегнуть все молнии и застежки перед тем, как взяться за стирку!

Совет

Если вы выбрали ручную стирку, то она должна проходить без застирывания и отжимания со скручиванием, иначе гидрофобная пропитка очень быстро сотрется, а другие материалы, используемые помимо мембраны, придут в негодность.

Мембранный детский костюм после стирки

А что насчет сушки, глажки и ухода?

Если не забывать про то, что мембрана не любит высокие температуры, то при сушке и глажке вы вещь точно не испортите. Вы удивитесь, но сушить такие вещи можно даже в машинке или сушилке в самом щадящем режиме. Если же такой вариант вам не подходит, то сушите по старинке.

  • Когда вода стечет, расправьте одежду на горизонтальной сушилке и дайте вещам высохнуть при комнатной температуре.
  • Или же повесьте вещь на вертикальную сушилку и дождитесь ее высыхания также при комнатной температуре.
 

А вот помощью обогревателя или батареи пользоваться не стоит: они генерируют слишком много тепла, которое в итоге может оказаться губительным для материала.

Глажка при правильной сушке не понадобится, но если решите гладить, то только через прослойку из довольно толстого хлопка. Например, через полотенце.

Ну и не забудьте восстановить гидрофобное покрытие при помощи специальных пропиток: это делать не обязательно, и воду пропускать мембрана все равно не будет, но если вы хотите, чтобы вода эффектно стекала с куртки каплями, а не оставалась на ней, то придется такой пропиткой все же обзавестись.

Уход за мембранной одеждой не так сложен, как может показаться, и, соблюдая простые рекомендации по стирке, сушке и глажке таких вещей, можно радоваться чистоте костюмов и курток без боязни их испортить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх