На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простые способы избавиться от нагара на сковороде

Как заставить сиять любую сковородку?
Сегодня модно украшать интерьер кухни посудой. Наравне с декоративными тарелками стены декорируют сковородами и кастрюлями. Только, чтобы эффект от такого декора был максимальный, посуда должна сиять от чистоты. Как же избавиться от чёрного нагара, удалить старые жирные пятна и заставить блестеть чугунную, стальную, тефлоновую, алюминиевую и керамическую сковородки?

1. ОГОНЬ ДЛЯ ЧУГУННОЙ СКОВОРОДЫ


Любую сковороду нужно мыть сразу же после использования
Чугун считается одним из самых долговечных материалов, но подвержен коррозии. При несвоевременном мытье на нём также образуется чёрный и трудно выводимый нагар. Чтобы избавиться от него, необходимо накалить сковороду на открытом огне. Самый простой способ – взять сковороду с собой на пикник и прокалить в костре. Останется лишь промыть её с губкой.

Чтобы защитить поверхность сковороды от ржавчины, после каждого мытья её следует прокалять и смазывать небольшим количеством растительного масла. Слой должен быть практически незаметным. Для этого лучше взять салфетку и ею распределить масло по поверхности.

2. КОНДИТЕРСКИЙ РАЗРЫХЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕФЛОНОВЫХ ПОКРЫТИЙ


Тефлоновое покрытие очень чувствительно к царапинам, даже от обычной соли
Тефлон славится своими антипригарными свойствами. За такими сковородками легко ухаживать. С них просто смываются любые загрязнения. Его нельзя мыть абразивными средствами и металлическими мочалками. При работе с такой сковородной лучше использовать силиконовые или пластмассовые лопатки.

Перепад температур является одной из причин отслаивания антипригарного покрытия, если это произошло, то сковородку лучше заменить. Если жир или пятна присохли к поверхности сковороды, то можно прокипятить полстакана воды с несколькими чайными ложками кондитерского разрыхлителя.

3. СОДА, УКСУС И НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ДЛЯ АЛЮМИНИЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ


Сода очень эффективно очищает алюминиевую поверхность
Металл тоже отличается долговечностью, но считается достаточно мягким, уязвимым к царапинам, вмятинам и другим повреждениям. Изделия из алюминия нельзя мыть металлическими мочалками, а также в посудомоечной машине.

Хорошо справляется с загрязнениями и нагаром на алюминиевых сковородах пищевая сода. Её густым слоем нужно нанести на губку и слегка смочить водой, полученным мокрым порошком помыть сковородку. Также эффективно очистит жир и пятна нашатырный спирт. Справиться с пригорелостью можно при помощи лимонной кислоты – прокипятить в сковороде воду с 2 чайными ложками порошка. А блеск изделию вернёт обычный уксус.

4. АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ, СОДА, СОЛЬ И УКСУС ДЛЯ СТАЛЬНОЙ СКОВОРОДКИ

Сталь – красивый материал, который требует к себе особого внимания. Такие сковородки нельзя мыть в посудомоечной машине и нашатырным спиртом. Справиться с загрязнениями помогут сода, соль, активированный уголь, уксус.

Весьма эффективный способ, который борется с загрязнениями на стальной сковороде: порошок активированного угля нужно распределить по дну и немного смочить водой, через 15-20 минут загрязнения должны отойти. Для очистки солью понадобится засыпать сковородку на несколько часов, а потом промыть водой.

Стальные сковороды всегда смотрятся очень стильно

5. МЕДИЦИНСКИЙ СПИРТ ДЛЯ КЕРАМИКИ

Керамика – один из самых капризных материалов. Он страдает от перепадов температур. Поэтому мыть керамическую сковороду нужно только в тёплой воде, используя лёгкие гелевые средства для мытья посуды.

Если моющие средства не справляются с загрязнениями, то их легко удалить при помощи ваты и медицинского спирта.

Некоторые керамические сковородки можно мыть в посудомоечной машине, обычно это указано в инструкции к изделию.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх