На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Совет дня: 20 способов использования кофе и кофейной гущи

Сварить, выпить и до конца проснуться — так кофе могут все использовать. А мы расскажем о других интересных применениях не только на кухне, но и за ее пределами.

На кухне

  • Если у вас в холодильнике завелся неприятный запах, поставьте туда чашку с кофейной гущей (или зернами) — они впитают все ароматы и создадут ощущение свежести. Еще одну чашку можно поставить под раковиной.
  • За счет своих абразивных свойств кофе может справиться с въевшимся жиром и остатками пригоревшей пищи на кастрюлях и сковородках, не поцарапав при этом поверхность. На губку нужно нанести немного жидкого мыла или средства для мытья посуды, присыпать сверху спитым кофе, а затем протереть посуду и хорошенько сполоснуть ее. Можно, кстати, и за раковиной так поухаживать (только не за керамической, она может окраситься в темный цвет).
  • Для профилактики засоров и очистки жирного налета со стенок сливных труб добавьте под струю горячей воды (или кипятка) несколько капель средства для мытья посуды и пару ложек кофейной гущи.
  • Если вы разделывали мясо и немного порезались, а ничего кровоостанавливающего под рукой нет, присыпьте место пореза кофейной гущей. Без шуток, это действительно эффективный способ.
  • Кофе можно использовать как приправу к ребрышкам, стейку или курице. Он отлично сочетается с паприкой, коричневым сахаром, перцем, луком, чесноком и кориандром.
  • Если после приготовления блюд с луком или чесноком (или из рыбы) вы никак не можете избавиться от их надоедливого запаха, используйте кофейную гущу как скраб для рук (или разотрите несколько кофейных зерен между пальцами).
  • Муравьи терпеть не могут запах кофе. Посыпьте все углы, щели и другие места их появления кофейным жмыхом и наслаждайтесь одиночеством.
  • С этим советом мы немного опоздали, но можно взять его на вооружение в следующем году. Если поместить яйцо в горячий кофе, оно окрасится в нежный кофейный оттенок.

В гостиной и не только

  • Небольшие свечки, погруженные в кофейные зерна, будут при зажигании создавать аромат свежесваренного кофеечка. А можно пойти дальше и сделать кофейные свечи. Для этого нужно растопить несколько свечей-таблеток, поместить в стеклянную емкость с широким горлышком фитиль, а затем попеременно наливать в нее воск и докладывать гущу, чтобы она равномерно распределилась по свечке. Последний шаг — дождаться застывания воска и обрезать фитиль до нужной длины.
  • Вообще, с кофейными зернами можно создать много классных декоративных вещей. Например, сделать композицию с суккулентами или подставку для макияжных кистей, карандашей или искусственных букетов. Все зависит от вашей фантазии.
  • Если вы не хотите, чтобы во время чистки камина зола разлеталась во все стороны, посыпьте ее горсточкой влажной кофейной гущи.
  • На любимой мебели из темного дерева появилась царапина? Заливаем столовую ложку молотого кофе горячей водой так, чтобы получилась кашица, а затем кисточкой или ватной палочкой наносим размокшую гущу на поцарапанное место и удаляем излишки сухой тряпочкой. Не обещаем, что царапина исчезнет бесследно, но менее заметной станет точно.
  • Кофейную гущу можно использовать в качестве наполнителя ароматического мешочка для шкафа, игрушки или мягкой игольницы. Только нужно предварительно разложить ее на подносе и высушить в морозилке в течение пары часов. Кстати, кофейные саше, размещенные в шкафу, избавят вас от визитов моли. Полезно и ароматно.

В саду и на подоконнике

  • Кофейная гуща богата азотом, фосфором, калием, кальцием, магнием, медью и другими полезными микроэлементами — отличное удобрение для растений, которые любят подкисленную почву. Особенно хорошо она влияет на плодовые деревья и цветы: розы, азалии, рододендроны, гортензии и камелии. Ее можно добавлять в компост или воду для полива. Перед посевом можно смешать семена моркови и редиса с проваренным кофе, это поспособствует их прорастанию и здоровому росту. А вот томаты за удобрение кофе вам спасибо не скажут.
  • Благодаря кислотности и сильному аромату кофе может избавить ваши клумбы и грядки от слизняков и улиток, поедающих садовый урожай. А если смешать кофейную гущу с апельсиновой цедрой, можно отпугнуть грызунов — нужно просто распределить получившийся порошок вокруг растений, страдающих от навязчивого внимания незваных гостей.
  • А вот полезных обитателей кофе может, наоборот, привлечь — подземные черви, обогащающие почву, будут в восторге.

Кофе — натуральный краситель

  • С помощью кофейной гущи можно придать светлой одежде из натуральных тканей винтажный вид. Для этого нужно добавить гущу в контейнер с горячей водой и замочить в нем вещи.
  • Можно и деревянные предметы искусственно состарить, сделав их на несколько тонов темнее. Для этого их следует замочить в кофейном растворе или покрасить кисточкой (для надежности лучше пройтись несколько раз).
  • А кофе, смешанный с глицерином, поможет освежить цвет черных или темно-коричневых кожаных вещей. Можно и без глицерина обойтись — сварить крепкий кофе, обмакнуть в него тряпочку или ватный диск и втирать в потертые места на сумке или куртке.

И немного о том, как использовать кофе по назначению. Точнее, об устройствах, которые помогут сделать этот процесс легче, приятнее и вкуснее:

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх