На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от накипи в чайнике в домашних условиях

Ни одну современную кухню уже не представить с допотопными чайниками из алюминия или покрытых эмалью, также канули в лету и некогда модные чайники со свистком, их место уверенно занимают изделия электрические, прочно занявшие свои позиции. Удивляться здесь нечему, прогресс не стоит на месте, а устройства, гораздо привлекательнее прежних по внешнему виду и работают намного быстрее и эффективнее. Правда, до идеала им тоже еще нужно стремиться, у них случается такая неприятность, как накипь. Но с ней можно и нужно бороться, при этом желательно сохранить чайнику привлекательность и работоспособность.

Как избавиться от накипи в электрическом чайнике

Причины появления накипи

Общеизвестно, что вода – это раствор, в котором присутствуют не только различные соли, но и металлы, и минералы, а при нагревании они имеют свойство оседать на нагревательных элементах и внутренних стенках.

С какой скоростью внутри чайника будет наслаиваться накипь, зависит не только от состава воды в регионе проживания, но и от интенсивности использования чайника. Если обычным чайником пользуются примитивно и кипятят в нем воду, поставив на газовую плиту, то образующаяся на внутренней поверхности и на дне накипь ухудшает теплопроводность, благодаря этому расход газа увеличивается. Если чайник электрический, то накипь оседает лишь на нагревательном элементе, а это может вывести ТЭН из строя, именно по этой причине ее нужно своевременно удалять, и делать это очень просто.

Домашние средства против накипи в чайнике

Чтобы разрушить и смыть накипь на нагревательном элементе электрического чайника существует большое количество способов, а самый неэффективный и разрушительный среди них – механическое отскабливание. Если пытаться скоблить острым и твердым предметом, например, ножом, нагревательный элемент, его можно повредить, точно также можно повредить и корпус чайника, после этого он будет уже непригоден для использования. Если даже известковые отложения внутри прибора очень толстые, все равно разрушать их нужно постепенно, в противном случае с любимым чайником придется проститься и пойти в магазин за новым.

Эффективнее всего работают химические средства, они намного лучше справляются с любым слоем накипи, делают ее рыхлой, поддающейся смыванию, или растворяют совсем. Перед началом удаления отложений внутреннюю поверхность чайника и нагревательный элемент необходимо обработать жестко мочалкой, только не из металла! Очень легко будет вычистить спираль со стенками после обработки такими средствами:

  1. Метод простой, эффективный, для него не потребуется много времени. Нужно влить в чайник воду и засыпать примерно 20 граммов питьевой соды. Дождавшись кипения воды, отставить емкость и дать время выстояться. 20 минут будет достаточно. После этого воду слить, налить новую и растворить в ней лимонную кислоту, столовую ложку с хорошей горкой. Дать воде с кислотой закипеть и отключить чайник, снова дать ему на отстаивание 20 минут. Часть накипи может раствориться, а что осталось, приобретает рыхлую структуру и легко отстает. Сейчас можно с легкостью отмыть все внутри чайника посудной губкой.
  2. Стандартные чайники, работающие от электросети, вмещают от 1,5 до 2 литров воды, на такой объем потребуется столовый уксус, 6%, около пол-литра, вылить уксус в чайник, затем долить в него воды до верхней риски. Для разрыхления накипи и очистки нагревательного элемента этот состав нужно довести до кипения и, отключив, оставить отдыхать и остывать, можно даже на ночь. В этом случае нужно учесть один нюанс – по кухне поплывет уксусный запах, достаточно мощный, но простое проветривание поможет от него избавиться.
  3. Чайники отлично чистятся и с помощью рассола, который остается в банках после того, как овощи съедены. В жидкости содержится та же лимонная кислота и тот же уксус, эти ингредиенты как раз и разрушают накипь. Делается это очень просто – заливается в чайник рассол, доводится до кипения, охлаждается, вымывается. Кстати, при помощи рассола от огурцов можно удалить ржавые потеки от соединений железа.
  4. Над удалением накипи из чайника отлично работают очистки от картофеля, для этого их нужно хорошо помыть, чтобы не было песка, после этого сложить в чайник, залить водой до верхнего уровня и поставить кипятить. Когда вода закипела, выключить чайник и дать ему в течение часа-двух постоять, после чего хорошенько промыть. Если же налет легкий, всего лишь кажущаяся пыль, достаточно дать закипеть в чайнике очисткам от яблок или груш и оставить на некоторое время.
  5. Можно купить газированные напитки, такие, как кола, фанта, спрайт и налить в чайник. В них содержится ортофосфорная кислота, которая в данном случае работает как растворитель накипи, она справляется даже со стойкими известковыми отложениями. Кипятить такие жидкости не нужно, достаточно дать постоять несколько часов, после этого жесткой мочалкой почистить внутри и прополоскать.
  6. Если в доме найдется щавелевая кислота, она тоже сгодится для удаления известкового налета. Свежий щавель также хорошо работает, только времени потребуется больше, потому что самой кислоты в листьях содержится меньше.

Что можно сделать для профилактики

Чтобы не образовывался толстый слой накипи, нужно регулярно делать чайнику профилактику, не запускать его, чтобы пару раз в год не проводить половину выходного за очисткой. Лучше раз в месяц убрать тонкий слой отложений, не дожидаясь образования огромного известкового слоя, который от собственной тяжести кое-где сам начинает откалываться.

При покупке лучше остановить выбор на модели с закрытой спиралью, или где вместо нее нагревательный диск, мыть такие изделия легче. Воду покупать бутилированную, очищенную, или фильтровать дома, это принесет больше пользы и чайнику, и его владельцам.

Видео: как очистить электрический чайник от накипи

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх