На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вот как правильно и часто нужно поливать драцену.

А вы знаете как правильно ухаживать за драценой? Секрет ее пышной листвы и быстрого роста в специальном режиме полива

Как часто нужно поливать

Самый часто задаваемый вопрос, который можно встретить в интернете: а как часто поливать драцену? Помните, что данное растение пришло к нам из теплых стран, и это нужно учитывать в домашнем уходе. Этот цветок во много раз легче переносит пересушивание почвы, чем непомерную влажность. Поливать драцену стоит по мере высыхания 2-5 см земляного слоя в горшке. В зависимости от температуры воздуха в комнате в теплый период времени поливать стоит около 2-3 раз в неделю. Полив драцены зимой значительно отличается от другого времени года, его нужно максимально сократить, оптимальным будет 1 раз в одну-полторы недели. Не забывайте зимой убрать драцену подальше от отопительных приборов и батарей, так как они невероятно сильно сушат воздух, что весьма губительно для цветка.

Первым признаком нехватки воды являются опущенные листья с сухими кончиками, а переизбытка влаги – вялые, мягкие, потерявшие свой цвет. Чтобы не допустить подобных случаев, нужно правильно поливать цветок, найти «золотую середину». Когда полив подходящий, драцена выглядит невероятно, ее листья придают цветку своеобразный объем и благодаря этому помещение, в котором находится цветок, кажется еще более зеленым и светлым. Всегда помните о данных правилах полива драцены, и вы никогда не столкнетесь с проблемами, которые вызывает частое увлажнение почвы.

Секрет правильного полива

Разобравшись с тем, как часто поливать драцену, стоит выяснить некоторые секреты правильного полива. Поливать нужно небольшим количеством воды комнатной температуры; следите, чтобы она полностью протекла через земляной ком и остатки вылились в поддон. Обязательно проследите, чтобы не было застоя воды, иначе это может спровоцировать загнивание корней у драцены, что неизбежно приведет к ее гибели. Так как драцене важна большая влажность воздуха, не забывайте регулярно (а когда температура воздуха превышает 24 градуса, можно даже несколько раз в день) опрыскивать листья отстоянной теплой водой

8c1eb9d86cc94d11b66755db9082d771

Поливать данное растение, впрочем, как и все остальные цветы, можно тремя разными способами, а именно: полив верхний, полив нижний, а также купание цветка. Разберем более подробно каждый из методов.

При верхнем поливе следуйте данному правилу: носик лейки аккуратно положите на горшок и потихоньку поливайте почву, но проследите, чтобы струя воды была мягкой и не размывала землю. Как только вы заметите, что вода начинает стекать в поддон – немедленно прекратите полив. Воду из поддона следует убрать через 15-20 минут. Оставлять ее там небезопасно, так как корни могут начать гнить. Такой способ полива имеет один минус: полезные вещества очень быстро вымываются из земли, и растение требует регулярной подкормки.

При нижнем поливе воду следует наливать непосредственно в поддон с драценой. Такой вид полива рекомендуется в случае, когда земля чрезмерно пересохла и отошла от стенок емкости с цветком. Помните, что при данном способе полива в почве собираются соли, которые губительно влияют на цветок.

Полив драцены методом купания лучше всего проводить, когда температура воздуха не опускается ниже 25 градусов; зимой такого делать не стоит, это может пагубно отразиться на растении. Вазон помещают в ванную с водой и так оставляют минут на 25-40, до полного насыщения почвы водой. Далее горшок следует достать из ванной и проследить, чтобы вся лишняя вода стекла. Обратите внимание, что растение очень любит принятие теплого душа, он отлично освежает цветок в целом, придает бодрости листочкам, а также хорошо удаляет пыль. После душа дайте лишней воде стечь, и можете возвращать растение на постоянное место. Но обязательно проследите, чтобы не осталось воды в пазухах листьев, иначе они могут начать гнить, а затем и опадать.

maxresdefault (1)

Следуйте несложным вышеуказанным правилам полива драцены, и она будет радовать ваш глаз своей невероятной красотой круглый год.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх