На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Зачем при стирке использовать кондиционер для белья?

Во время стирки хозяйка может задуматься: зачем нужен кондиционер для белья? Стоит ли его добавлять или можно обойтись без него? Конечно, чистыми вещи станут благодаря стиральному порошку. Но использование ополаскивателя смягчит их и даже защитит, так что от него лучше не отказываться.

 

Кондиционер для белья E Fresh

Плюсы кондиционеров

Кондиционеры для белья дают положительный эффект:

  • смягчают ткань;
  • отталкивают грязь и влагу;
  • упрощают процесс глажки после стирки;
  • сохраняют цвета яркими;
  • убирают статическое электричество;
  • придают вещам приятный запах.

Все это достигается с помощью катионных поверхностно-активных веществ. Именно они оседают на поверхности ткани и таким образом создают защитную пленку, которая предотвращает проникновение грязи в волокна материала. После чего пятна, если они появятся, будет проще отстирать. В составе ополаскивателей часто присутствует силикон. Эти компоненты делают ткань нежной и мягкой, к ней приятно прикасаться. На обработанном изделии редко появляются катышки, оно меньше изнашивается. Цвета не тускнеют.

Но не все вещи стоит стирать с этим продуктом. Например, на шелке могут остаться разводы, а корректирующее белье потеряет эластичность.

Совет

Верхнюю одежду стирать лучше без кондиционера, чтобы не потерять ее влагоотталкивающие свойства.

Ополаскиватель делает поверхность вещей более ровной, так что утюг легко по ней скользит. Поэтому достаточно просто идеально ее разгладить без каких-либо складок и заломов. Многие кондиционеры обладают антистатическим эффектом. Это особенно важное свойство для синтетических тканей, которые легко электризуются. Хорошо заметно это в зимний период, когда воздух сухой из-за отопления.

 

Еще один ответ на вопрос, зачем нужен подобный продукт, — ароматизация белья во время стирки. Производители предлагают большой выбор запахов, от свежих до сладких цветочных. Это не всегда может быть достоинством, так как многие не переносят подобные отдушки. В таком случае лучший выбор — средство без какого-либо аромата. Это может быть детский ополаскиватель, они обычно гипоаллергенны и без запаха.

Мерная крышка от кондиционера для белья

Как правильно пользоваться?

Кондиционеры для белья следует применять правильно, чтобы все их свойства реализовались в полном объеме. Для этого нужно изучить инструкцию и для стирки использовать соответственное количество продукта. Оно может значительно отличаться, в зависимости от того, концентрированное средство или нет. Если взять его меньше, то пленка не сможет образоваться, значит, и эффекта не будет. Если же переборщить, то вряд ли получится полностью выполоскать, ткань станет неприятной на ощупь. Ополаскиватели заливают в подходящий отсек стиральной машины, а при ручной строке — в воду при последнем полоскании.

Выбирая средство для стирки, можно взять универсальное или предназначенное для определенных тканей. Например, встречаются ополаскиватели для шерстяных изделий, они делают вещи особенно мягкими и пушистыми, помогают им сохранить форму. Бывают кондиционеры для белья, которые подчеркнут белизну, некоторые даже содержат крахмал для поддержания аккуратного вида воротничка на рубашке.

Органические кондиционеры для белья

На что обратить внимание при выборе?

Несмотря на свои положительные качества, кондиционеры для белья могут содержать опасные для здоровья компоненты. Поэтому состав перед покупкой желательно изучить. В небольшой концентрации эти элементы не оказывают влияния на человека, но все же стоит обращать на их наличие внимание и пользоваться продуктом аккуратно.

  • А-терпинеол. Придает средству аромат сирени. Может подавлять работу нервной системы и головного мозга, вызывать депрессивное состояние.
  • Бензиловый спирт приводит к головокружениям и тошноте. Используется для того, чтобы продукт пах жасмином.
  • Этанол приводит к нарушениям работы головного мозга, расстройству зрения.
  • Хлороформ также угнетает нервную систему.
  • Линалоол. Благодаря ему кондиционер пахнет ландышем. Вызывает нарушения мышечной координации, иногда провоцирует рак репродуктивных органов.

Конечно, подобные побочные эффекты могут напугать. Но не обязательно спешить отказываться от средств для ополаскивания в процессе стирки. Главное – использовать согласно инструкции, не допуская передозировки. В малых количествах эти компоненты не оказывают воздействие на организм. Или можно приобрести детский кондиционер, в нем практически нет вредных веществ. А если есть желание смягчить, защитить и ароматизировать ткань, но не хочется использовать химию, то можно попробовать приготовить средство самостоятельно. Например, просто добавив в отсек стиральной машины две ложки уксуса. После чего капнуть немного эфирного масла, чтобы обеспечить легкий аромат.

 

Кондиционеры для белья помогут сохранить и даже улучшить качество вещей после стирки, если правильно выбрать продукт. Какой ополаскиватель лучший и нужен ли он вообще, каждая хозяйка определяет для себя сама. Большая часть таких средств сходна по своему действию и составу, особенно если они находятся в одной ценовой категории. Так что ориентироваться приходится на собственные предпочтения, возможности своего кошелька и наличие либо отсутствие необходимости стирать детские вещи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх