На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Качественное очищение водопроводной воды в домашних условиях без применения фильтров

Сегодня все знают о пользе регулярного употребления чистой воды для человеческого организма. Несмотря на многочисленные стадии обработки, обычная жидкость из-под крана больше напоминает технический состав, поэтому каждый человек должен знать, как очистить воду самостоятельно. Дело даже не всегда в пользе – пища, приготовленная из продукта без примесей, приятнее на вкус и не вызывает негативной реакции со стороны пищеварительной системы. Счастливым обладателям фильтра приведенные практические советы не понадобятся, им нужно только регулярно менять картриджи. А тем, кто не доверяет современной разработке или желает сэкономить, можно попробовать эффективные, но более доступные способы.

Чистая питьевая вода дома

Проверенные народные средства очистки водопроводной воды

 

Такое направление, как очистка воды в домашних условиях, использовалось людьми еще несколько веков назад. Делалось это по разным причинам, но с одной целью – сделать из непригодной для употребления жидкости качественный и полезный напиток.

Чистка воды рябиной

  • Использование рябиновой грозди.Данный метод не менее эффективен, чем фильтр с активированным углем. Нужно просто положить в емкость с жидкостью гроздь спелых, предварительно вымытых ягод и оставить минимум на пару часов.
  • Применение других растительных компонентов.В некоторых деревнях и сегодня очищают воду можжевеловыми ветками, ивовой карой, луковой шелухой и листьями черемухи. Только в данном случае очистка водопроводной воды займет не менее 12 часов.
  • Очищение аптечными препаратами.Есть способы продезинфицировать воду, не изменив при этом ее вкуса. Каждый может сделать это, добавив в жидкость йод или уксус. В первом случае берем 3 капли 5% раствора на литр воды. Во втором – чайную ложку на то же количество. В обоих случаях придется подождать пару часов, прежде чем пить воду.
  • Винная чистка.Один из самых древних вариантов. На две части воды берем одну часть сухого белого вина, смешиваем, настаиваем 3-4 часа.

Совет: Применять перечисленные методики рекомендуется только в крайних случаях, т.к. у каждого подхода есть существенные недостатки. Использование растительных компонентов не защитит от ряда патогенных микробов. Получение питьевой воды путем разведения ее вином и аптечными средствами не гарантирует приятного вкуса, т.к. перебить хлор очень проблематично.

Эффективные и доступные методики, которые помогут очистить воду от вредных примесей и сделать ее пригодной для питья

Чистая и грязная вода

Перед тем, как очистить воду в домашних условиях, рекомендуется провести ее анализ на уровень солей, микробов, микроэлементов. В некоторых случаях принудительное непрофессиональное очищение только усугубит ситуацию. Если показатели анализа слишком негативны, лучше не рисковать и установить в толщу крана специальный фильтр.

Что можно сделать, если состав воды не угрожает состоянию здоровья, но хочется поднять его показатели:

Чистая питьевая вода

  • Перечисляя различные способы очистки воды, люди в первую очередь вспоминают про кипячение.Стерилизация жидкости путем ее доведения до высоких температур, позволяет избавиться от микробов, вирусов, болезнетворных палочек. Но полноценное очищение происходит только если кипение длится не менее четверти часа, при открытой крышке емкости. Не стоит забывать и о негативных сторонах подхода. Хлорные соединения никуда не исчезают, они просто видоизменяются. Никакой пользы от такой воды не будет, она пуста. Концентрация солей в жидкости заметно повышается.
  • Отстаивание.Довольно эффективная методика, которая обладает особой спецификой. Вода наливается из-под крана и оставляется минимум на 8 часов. Изредка нужно помешивать состав, не доставая до дна, тогда летучий хлор будет испаряться интенсивнее. Чтобы сделать этот подход более эффективным, через указанное время жидкость нужно перелить в новую емкость, оставив не менее четверти объема с вредным осадком.
  • Очищение поваренной солью. По степени очищения воды от солей тяжелых металлов и вредных микроорганизмов данный вариант сравним с установкой фильтра. Наливаем два литра водопроводной воды, разводим в ней столовую ложку поваренной соли (с горкой). Уже через 15-30 минут жидкость можно пить. Но употреблять подобный напиток ежедневно крайне не рекомендуется.
    • Читка воды замораживанием не зря считается одной из самых действенных и безотказных методик.Очистка водопроводной воды данным способом гарантирует приятный вкус и абсолютную безопасность напитка. Чтобы сделать все правильно, нужно учесть несколько важных моментов. Перед замораживанием воду не нужно никак обрабатывать. Берем пластиковый контейнер, наливаем в него жидкость, но не заполняем полностью (вода, превращаясь в лед, будет расширяться). Следим, когда вода замерзнет наполовину и сливаем то, что не застыло, именно в этой части состава останется большая часть солей и вредных компонентов. Даже врачи подтверждают, что чистая вода, полученная замораживанием, по качеству не хуже, чем после установки фильтра. Только пить ее рекомендуется сразу после размораживания полученного льда.
 

Замораживание воды

  • Чистка кремнием. Перед тем, как очистить воду данным способом, необходимо запастись кремнием. Лучше всего приобретать продукт в аптеке, тогда его не придется дополнительно очищать. Наливаем воду в емкость, лучше всего обойтись трехлитровой банкой, добавляем в нее промытый камешек, накрываем горлышко марлей и отстаиваем пару дней. Затем переливаем жидкость в чистую емкость, оставив три сантиметра воды с кремнием на дне.
  • Сегодня для получения питьевой воды стал использоваться еще один камень – шунгит.Нужно взять камень (100 г на литр воды) и поместить его в воду на три дня. Затем так же сливаем жидкость, как и в предыдущем подходе. Камень можно использовать до полугода, периодически очищая его от налета.
  • Активированный уголь. Этот компонент часто является составляющей профессионального фильтра, абсорбируя в себя все вредные вещества. Просто заворачиваем несколько таблеток средства в марлю и опускаем в воду (1 таблетка на литр жидкости) и ждем 8 часов. Можно ставить конструкцию вечером, тогда утром будет нужное количество питьевой воды.

    Чистка активированным углем

  • Очищение серебром. Если есть серебряная монета или ложка, можно обойтись без фильтра. Нужно просто опустить изделие на ночь в емкость с жидкостью, это избавит состав от микробов, вирусов, хлорки.

Чистка воды

Перечисленные способы могут стать источником получения питьевой воды, если на кран не установлен качественный фильтр. Главное, не допустить распространенной ошибки – не прибегнуть к заведомо провальным методам. Например, применение чудодейственных магнитов дает довольно сомнительный эффект, а дистиллированная вода не обеспечит организм необходимыми веществами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх