На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить очень грязный воротник рубашки, не повредив его

Классическая белая рубашка — базовый элемент как мужского, так и женского гардероба. К сожалению, даже самую качественную вещь можно легко испортить неправильным уходом. Такие области как воротнички и манжеты страдают в первую очередь — из-за постоянного контакта с кожей они пачкаются и покрываются трудно выводимыми пятнами. Выход есть! Вот несколько приемов, которые действительно работают, сохраняя ваши любимые вещи в отличном состоянии надолго.

Не пренебрегайте предварительной стиркой

Еще несколько десятилетий назад каждая хозяйка застирывала пятна вручную, прежде чем отправить вещь в машинку. Сегодня производители многих средств заявляют, что застирывать больше не стоит. Доверчивые потребители обнаруживают на рубашках пятна и отправляют их стираться повторно. Такой подход не экономичен, а ткань рубашки скорее изнашивается. Застирайте пятно и области манжет и воротничка, оставив намыленными всего на 10-15 минут. После этого стирайте в обычном режиме.

Удалите следы жира

Иногда самое действенное решение действительно самое простое. Причина, по которой воротник и манжеты засаливаются- кожный жир. А то, что хорошо избавляет от жира есть на любой кухне. Нанесите на запачканные места средство для мытья посуды. Для такого использования подходит прозрачный бесцветный гель. В ином случае, разбавьте его водой и замочите всю рубашку. Оставьте на час, а затем прополощите водой. Отправлять вещь в машинку без полоскания не стоит — будет слишком много пены.

Удалите пожелтение ткани

Простое и эффективное средство, проверенное годами — это обычная пищевая сода. Сделайте из нее кашицу и нанесите на ткань. Для лучшего эффекта протрите рубашку щеткой. Смойте соду смесью из воды и белого уксуса и хорошенько прополощите.

Помощь из аптеки

Многие застарелые пятна можно вывести при помощи нашатырного спирта. Разведите его с водой в пропорциях 1:1 и нанесите на ткань. Работайте в перчатках и не забудьте включить вытяжку — запах у аммиака неприятный. Если области подмышек пожелтели от следов дезодоранта, залейте их на 20-30 минут перекисью водорода. Хорошенько прополощите рубашку и дайте ей немного подсохнуть, прежде чем отправлять в машинку. Иначе химикаты могут испортить другие вещи.

Кое-что для цветных тканей

Если с белой рубашкой все более-менее понятно, то пятна на цветной могут стать настоящей проблемой. Попробуйте нанести на них глицерин. Оставьте его на 20 минут, а затем прополощите ткань в немного подкисленной воде (с добавлением лимонной кислоты или лимонного сока). Цвет не пострадает, а пятна уйдут.

Для самых стойких пятен

Злоупотреблять этим способом не стоит. Нанесите на ткань немного Уайт Спирита, оставьте на 10-15 минут и хорошенько прополощите. Таким образом иногда удается отмыть даже следы краски или мазута.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх