На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Не вязание, а шедевр: идеальный нижний край с шишечками

Ищете идеальный нижний край с необычными узором, который можно сделать на спицах? Обратите внимание на эту интереснейшую идею. Она идеально подходит для резинки 1*1. Кроме того, подойдет и для лицевой изнаночной глади, любого ажура и сеточек. Этот простой набор петель на спицы с шишечками выглядит исключительно мило и симпатично!

Начинаем вязание с набора петель. Набор петель нечётный, с учётом кромочных. Раппорт узора — 2 петли.

Первый ряд вяжется обычными лицевыми петлями. Первую петлю (кромочную) нужно снять на спицу без провязания, как обычно.

Во втором ряду вяжутся сами шишечки. Следует снять первую кромочную. Шишечки вяжутся на второй петле (пока только на одной): спицей вытягиваем пряжу за заднюю стенку, потом за переднюю, опять за заднюю, опять за переднюю, в конце снова за заднюю. Всего получается 5 петель на второй спице. Теперь снимаем с первой спицы вязание, чтобы снять саму вторую петлю, на которой вязался узор, и перевешиваем уже сделанные 5 петель обратно на спицу.

Осталось только провязать их все вместе лицевой за заднюю стенку. Шишечка готова.

Следующая петля (третья) в ряду провязывается изнаночной за переднюю стенку. А вот следующая после неё (четвёртая) уже вяжется тоже с шишечкой, как показано в образце выше. Таким образом, происходит чередование до конца ряда. В результате получается очаровательный нижний край с милым узором-шишечками!

Подробнее о наборе петель с шишечками смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх