На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить стиральную машину-автомат - и продлить срок ее службы в 2-3 раза

Стиральная машина-автомат - самая необходимая в хозяйстве вещь, и она требует регулярной чистки. Правильный уход продлевает срок ее службы, и сохраняет эффективность стирки

canstockphoto

Что загрязняет стиральную машинку?

В силу конструкции и из-за активной эксплуатации стиральной машинки в ней может появиться:

  1. Грибок и плесень в уплотнительной резинке и, соответственно, неприятные запахи;
  2. Накипь на ТЭНе;
  3. Осадок от остатков порошка, ополаскивателя и других добавок внутри машины;
  4. Грязь и мелкие вещи в фильтре сливного насоса;
  5. Ржавчина и песок в фильтре заливного шланга.

Поэтому с течением времени вы замечаете, что ваша одежда (особенно белая) после стирки перестала сиять чистотой, как это было прежде. Да и внешние загрязнения покрывают дверцу, столешницу и выступающие части машины.

1. Чистка барабана и ТЭНа стиральной машины от накипи.

Первым делом нужно очистить машину изнутри, а именно - удалить отложения минералов на ТЭНе и барабане. Накипь состоит из солей магния и кальция, то воздействовать на нее нужно органическими или неорганическими кислотами. Какие кислоты есть в каждом доме и стоят сущие гроши? Правильно, обыкновенный уксус или лимонная кислота.

Depositphotos

Способ 1. Как почистить стиральную машину уксусом и содой.

Вам понадобятся 2 чашки спиртового белого уксуса (желательно) или обычного столового уксуса 9%; 1/4 чашки пищевой соды; 1/4 стакана воды; Губка с жесткой поверхностью. 

Смешайте соду и воду, добавьте содовую смесь в лоток для приема моющих средств вашей машины, а уксус залейте в барабан. Запустите машину при максимальной температуре и на самое длительное время.

kitchendecorium

Способ 2. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой.

Чистка стиральной машины лимонной кислотой производится еще проще. Вам понадобятся от 1 до 6 пачек лимонной кислоты.  Добавьте порошок лимонной кислоты в отсек для стирального порошка. Запустите машину в режиме максимальной температуры на длинной программе. Сколько сыпать лимонной кислоты - 1, 2 или сразу 6 пачек, зависит от объема стиральной машины и степени ее загрязнения.

kitchendecorium

Шаг 2. Чистка уплотнительной резинки люка.

Теперь можно приступить к мытью уплотнительной резинки. В этом темном и влажном месте любит накапливаться грязь и плесень, поэтому ее нужно вычищать особенно тщательно. Сделать это можно при помощи любого чистящего средства, например, Пемолюкса или соды.

Если же вы видите слишком много плесени, которая неприятно пахнет, то возьмите средство посильнее, например, Доместос, Утенок или Белизну. Но имейте в виду, что использовать хлорсодержащие средства слишком часто нежелательно, иначе это грозит деформацией резины.

kitchendecorium

Нанесите на влажную тряпку или губку немного выбранного средства, аккуратно потяните резину на себя и протрите металлическую часть корпуса. Также не забудьте почистить уплотнитель. Основная часть загрязнений накапливается в нижней части люка, но прочистить стоит всю его окружность.

kitchendecorium

Будьте осторожны и не тяните резину слишком сильно, чтобы не повредить. Наконец, протрите всю манжету начисто влажной тряпкой. 

Шаг 3. Чистим лоток (контейнер/ванночку/дозатор).

Найдите инструкцию по эксплуатации к своей машине дома или в Интернете, где указано как вытащить лоток для стирального порошка. Обычно достаточно просто вытащить лоток до упора. Если вы увидите, что в его среднем отсеке встроена синяя/голубая деталь, то ее нужно нажать и с силой потянуть на себя, одновременно поддерживая сам контейнер.

kitchendecorium

Как только вы достанете лоток, то увидите, что в его отсеке накопились остатки порошка. Избавьтесь от этих накоплений при помощи любого чистящего средства и протрите отсек начисто. Чтобы избавиться от грязи в труднодоступных местах, нужно щедро сбрызнуть все стенки отсека чистящим средством из пульверизатора, оставить налет замачиваться на пару часов и только потом приступать к чистке вручную.

Далее приступаем к чистке самого лотка, который обычно покрывается ржавым налетом, остатками порошка и других чистящих добавок. Для этого вы можете использовать:

  • Смесь уксуса и соды;
  • Сиф или другую бытовую химию;
  • Смесь горячей воды, уксуса и соды.

Залейте контейнер выбранным средством и оставьте на 30 минут, а лучше на пару часов. Далее начните чистить его с помощью губки и зубной щетки (она особенно нужна для мытья труднодоступных мест). Наконец, удалите остатки средств, протрите лоток насухо и вставьте обратно. 

Шаг 4. Чистка фильтра стиральной машины (сливного насоса).

Настало время почистить фильтр сливного насоса. Если не обращать внимания на фильтр, машина рано или поздно откажется сливать воду, и устроит в доме потоп. Вам понадобятся: подходящая по высоте емкость, например, подойдет противень духовки; полотенце или тряпка; плоская отвертка или любой твердый плоский инструмент.

kitchendecorium

Откройте доступ к фильтру, который, как правило, находится в нижней части корпуса. В некоторых моделях стиральных машин фильтр просто закрыт небольшой панелью. Прежде чем откручивать крышку, постелите на пол полотенце и поставьте под слив емкость для сбора воды, которой может вылиться до 500 мл.

Открутите крышку против часовой стрелки и достаньте из отверстия весь скопившийся мусор и грязь: это могут быть монетки, пуговицы и прочая мелочь. Протрите отверстие, закройте его и установите декоративную панель на место.

kitchendecorium

Шаг 5. Чистка фильтра залива воды.

Кроме фильтра сливного насоса, у каждой стиральной машинки есть еще один фильтр - это фильтр заливного шланга. С течением времени этот фильтр засоряется ржавчиной и песком. Этот этап чистки фильтра заливного шланга можно проводить реже, например, 1 раз в полгода.

Вам понадобится старая зубная щетка, плоскогубцы или пассатижи. Перекройте кран доступа холодной воды к стиральной машине (обязательно!). Разверните машину, чтобы открыть доступ к ее задней стороне. Справа в верхней части корпуса вы увидите заливной шланг. Открутите гайку шланга против часовой стрелки.

biokit

В отверстии находится маленький фильтр с сеточкой. Достаньте его плоскогубцами. Прочистите фильтр в воде при помощи зубной щетки. Вставьте фильтр на место и плотно прикрутите заливной шланг по часовой стрелке. Откройте доступ холодной воды к машинке, повернув соответствующий кран. 

Шаг 6. Чистим корпус и дверцу.

Осталось только навести лоск: протереть панель управления (особенно выступающие кнопки), помыть дверцу изнутри и снаружи, протереть верхнюю и боковые панели.

shutterstock

Что касается профилактики.

Используйте ровно столько порошка, отбеливателя и кондиционера, сколько действительно нужно. Излишки моющих средств не усиливают результат, а просто оседают и накапливаются внутри стиральной машины. Всегда вытаскивайте мелкие вещи из карманов, чтобы они не забивали фильтр слива. Старайтесь не затягивать с запуском машины, если вы уже закинули грязные вещи в барабан.

Чистые вещи доставайте сразу после стирки и отправляйте сушиться. Старайтесь всегда держать машину открытой, чтобы из-за повышенной влажности в ней не завелась плесень.

А вы как часто чистите машинку?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх