На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Рассказываю, как правильно сажать чеснок на зиму. Записывайте

Считается, что сажать чеснок следует за три недели до наступления первых морозов. Зубчики чеснока, посаженные позже, не успевают укорениться, а при более ранней посадке молодые ростки могут погибнуть от морозов.

Агрономы подтверждают: до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12–18 корешков длиной 5–10 см. Для развития такой корневой системы требуется около 35–45 дней.

Вот все секреты посадки чеснока:

1. Подготовьте почву.

DepositPhotos

Лучше всего для подкормки подойдёт торф, с которым нужно перекопать землю, после чего добавить 20–30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на один квадратный метр. Перед посадкой можно добавить аммиачной селитры — 10 г на квадратный метр. Глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см.

2. Сформируйте грядки.

Идеальная грядка для озимого чеснока — шириной до 1 м и высотой до 25 см. Грядку нужно оставить в покое, пока почва не осела после перекапывания. Если осадков в сентябре выпадает немного, то для лучшей усадки несколько раз полейте приготовленную грядку водой.

3. Подготовьте чеснок к посадке.

DepositPhotos

Внимательно осмотрите чеснок и разберите головки на отдельные зубчики, из которых отберите для посадки самые крупные и здоровые.

Отобранные зубчики замочите на 1–2 минуты в 1%-м растворе медного купороса.

4. Сделайте лунки.

DepositPhotos

Наметьте на заранее подготовленной грядке место для посадки чеснока: палкой сделайте в земле лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина лунок — от 7 до 10 см, расстояние между рядами — 20–25 см.

5. Посадите чеснок.

Освободите зубчики от «материнского» донышка, чтобы оно не задерживало рост. Уложите зубчики чеснока в подготовленные лунки. Вдавливать их в землю не стоит, так как это задерживает корнеобразование. Закройте лунки перепревшим компостом.

6. Мульчируйте грядку.

Оптимальный слой мульчи — около 5 см. Для мульчирования лучше всего использовать торф, хвойные иголки или опавшую листву. Для задержания снега на грядках (то есть создания тёплого одеяла) разложите сверху хворост. Не забудьте убрать мульчу весной.

А вы пробовали выращивать свой чеснок?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх