На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Советы по выбору карниза

Советы по выбору карниза

Карниз в квартире выступает сразу в двух ролях: как элемент декора, который гармонирует со всем интерьером комнаты, и как функциональный аксессуар, главное назначение которого – поддерживать шторы. Именно о втором предназначении и пойдёт речь в статье.

Существует много видов карнизов, каждый из которых характеризуется своими свойствами и особенностями. Рассмотрим их детальнее и разбираемся, как правильно выбрать карниз.
 
Профильные карнизы

Они изготовляются из металла и оснащаются пластиковой фурнитурой. Главная особенность таких карнизов кроется в большой гибкости, что позволяет использовать их для арочных окон.

Профильные карнизы можно закрепить на стене или на потолке при помощи кронштейнов, длина которых составляет от 10 до 30 сантиметров. Так, можно подобрать такую длину кронштейнов, чтоб обеспечить карнизу нужный вылет и предотвратить ситуацию, когда штора «ложится» на сильно выступающий подоконник.

Максимальная длина цельного профильного карниза – 6 метров. При необходимости создать более длинный карниз можно использовать стыковочные элементы.

Профильный карниз идеально подойдёт под лёгкий тюль. Также его хорошо использовать, когда между окном и потолком небольшое расстояние, или если дизайн требует «невидимости», незаметности карниза.

В профильных карнизах используется механизм для задёргивания штор, что позволяет выполнять манипуляции с занавесками, даже не касаясь их. Бывают карнизы как однополозные, так и многополозные. Благодаря многорядным можно украсить окно многослойными шторами из тканей различных оттенков, текстур и цветов.

Для тяжёлых штор используют профильные пластиковые карнизы с наполнителем. Вид у таких карнизов – классический, поскольку в них применяется декоративная накладка, стилизованная под структуру дерева. Такие же карнизы используются для обычных прямых окон.

Профильные карнизы

Карнизы из металла

Такие карнизы могут быть выполнены, как правило, под золото или под хром и имеют округлые направляющие. Кольца и крючки также выполняются из металла. Среди множества моделей можно подобрать как классические образцы, так и подходящие для современного дизайна.

Помимо функционального предназначения, карнизы из металла могут использоваться как декоративное украшение. Подобно профильным, металлические карнизы крепятся как к потолку, так и к стене, но стоят обычно дороже.

Металлический карниз идеально подойдёт для тюля или портьер, но если Вы ищете что-то для комплектов с ламбрекеном, то это не то, что Вам нужно.

Карнизы из металла

Кованые карнизы

Эти карнизы – одинарные, двойные и тройные – чаще всего изготавливают под заказ. Благодаря им помещение обретает своё особое великолепие и роскошь. Главные декоративные элемент – кованые наконечники, которые всегда привлекают к себе массу внимания.

Карнизы могут быть со струнами и с трубами. Могут иметь ручное управление при помощи шнура или ручки-указки или электропривод, работающий от кнопки или от дистанционного пульта. В любом случае раздвигать и задвигать шторы на кованых карнизах очень просто, это занимает не более одного движения.

Кованые карнизы

Круглые карнизы

Этот вид карниза считается традиционным. Кроме этого он ещё и универсальный, поскольку подходит для любого интерьера.

Количество труб в таком карнизе – от 1 до 3. Каждый материал, из которого могут быть изготовлены трубы, будь то дерево, металл или пластик, имеет свои преимущества, однако именно деревянный карниз считается классикой и всегда считается модной тенденцией.

Круглые карнизы

Карнизы струнные

Уже само название говорит об использовании струн вместо труб. Такие карнизы – это порождение минимализма, поэтому их мало заметно, внимания они не привлекают.

Конструкция таких карнизов более чем проста: стальная струна, натянутая между  двумя кронштейнами, которые, в свою очередь, прикреплены к потолку или стене. При необходимости струну прикрывают багетом.
Струнный карниз – это хороший вариант, но он не подойдёт для тяжёлых портьер.

Струнные карнизы

Багетные карнизы

Эти карнизы очень схожи с профильными. Однако, здесь все крепления прячутся за декоративной планкой. Это важно не для функциональности, а для оформления интерьера.

Планки могут быть самые разнообразные по размеру, форме и цветам. Профили таких карнизов могут иметь 1-3 ряда. Часто первый ряд содержит полоску-липучку для ламбрекена.

Самое главное, на что нужно внимательно смотреть при выборе багетного карниза,  –  форма и цвет планки. Ведь именно от этого зависит «вхождение» карниза в интерьер помещения.

Багетные карнизы

Карнизы из дерева

Как уже говорилось выше, деревянные карнизы являются классикой. Для их изготовления используются дуб, сосна, вишня, орех и другие породы деревьев. По форме они бывают плоскими или же круглыми с кольцами. Подобрать такой карниз несложно, достаточно помнить цвет мебели или паркета. Гармоничный выбор деревянного карниза привнесёт в интерьер больше целостности, законченности и уюта.

Карнизы из дерева

Как правильно выбрать карниз

1. Под длиной карниза подразумевают суммарную длину перекладины и двух наконечников. И если Вы собираетесь вешать карниз «от стены до стены», то длину подбирайте на 2-3сантиметра короче, чем  расстояние между стенами. При установке используйте не меньше трёх кронштейнов.

2. Вешая карниз над окном, обязательно устанавливайте кронштейны за краями оконного проёма. Это необходимо для того, чтоб при необходимости можно было полностью раздвинуть шторы и распахнуть окно.  В данном случае, если позволяет длина стены, предпочтительная длина карниза должна быть на 30 – 40 сантиметров шире оконного проёма.

3. Следите за тем, чтоб расстояния от верхней точки окна до потолка было достаточно для установки кронштейнов. Но даже если это расстояние маленькое, то есть выход – разместить кронштейны по краям от окна, немного ниже его верхнего уровня.

4. Наличие труб, батарей и подоконника может заметно испортить внешний вид комнаты, если неправильно разместить карниз. Шторы должны свободно ниспадать вниз, поэтому подберите оптимальное расстояние от штанги карниза до стены.

5. Оптимальное расстояние между кронштейнами – полтора-два метра. В таком случае штанги не провисают под тяжестью тор, а кронштейны надёжно удерживают на себе всю конструкцию. Поэтому при длине карниза до 2 метров достаточно будет и двух кронштейнов, а при большей длине, конечно, их понадобится больше.

Перед тем, как покупать карниз, нужно обязательно сделать некоторые замеры, которые помогут рассчитать габариты самого карниза, определиться со способом крепления и расположением относительно окна:

- ширину окна;
- расстояние между боковыми стенами около окна;
- минимальное расстояние от стены, в которой находится оконный проём, до будущих штор;
- расстояние между верхним краем оконного проёма и потолком.
 
И ещё несколько советов по дизайну:

Карниз должен соответствовать интерьеру. Помните об этом.
В комнате классического стиля хорошо смотрится багетный карниз или деревянный круглый.

Струнный карниз максимально подчеркнёт стилистику помещения, выполненного в стиле минимализма или хай-тек.

Под итальянские и японские шторы очень подходят алюминиевые профили.
Если помещение отделано натуральным деревом или камнем, то лучше всего –  кованый карниз, ведь именно он идеально завершает высокий стиль.
В низкую комнату нужно покупать потолочный карниз, чтоб визуально сделать её выше.

Небольшое окно лучше украсить длинным карнизом. Тогда, закрывая часть стены, шторы визуально сделают окно шире, чем оно есть.

Если Вы хотите шторы с ламбрекеном, то, во-первых, оптимально расположить карниз под потолком, чтоб ламбрекен не закрывал верх окна, во-вторых, карниз должен быть тройным.

Идеальный вариант для детской комнаты – это пластиковые карнизы, поскольку они выполняются в разнообразнейших расцветках, а значит, всегда можно выбрать подходящий под яркий детский интерьер.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх