На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

8 бытовых вопросов, которые можно решить обычным мелом

Наверное, первые ассоциации к слову «мел» — уроки в школе и угрюмое «К доске пойдет… », а также детская живопись на асфальте во дворе

Но вы можете использовать мел по-другому: не только как источник кальция или инструмент для рисования. Мел часто используется в быту. Возможно, вам известны один-два способа применения мела, но на самом деле их очень много.

Вот 10 способов применить мел в быту. Обязательно возьмите несколько рекомендаций на заметку.

1) Как вывести жирное пятно с любимой рубашки или платья?

tudointeressante.com.br

Действовать нужно сразу после того, как вы его поставили. Возьмите мелок, потрите им пятно. Подождите около 10 минут. После этого можно постирать вещи привычным способом. Не забудьте стереть остатки мела перед загрузкой в машинку.

2) Как сохранить замшевую обувь?

Замшевая обувь всегда выглядит красиво первые несколько недель. А потом пыль, грязь и вода делают свое дело. Если ваша пара туфель или сапог стала выглядеть хуже или вы заметили жирное пятно, посыпьте место измельченным мелом и оставьте обувь на ночь. Утром стряхните — и вы увидите, что пятна исчезли.

3) Как очистить столовые приборы?

tudointeressante.com.br

Лишь средства с абразивными веществами способны очистить столовые приборы до блеска. Но после них остаются мелкие царапины, из-за которых предметы теряют вид.

Попробуйте просто положить несколько кусочков мела в ящик с приборами. Тогда мельхиор и серебро будут защищены от влаги и сохранят свой блеск.

4) Мел против царапин.

tudointeressante.com.br

Мелкие сколы, царапины и вмятины на стенах — дело частое, но оно не должно становиться привычным. Купите цветные и белые мелки и храните их в шкафчике «до следующего раза». Когда появится очередная царапина, подберите мел соответствующего цвета и затрите участок.

5) Мел от плохого запаха.

tudointeressante.com.br

В отличие от бельевой корзины, в шкафу все вещи чистые и опрятно сложены. Но и там почему-то появляется специфический затхлый запах. Положите на полки кусочки мела, чтобы от него избавиться. Результат вас удивит.

6) Как избавиться от мелких насекомых?

tudointeressante.com.br

Если в вашем доме появились муравьи и они то и дело норовят занять все кухонные поверхности, начертите линию из мела на подоконниках и у дверных проемов. Причина покрыта тайной, но муравьи такую линию не пересекают.

7) Мел для мелкого ремонта.

Вас залили соседи с верхнего этажа, на потолке появились разводы, которые портят вам настроение? Пройдитесь по ним мелом, зарисуйте эти пятна. До ближайшего ремонта всё потерпит, даже никто и не заметит.

8) Отбеливание ногтей.

tudointeressante.com.br

Натрите щеточку белом мелом, затем протрите ею под кончиками ногтей. Щетинки удалят грязь из-под ногтей, а белый мел сделает внутреннюю поверхность светлой, чистой и ухоженной.

Какие еще полезные свойства мела, которые можно применить в быту, вам известны?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх