На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Изящная блузка-бабочка без выкройки легко и просто

Весна — пора обновления, в том числе и гардероба! Начать можно с вот такой изящной блузки с рукавами-бабочками, тем более, что сшить ее можно и самостоятельно, причем справится даже новичок.

Вам потребуются:

  • ткань;
  • швейные принадлежности

Ткань можно брать практически любую, в нашем случае это полиэстер, так как ему присуща необходимая для задумки легкость.

Подготовьте отрез ткани, его размеры зависят от параметров модели. Затем складываем ткань дважды пополам, чтобы получился квадрат. Далее наносим на сложенную ткань разметку: сначала от центрального угла вниз отмеряем 45 см. После от нижнего края получившейся линии отмеряем 25 см влево и от верхнего края также влево — 50 см. Верхнюю и нижнюю линии соединяем между собой по диагонали.

Далее на получившейся диагонали нужно нарисовать 2 полуокружности, верхняя из которых — будущий рукав. Нарисовать их можно, воспользовавшись тарелкой в качестве трафарета. По получившейся волнистой линии вырезаем заготовку.

Теперь можно подготовить ворот. Для этого по сторонам оставшегося центрального угла отмеряем 8 см и соединяем точки дугой, вырезаем. Далее разворачиваем ткань на 1 раз и от одного из краев ворота отступаем 2 см вниз, проводим диагональную линию по направлению к вороту, вырезаем.

Это будет вырез, напоминающий каплю. При желании его можно сделать и более глубоким. Также таким образом наметится и перед блузы, на который в дальнейшем можно будет ориентироваться.

На следующем этапе подготовим окантовку для выреза. Для этого берем небольшой отрез ткани, также складываем его дважды пополам и проделываем все те же действия, что и для ворота. Далее от края получившейся детали отступаем 4 см и вырезаем заготовку. При желании можно оформить вырез какой-либо контрастной тканью.

Сшиваем основную деталь и ворот вместе по лицевой стороне, отступив примерно 1 см. Далее делаем небольшие насечки по всей длине, подворачиваем ткань внутрь, тем самым оформляя вырез, прошиваем с изнаночной стороны.

Теперь подготовим пояса: для нижнего, тонкого потребуется полоса 140 см на 5 см, для верхнего, более широкого — 170 см на 10 см. Сами пояса пока не шьем.

Также подготавливаем косую бейку для обработки края, ее при желании можно сделать контрастной. Обрабатываем край.

Наконец пришел черед поясов. Тонкий пояс будем пришивать с передней стороны блузки, под вырезом, строго по центру: сначала пришиваем полоску ткани, а затем, подворачивая края внутрь, оформляем и сам поясок. Аналогичным образом поступаем и с широким поясом, но его пришиваем уже со спины.

Вот и все, можно примерять новую блузку!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх