На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Красота под запретом: подъездное барокко, ставшее предметом судебной тяжбы

Есть в Ростове на Дону обычная панельная девятиэтажка с дизайнерским оформлением отдельно взятого подъезда, ставшего волей случая местной достопримечательностью. Идея все переделать возникла у художника-оформителя Константина Николаева одновременно с покупкой квартиры в далеком 2001 году. Серость и уныние удручали, и мастер решил действовать. В результате подъезд стал походить на музей. Лепнина, вензеля, картины в венецианском стиле — все это стало предметом любования… Однако, без палок в колеса не обошлось. Отстаивать право на красоту художнику пришлось в судебном порядке.

В клане врагов оказалось правление дома, чиновники, ссылаясь на то, что работы проводились без разрешения, требовали вернуть подъезду первозданный вид. Решение суда очень походило на акт вандализма. Однако Константин не без помощи единомышленников и неравнодушных соседей отстоял свое детище. В мэрии художнику посоветовали оспорить решение низшей инстанции, в итоге справедливость восторжествовала.

Тем, кто попадает в подъезд впервые, совсем не хочется пользоваться лифтом, и понятно почему.

Любоваться современным барокко можно просто переходя с одного этажа на другой.

Примечательно и то, что после огласки о художнике заговорили далеко за пределами Ростова на Дону. Несколько лет назад Константина был отмечен знаком отличия за заслуги перед родным городом. Теперь уже никто не сомневается в том, что обычный подъезд панельной девятиэтажки стал арт-объектом местного значения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх