На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить конфорки электрической или газовой плиты

Плита — газовая или электрическая, имеется в каждом доме, кроме того, используется она практически ежедневно. Естественно, что эта бытовая техника нуждается в уходе, особенно ее рабочие части. Но, всем ли известно, как можно очистить конфорки электрической плиты или газовой и при этом, не повредить их?

Уход за конфорками плиты, работающей на природном газе

Чистка газового прибора, особенно его рабочей поверхности, может вызывать массу вопросов, особенно, если речь идет о конфорках. На самом деле, процедура не сложная: внимания потребуется уделить как самому отверстию в плите, так и форсунке.

Очистить конфорки плиты

Конфорка газовой плиты состоит из нескольких элементов, это крышка горелки, рассекатель и основания.

Сопло же, через которое подается газовоздушная смесь на поверхность, чистят не столь часто. Необходимость возникает, если прибор стал работать хуже, или же вообще перестает гореть.

Но перед этим следует вызвать мастера из газовой службы, так как ослабление или нарушение подачи газа может происходить и не из-за засора.

Почистить конфорки газовой плиты можно следующим способом:

  • изначально необходимо проверить — перед процедурой плита должна быть полностью остывшей;
  • кружки, закрывающие отверстия, снимаются;
  • отсекатель отсоединяется;
  • рассекатель очищается при помощи иглы или тонкой спицы;
  • очистить от жирных пятен и прочих загрязнений разобранные части конфорки можно, поместив их на 20 минут в мыльный раствор: его готовят из жидкого мыла и горячей воды — 1:10; если этого недостаточно, то процедуру можно продлить до 2-х часов;
  • затем, следует надеть хозяйственные перчатки и, используя жесткую губку, протереть каждую деталь отдельно; это позволить избавить их в том числе и от нагара;
  • очистить газовые каналы можно зубной щеточкой, которая уже отслужила свое;
  • все части споласкиваются чистой водой и протираются сухой салфеткой;
  • в завершении можно собрать все детали воедино.

Очистить конфорки плиты

Чтобы почистить газовую горелку и не поцарапать ее, не стоит пользоваться щетками с жесткими, металлическими поверхностями.

Как и чем очистить конфорки электрической плиты?

Чтобы процедура прошла должным образом следует позаботиться о безопасности: плиту нужно обязательно отключить от сети, чтобы исключить вероятность случайного включения прибора или электрического удара.

Лучше всего, чистить конфорки электрического прибора специальным средством. Обычно, оно выпускается в виде густой эмульсии, которая наносится на поверхность и затем протирается губкой жесткой поверхностью, но не из металла. Также есть вариант в виде специального карандаша.

Очистить конфорки плиты

Если прибор имеет конфорки в виде спирали, то нужно перед очисткой снять ободки, которые их окружают, поместить из в раствор с чистящим составом, отмочить в течение 10-15 минут и протереть жесткой губкой.

Предстоит не только отмыть конфорки, но также удалить грязь, скопление жира и нагар с участков под ободками. Для этого, спираль приподнимают и салфеткой или губкой убирают загрязнения. После, все устанавливают на место.

Очищать сплошные чугунные конфорки водой не рекомендуется, так как из-за этого цвет металлической поверхности может измениться — на не появляются ржавые участки. Процедуру лучше производить следующим образом:

  • плиту следует нагреть и выключить;
  • во время нагрева все, что находится на конфорке обуглится, останется только убрать отставшие частички при помощи сухой тканевой салфетки или губки, когда прибор остынет.

Очистить конфорки плиты

Чтобы избавить поверхность от жирных пятен, можно посыпать нагретые конфорки солью — она впитает налет. Вернуть ей прежний равномерный темно-серый цвет, можно при помощи специального средства, которое также обладает защитными свойствами.

В профилактических целях можно также нанести на холодную поверхность конфорок 2-3 капли растительного масла и растереть их газетой. Излишки удаляются бумажной салфеткой. Подобная мера не обеспечит стойкий результат — слой масла придется обновлять после каждой чистки плиты.

Если поддерживать кухонную плиту в чистоте, не использовать для чистки едких веществ и металлических приборов, то техника будет служить долго и исправно выполнять свои функции.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх