На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простой способ связать плед крючком, используя в работе всего лишь 7 петель

Уникальная и предельно простая техника позволяет связать крючком плед, покрывало или коврик используя всего 7 петель. Глядя на конечный результат, может показаться, что сборка будет сложной. Между тем это совсем не так. Все детали соединяются сразу по ходу вязания, а полотно увеличивается по мере добавления прямоугольных фрагментов, в основе вязания которых неизменно используется всего 7 петель. Единственное, о чем стоит позаботиться при использовании остатков пряжи, так это о сходном составе, если готовое изделие планируется использовать в качестве пледа. Еще одним важным моментом является толщина пряжи. Возможно нити отдельных цветов придется использовать в несколько сложений.

Работа начинается с набора цепочки из 6 воздушных петель. Именно через нижние дольки этих петель и протягивается рабочая нить. В результате на крючке оказывается 7 петель. По сути это прием тунисского вязания, но с использованием обычного короткого крючка вместо длинного.

Сделав подъемную воздушную петлю, возвращаем ее на крючок, а затем захватываем рабочую нить и протягиваем через 2 петли одновременно. Так закрываем по 2 петли (вновь образовавшуюся и находившуюся на крючке ранее) до конца ряда. К этому моменту на крючке останется 1 петля.

Теперь снова нужно набрать 7 петель. Во 2-м и всех последующих рядах петли вытягиваются через вертикальные дужки предыдущего ряда. Последняя петля ряда всегда протягивается сразу через 2 дужки, это нужно для формирования красивого края.

Набрав нужную высоту детали, закрываем петли верхнего ряда. Для этого захватываем рабочую нить и протягиваем ее сразу через дужку и находящуюся на крючке петлю. На крючке постоянно будет находиться 1 петля, а верхний край ляжет красивой цепочкой. Так выглядят закрытые петли сверху и сбоку детали.

В этом месте потребуется оборвать и закрепить нить. По сути это единственное место, в котором нить будет обрываться, не считая мест перехода с одного цвета на другой, если полотно планируется делать цветным. Закрепив в углу нить, набираем 6 воздушных петель.

Вытягиваем через петли цепочки и оставляем на крючке рабочие петли ряда. Подъемная петля здесь одновременно является соединительной и провязывается через заднюю дужку боковой петли косички готового прямоугольника. Это и является альтернативой сборки.

Направление вязания все время меняется. 6 рядов стыкуются с предыдущим квадратом, а еще 6 нет.

Повернув полотно, просто начинаем ввязываться в боковую цепочку, пока на крючке не образуется 6 петель, а 7 петлю формируем, одновременно закрепляясь к ранее связанному фрагменту.

Приняв решение поменять цвет, делаем это в тот момент, когда на крючке осталось 2 петли. Именно через них будет сформирована первая петля другого цвета. В таком случае все ряды будут целыми. Высота и ширина полотна постепенно наращиваются по мере вязания. Для увеличения размера достаточно поднять очередной прямоугольный фрагмент на 6 рядов вверх относительно уже связанного полотна, а затем поменять направление. Освоив технику, можно создавать уникальные интерьерные вещи. При этом 7 петель — условность. В нижнем образце, сделанном из более толстой пряжи, их всего 5.

Больше подробностей, касающихся вязания пледа, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх