На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Не выбрасывайте пеньки орхидей! С них еще можно получить потомство

Орхидеи – это невероятно красивые экзотические растения, которые многих привлекают своими удивительными цветами. Кроме того, это еще и одно из самых долго цветущих комнатных растений. Когда же мы заводим этот прекрасный цветок, то, конечно, знаем далеко не все тонкости ухода за ним и, к сожалению, наши ошибки могут даже привести к гибели растения.

И вот на месте цветущей красавицы мы видим пенек, сбросивший не только цветы, но и листья.

Зачастую такие пеньки сразу же отправляются на вечный покой в мусорную корзину. Однако не стоит с этим спешить. Ведь если у орхидеи остался хотя бы один здоровый корень, у нее есть все шансы на возрождение. Поэтому прежде, чем решиться на радикальный шаг, внимательно осмотрите весь пенек на предмет живых корней.

Дело в том, что орхидеи могут производить деток и на том, что осталось после потери даже всей кроны. Их воздушные корни могут получать питательные вещества и без субстрата, из воздуха, а также участвовать в фотосинтезе без помощи листвы. Это значит, что растение даже с одним небольшим корнем продолжает жить.

Чтобы вырастить на пеньке с оставшимся здоровым корнем новую детку, нам понадобится помощь мха сфагнума, однако очень важно, чтобы он был живым. Живой сфагнум даст орхидее необходимую кислотную среду, влагу, а также питательные вещества.

Для этого берем вазу подходящего размера, наливаем на ее дно достаточное количество воды, лучше дождевой, и выкладываем в нее мох. Поверх сфагнума укладываем пенек орхидеи, не зарывая ее в мох. Сверху вазу ничем не накрываем, так как внутри и так достаточная влажность, а избыток влаги может вызвать гниение.

Очень важно также сохранять живым и мох, поэтому, когда вода подо мхом испаряется, обязательно восполняем ее.

Вот и все, уже примерно через 3 недели такого симбиоза орхидеи и мха на пеньке появятся новые зеленые бутончики, из которых в дальнейшем вырастут детки.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео об этом способе реанимации орхидей и выращивании новых деток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх