На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как увлажить волосы в домашних условиях

Как увлажить волосы в домашних условиях

Сухие волосы говорят не только о нехватке жира, но и о недостатке влаги. Эта проблема актуальна и зимой, и летом.

В жару локоны подвергаются солнечному излучению и действию кондиционеров, а зимой на них губительно действуют шапки и отопление.

Как увлажнить волосы в домашних условиях, чтобы устранить дискомфорт, избавиться от пушистости, предупредить ломкость, выпадение и секущиеся кончики? Используйте наши несложные рекомендации в любое время года, простые рецепты обязательно дадут результат!

Десятую часть структуры волос составляет вода, благодаря ей, волосяной стержень обладает гибкостью, прочностью и нужной пористостью. Чтобы поддерживать баланс влаги и предотвратить ее потерю, необходимо:

  • защищать голову от солнца и мороза – носить шапки и шляпы;
  • в бассейне использовать защитную шапочку;
  • выпивать около двух литров чистой воды;
  • следить за балансом витаминов – если не получается есть фрукты, овощи и мясо, пить сбалансированные комплексы;
  • свести к минимуму использование фена и щипцов для укладки, а перед тепловым воздействием обязательно наносить защитные составы – спреи или муссы с термозащитой;
  • при сухих волосах нежелательно пользоваться лаками и муссами для фиксации укладки, лучше отдавать предпочтение воскам, гелям и помадам;
  • если в помещении очень сухой воздух, нужно увлажнять его специальными приспособлениями или просто расставить возле отопительных приборов воду в бутылках и развесить влажные полотенца;
  • для профилактики сбрызгивать локоны термальной водой из мелкого распылителя;
  • для мытья головы использовать очищенную воду – установить фильтр на водопровод, чтобы нейтрализовать присутствие хлора и других солей и щелочей;
  • красить только грязные волосы, а не сразу после мытья, после окрашивания обязательно делать восстанавливающие маски;
  • регулярно применять увлажняющие продукты – маски и бальзамы.

Выбирая ухаживающие средства, обратите внимание, что обезвоженные волосы могут быть жирными у корней. В таком случае нужна именно влага, а не жиры.

Наносите маски, отступив от корней, чтобы не усугубить ситуацию. Чтобы увлажить волосы, расчесывайте их щеткой – так естественная смазка покроет кутикулу и восстановит ее.

Не верьте утверждениям, что отросшие волосы мертвы и их невозможно восстановить. Да, рост начинается у корней, но если не уделять внимания локонам по всей длине, то никакая наследственность не поможет!

Не будем долго убеждать – просто проведите аналогию с кожаными сапогами. Если не ухаживать за кожей (которая давно мертва), то обувь быстро придет в негодность, а регулярное питание кремом и воском значительно продлевает ее жизнь и улучшает внешний вид.

Домашние маски для увлажнения волос

О том, как увлажнить сухие волосы, знают не только профессиональные парикмахеры, но и домохозяйки, использующие для этих целей хорошо знакомые продукты.
Домашний майонез (в крайнем случае – натуральный продукт хорошего качества) нанесите перед мытьем головы, выдержите четверть часа, промойте с шампунем.
Приготовьте маску из майонеза, чайной ложки меда и одного желтка свежего яйца.

Нанесите состав, отступив от корней на 5 см или больше, если нужно увлажнить только кончики, оберните голову пленкой и утеплите шарфом. Через полчаса смойте.

Смешайте оливковое масло с таким же количеством натурального меда, распределите эту массу по всей длине, а если кожа головы сухая, то нанесите и на область корней. Выдержите около 45 минут и отправляетесь в душ за красотой и комфортом!

Возьмите свежий кефир или йогурт без красителей и добавок, размажьте его по локонам, укутайте и оставьте на полчаса или более, если состояние плачевно. Усилить эффект можно желтком или оливковым маслом.

Добавьте к двум частям натуральной сметаны по одной части меда и репейного масла. Сделайте маску на 30-50 минут.

Молочная сыворотка – ценный продукт, нормализующий кислотность и влажность прядей. Ее можно использовать для быстрых моно-масок и в качестве основы, в которую рекомендуется добавить настой льняного семени (слизь) или касторовое масло.

Важно понимать, что уход должен быть регулярным, разовая процедура ничего не даст. Необходимо устраивать день красоты хотя бы один или два раза в неделю, в зависимости от состояния локонов.

Быстрая реанимация для сухих кончиков

Если стоит вопрос – как увлажнить кончики волос, то смело используйте масла. При нехватке жира кутикула разрушается, ведь масла составляют ее структуру, а растительные по составу максимально приближены к этому жиру.

Для восстановления кончиков можно использовать профессиональные косметические средства. Ввиду небольшого расхода, они очень экономичны – одного флакона хватает на несколько месяцев.

Однако в составе таких продуктов могут быть не растительные, а минеральные масла! Будьте внимательны при выборе или отдайте предпочтение натуральной продукции.

Для очень сухих кончиков подходит касторовое, льняное и репейное масло. Хороший эффект оказывают кокосовое и миндальное. Также можно взять в качестве базового персиковое, ши или масло авокадо.

Пользоваться маслами очень просто – достаточно втереть несколько капелек в кончики. Делать это лучше по вечерам, можно на чуть влажные и сухие волосы – попробуйте и так, и так. Масло рекомендуется слегка подогревать, а твердые – растапливать. Подробнее о масляном уходе читайте в другой нашей публикации.

В базовые масла можно добавлять эфирные, а еще проще делать для увлажнения волос регулярное аромарасчесывание, о котором мы тоже подробно рассказывали на страницах интернет-журнала «Женские увлечения». При приготовлении смесей всегда добавляйте эфирные масла в базовые, а не наоборот! На столовую ложку базы достаточно 3 капельки эфира!

В качестве аромамасел для ухода за кончиками выбирайте розмариновое, ромашковое, лавандовое, сандаловое, розовое, иланг-иланг.

Народные рецепты эффективного увлажнения

Рецепты, как увлажнить волосы народными средствами, придуманы много веков назад. В их основе лежат лечебные травы, овощи и фрукты.

Отвары и настои трав удобно использовать для финишного ополаскивания, так нейтрализуются остатки водопроводной воды, а ценные вещества остаются в виде капелек на поверхности кутикулы. Налейте травяной настой в тазик и несколько раз нырните, подержав локоны в целебной жидкости. Оберните влажную голову полотенцем и немного походите так, отложив сушку феном.

Для приготовления отваров и водных настоев подходят:

  • крапива – известный лекарь для волос, восстанавливающий естественную структуру;
  • ромашка – спаситель от ломкости и тусклости;
  • зверобой – обладает мощным регенерирующим свойством;
  • душица – благотворно воздействует на кутикулу;
  • петрушка – хорошо увлажняет и стимулирует рост;
  • липа – борется с секущимися кончиками и дарит блеск, в липовый отвар хорошо добавлять мед;
  • чабрец – устраняет сухость, дарит мягкость и сияние, им хорошо увлажнять волосы после окрашивания.

Готовить отвары и настои для увлажнения сухих волос можно без сложных рецептов, так как вы не будете принимать их внутрь.

Просто заварите 3-5 ложек сырья в литре воды, оставьте настояться. Перед применением разбавьте концентрат в тазике с водой (желательно кипяченной). Если совсем лень заниматься отварами, используйте аптечные концентраты или настойки.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх