На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как ухаживать за кафельной плиткой

Как ухаживать за кафельной плиткой

Кафельная плитка служит долго, если за ней правильно и аккуратно ухаживать. Протереть ее труда не составляет, но абразивные материалы могут повредить поверхность кафельной плитки. Плитку можно почистит и фабричными средствами, специально для этого предназначенными, и домашними, подручными.

Как вымыть кафель на кухне

Что вам потребуется:

- теплая вода;
- мыло;
- средство для мытья посуды;
- нашатырный спирт;
- мягкая губка или салфетка из микроволокна. 

Если раз в неделю мыть кафель на кухне мыльным раствором, то больше ничего и не понадобится. Используйте только мягкую губку или тряпочку, металлическая губка может повредить кафель. Жировые пятна можно отмыть тем средством, которым вы моете посуду, а другие пятна можно отмыть с кафеля нашатырным спиртом.

Как вымыть кафель в ванне

Что вам потребуется:

- уксус;
- нашатырь;
- фабричное средство от плесени;
- мягкая губка или салфетка из микроволокна;
- шерстяная тряпочка;
- рабочие перчатки.

Чтобы на кафеле в ванне не образовывалась плесень, лучше реже мыть плитку мыльным раствором. Обработайте швы специальным средством от плесени, а потом мойте плитку растворенным в воде нашатырным спиртом или уксусом. Для лучшего действия раствор сразу не смывайте, а оставьте на несколько мнут.

Как почистить кафель после ремонта

Остатки шпатлевки и известки можно собрать пылесосом, а потом отполировать плитку шерстяной тряпочкой. Застывшую известку можно отчистить водным раствором уксуса или растительного масла, а потом помыть плитку средством для мытья посуды. Но нельзя, чтобы эти вещества попадали в швы. Однако вам не обойтись, скорее всего, без фабричного специального средства для чистки кафеля, если вы не хотите испортить кафельную плитку каким-нибудь абразивным порошком или сильной кислотой.

Сильное загрязнение кафеля

Сильное загрязнение кафеля

Что вам потребуется:

- уксус;
- нашатырь;
- щавелевая кислота;
- отбеливатель;
- специальные средства для чистки кафеля;
- старая зубная щетка и ветошь.

Плитка лучше отмывается кислотой. Это может быть уксус или другая кислота. Но вначале нужно в укромном месте опробовать действие этой кислоты на кафельную плитку. Не берите металлическую мочалку, она поцарапает кафель, а используйте старую чистую ткань или зубную щетку. 

Вначале включите душ, чтобы грязь отошла от плитки. Отбеливатель хорошо очищает плитку, но может выделиться газ с неприятным запахом. Поэтому наденьте очки и перчатки и проветривайте ванную комнату или душевую. Оставьте смесь на время. Через час смойте. Не забудьте смыть даже уксусный раствор, который не виден. 

Если вы прибегнете к готовым чистящим средствам, удостоверьтесь по инструкции к ним, что они подходят для кафеля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх