На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как ухаживать за можжевельником

Как ухаживать за можжевельником

Если вы намерены посадить кусты в саду, но не решили, какие, то подумайте о можжевельнике. Древние римляне вешали пучки можжевельника у дверей, чтобы защитить дом от ведьм. Впечатляло их то, что можжевельник остается зеленым, когда другие деревья сбрасывают листву. Правда, его цвет немного меняется в течение года от естественного зеленого до серебристо-серого, бронзового или желтоватого, а осенью на нем созревают фиолетово-черные ягоды. 

Можжевельником когда-то окуривали дома во время чумы. На самом деле это растение хорошо очищает воздух. Горько-сладкий его аромат весьма приятен. Но главное – можжевельник несложно выращивать, и справится с ним даже садовод без большого опыта.

Освещение

Существует много сортов можжевельника, от двухметрового до карликового, но практически все сорта хорошо растут на солнце. Им нужно хотя бы несколько часов в день находиться на солнце для полного развития. Только так называемый можжевельник обыкновенный нормально растет в полутени.

Увлажнение

Можжевельник не любит заболоченную почву, поскольку родина его – скалы и горы, поэтому поливать его стоит только в засушливый сезон, и то пару раз.

Как ухаживать за можжевельником

Обрезка и зимовка

Можжевельник растет медленно, поэтому подстригать его нужно осторожно. Делают это обычно весной и осенью, чтобы крона стала плотнее. Сухие ветки нужно обрезать обязательно. Часто можжевельник обрезают, чтобы придать ему форму. Например, китайский можжевельник подстригают в форме помпона. Делают это с помощью проволочной сетки в форме шара, удаляя лишние концы веточек. Другие виды обрезают под облако или даже пуделя. Обрезать можжевельник нужно тогда, когда на нем много листвы. Молодые растеньица хорошо укутать на зиму, а у старого растения стоит подвязать крону веревкой для зимовки.

Место посадки

Можжевельник хорошо растет на свободно дренируемой почве, и он хорошо себя чувствует на бедных почвах. Он растет и на кислой почве, и на щелочной. При посадке между кустами нужно оставить расстояние, примерно равное высоте взрослого куста. Это полтора-два метра. Яму нужно при посадке сделать довольно глубокую, до метра.

Правильный уход за можжевельником

Болезни можжевельника

Как и все деревья, можжевельники могут болеть. Фомопсис является наиболее серьезной болезнью, которая поражает можжевельник. Чтобы предохранить растение от этой болезни, полезно несколько раз за вегетационный период распылить фунгицид.

Основные виды можжевельника

Существует множество сортов можжевельника, и можно найти подходящий для любого сада. Вы найдете можжевельник, который выглядит как кустарник или высокое дерево, и такой, который служит для покрова почвы.

Китайский можжевельник

Китайский можжевельник

Это растение любит солнце, но молодые кусты можно полить в засуху. Он не требует подкормки, но можно иногда и подкормить растение весной или осенью, если вам кажется, что растение уставшее. Растение имеет синеватый оттенок листвы. 

Хорошо растет на альпийских горках и каменистой почве. Не сажайте можжевельник возле бассейна, а то можете уколоться.

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный

Это самый распространенный вид можжевельника, включающий и кусты, и деревья. Однако чаще это вечнозеленые кусты, растущие от засушливых пустынь до северной лесной полосы. Он хорошо переносит засуху. Рекомендуется подкормить можжевельник весной.

Можжевельник чешуйчатый

Можжевельник чешуйчатый

Этот вид можжевельника пришел из Японии, Китая и Монголии. Он хорошо переносит перепады температуры. Правда, весной может подгореть на солнце. Молодые растения нужно подкормить и прикрыть в этот период. Это вид можжевельника ценится за оригинальный цвет листвы.

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий

Этот вид можжевельника распространен в природе на Балканах, Альпах, в Карпатах и на Кавказе. Выглядит он как стелющийся кустарник, образующий плотные заросли. Он растет на каменистой почве и хорошо переносит засуху. Можжевельник казацкий хорошо развивается на солнце, а в тени теряет всю красоту и гибнет. Он хорошо переносит и зимний холод, и весеннее солнце, опасное для некоторых видов можжевельника. Уход простой: подкормить молодые растения весной, полить пару раз в засуху и обрезать по мере необходимости. И лет тридцать он будет украшать ваш сад.

Итак, главное в уходе за можжевельником – посадить его на солнечной стороне, не перекормить и не залить водой. И растение будет радовать вас долгие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх