На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Минимум затрат, максимум пользы: мощная самодельная сушилка для фруктов и овощей

В жизни каждого дачника или любителя лесных даров рано или поздно наступает пора заготовок. То, что мы насобирали, мы начинаем мариновать, консервировать, морозить и сушить. С последним же как раз нередко и возникают самые большие проблемы. Ведь не у всех есть просторный чердак, а солнечная погода бывает далеко не каждый день.

Выручает в этой ситуации сушилка. В маленьком дегидраторе много не насушишь, а цены на большие «кусаются». Самодельная сушилка из фруктовых ящиков — отличный вариант. Как говорится, и дешево, и сердито, а главное -максимально эффективно!

Вам потребуются:

  • ящики для фруктов и овощей;
  • пищевая пленка;
  • деревянные бруски;
  • мебельный хомуты;
  • электрический обогреватель;
  • инструменты

Чтобы ящики надежно стояли друг на друге, подготовим дополнительное крепление. Для этого берем не очень толстый деревянный брусок, в нашем случае с размерами 20 см на 70 см, и размечаем его на 4 отрезка по 5 см. Далее у каждого из отрезков намечаем центр и просверливаем несквозное отверстие, с диаметром немного больше, чем у ножек ящика.

Разрезаем заготовку на отдельные бруски, при необходимости зашлифовываем у них края мелкозернистой наждачной бумагой. Устанавливаем получившиеся заготовки по 4 углам на дне ящика, фиксируем их сначала с помощью горячего клея, а затем — саморезов, Аналогичным образом подготавливаем необходимое число ящиков. Вставляем ножки ярусов в углубление на крепеже.

Далее обматываем получившуюся конструкцию пищевой пленкой минимум в 8 слоев. Затем разрезаем пленку по каждому из ярусов — так они получатся съемными.

Почти готово. Также в ящик устанавливаем обогреватель: размещаем его в центре и фиксируем с помощью мебельных хомутов. Располагаем обогреватель так, чтобы поток воздуха был направлен вверх, фиксируем. Далее сверху устанавливаем остальную конструкцию сушилки.

Вот и все! Осталось только разложить фрукты или другие продукты на ярусах и можно приступать к заготовкам. Если температура в комнате, где работает сушилка, довольно высокая, то будет достаточно режима вентилятора без дополнительного нагрева.

А если вы переживаете из-за того, что ярусы пластиковые, просто используйте деревянные ящики, которые можно сделать и самостоятельно из досок или фанеры.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такую сушилку из ящиков для фруктов и овощей своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх