На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как самостоятельно заменить сливной шланг стиральных машин разных марок?

Машины для стирки комплектуются сливным и наливным компонентом. Как поменять сливной шланг в стиральной машине, и в чем его отличие от наливного? Разница между этими двумя элементами – в их расположении и выполняемых ими функциях. Наливной аксессуар крепится к конструкции снаружи. Крепление же сливного производится изнутри. Для замены последнего предполагается частичная разборка машинки, ведь необходимо будет получить доступ в ее корпус для ремонта.

 

Совет

Перед тем как заменить старый сливной шланг, лучше заранее запастись ведром и тряпками. Нужно быть готовым к тому, что из снятых запчастей стиральной машины, предназначенных для потока жидкости, может политься вода.

У разных марок машин водоотводящий элемент выходит наружу либо сверху, либо снизу устройства. Этот компонент стиральных машин не вечен, поэтому спустя какое-то время после начала эксплуатации новой стиральной машины он вполне может прийти в негодность. Хотя замена аксессуара и сопряжена с некоторыми трудностями, тем не менее, это более чем реально сделать своими руками. Самостоятельная замена шланга существенно сэкономит ваши деньги на вызов мастера.

Сливной шланг

Покупаем новый шланг

Сливной компонент представляет собой важный элемент, без которого устройство не сможет нормально функционировать. Задача этой части конструкции заключается в отводе воды в систему канализации. Для разных марок машин подходят разные сливные аксессуары, поэтому, прежде чем купить новый шланг, чтобы заменить предыдущий, узнайте, какими параметрами обладал старый. Стоимость нового элемента, как правило, невелика.

Совет

Купленный водоотводящий элемент необходимо как следует осмотреть на предмет протечек.

 

Существуют разные виды аксессуаров, предназначенных для отвода воды при стирке.

  1. Сливной компонент стандартной длины. Размеры классического варианта варьируются от 1 до 5 метров. Если для вашей марки стиральной машины это недостаточная длина, можно соединить несколько таких шлангов между собой, воспользовавшись хомутами.
  2. Телескопический шланг. Этот аксессуар универсален. Выпускается в сжатой форме, благодаря этому шланг длиной 0,5 метров может быть растянут до 1,5. Это мобильный и удобный компонент, единственный недостаток которого – большая гофроволна. Она может при стирке давать довольно сильную вибрацию. Если вы купили телескопический вариант сливного устройства, растягивайте его аккуратно, чтобы избежать прорыва.
  3. Бухтованный аксессуар для отвода воды. Он производится из небольших модулей (50-55 см). При установке такого шланга можно варьировать его длину кратно разеру модуля.

Замена сливного шланга в стиральной машине

Самостоятельная замена сливного шланга внутри машин Indesit, Samsung, Beko, LG, Whirpool

Самый удобный способ, каким образом можно добраться до водоотводящего аксессуара в стиральной машине «Индезит», «Самсунг» и аналогичных по устройству моделях – начать разбирать через дно машины.

Совет

Каждая марка стиральной машины устроена немного по-разному. Поэтому в процессе разбора машины и отсоединения шланга для его замены можно делать фото. Воспользовавшись фотографией, в дальнейшем вы можете не беспокоиться по поводу правильности сборки, ведь поставите все на место так, как это было в первоначальном варианте.

Для замены лучше воспользоваться предлагаемым алгоритмом действий.

  1. Отключить подачу воды и электроснабжение машины. Нельзя заменить шланг, если в машинке стирается белье. Если происходит стирка, необходимо дождаться ее завершения и затем освободить барабан.
  2. Отодвинуть стиральную машинку от стены. Чтобы было удобнее проводить манипуляции с ее нижней частью, наклоните ее и обоприте о какой-либо надежный предмет.
  3. Далее следует снять цокольную панель.
  4. Приступить к извлечению фильтра от помпы слива. Это лучше делать не спеша. Здесь-то и пригодится ведро, чтобы туда спустить оставшуюся воду.
  5. Снять болты или иные крепления улитки. Затем снять и ее.
  6. Ослабить действие хомута, которым шланг фиксируется к помпе для слива, отсоединить шланг.
  7. После открепления шланга необходимо потянуть его и таким образом достать из конструкции.
  8. Установить новый водоотводящий компонент. Зафиксировать его на помпе, воспользовавшись хомутом.
  9. Поставить обратно все снятые части стиральной машины.
  10. После установки стоит убедиться, что все крепления держатся качественно.

Ненадежность соединений может привести к протечке.

 

Крепление шланга к насосу в стиральной машине

КРЕПЛЕНИЕ ШЛАНГА НА КОРПУСЕ И РАСПОЛОЖЕНИЕ КОНЦА ВОДООТВОДЯЩЕГО АКСЕССУАРА

После вывода аксессуара изнутри корпуса машинки наружу его нужно закрепить на ней. Неправильно просто опустить его на пол. В комплектации стиральной машины, как правило, имеется крючок или кольцо. На это крепление и нужно повесить сливной компонент.

Конец водоотводящего шланга можно перекинуть через край раковины. В этом случае шланг необходимо расположить на высоте примерно 50-90 см. Для изгиба конца водоотводящего аксессуара используйте пластиковый держатель. Это делается, чтобы водоотводящий элемент не порвался.

Другой вариант – расположить в ответвление трубы для слива в раковине. В таком случае ответвление трубы должно быть выше, чем сифон слива, чтобы шланг был не ниже, чем полметра над полом. Для надежного подсоединения используйте хомут. И, наконец, еще один вариант присоединения – непосредственно к трубе водоотведения.

Соединение двух частей удлиненного сливного шланга

Если потребовалось удлинить сливной аксессуар

Такая ситуация может возникнуть, если вы купили новый сливной компонент, а он с учетом планировки квартиры и расположения стиральной машины оказался слишком коротким. В этом случае может потребоваться его удлинение. Чтобы сделать длиннее аксессуар, подберите элементы крепежа и соединитель для обеспечения надежности и герметичности подключения. Удлинять сливной шланг можно при помощи тонкой пластиковой или металлопластиковой трубки (примерно 20 мм в диаметре), телескопической трубки или же гофры.

Как удлинять?

  1. Соединить 2 части между собой при помощи трубки внутри, обеспечив плотное прилегание и герметичность. Соединительное место расположить по центру соединительной трубки.
  2. Закрепить резиновые наконечники хомутами. Сделать это как можно плотнее, но не перетягивая, чтобы не спровоцировать разрыв.
  3. При наличии пластикового наконечника нужно завести в него обрезок аналогичного шланга, а поверх надеть резиновый наконечник. Зафиксировать соединение при помощи хомутов.
  4. Чтобы обеспечить большую надежность, соединить концы трубок друг с другом. Располагая водоотводящий компонент, отслеживать отсутствие острых предметов, которые могут его порвать.

Важно!

Применяя удлинение водоотводящего компонента, необходимо быть готовым к тому, что это может создать дополнительную нагрузку на сливной насос. Ему придется прогонять воду по дополнительному участку. Кроме того, при удлинении есть точка соединения. В ней также существует риск протечки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх