На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Интерьерные игрушки: стильный декор из подручных средств

Игрушки ручной работы являются отличным интерьерным декором. Самобытные, никогда не выходившие в тираж, они способны стать особым украшением. Их присутствие наполняет обстановку теплом и уютом, подчеркивает индивидуальность и добавляет оригинальности. Ошибочно полагать, что на изготовление такого декора нужно потратить массу усилий. Сделать их предельно просто, к тому же на материал тоже тратиться не придется. В ход пойдут имеющиеся в запасе остатки и обрезки, да еще пара пустых пластиковых бутылок. Процесс настолько увлекателен, что к работе можно привлечь детей. Они точно будут в восторге от совместного творчества, особенно с учетом полученного результата.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Основой для игрушек станут обрезанные пластиковые бутылки, заполненные изнутри утяжелителем. В его роли может выступать песок, керамзит и прочие сыпучие материалы. Размер игрушек напрямую зависит от размера емкости. Освоив технику, можно с легкостью создавать как огромные, так и миниатюрные игрушки.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Для создания харизматичной куклы в обрезанную бутылку помещаем кулек с песком и хорошо его завязываем. Находим подходящий кусок ткани. Его должно быть достаточно, чтобы полностью обхватить помещенную в центре бутылку. Сложив ткань вчетверо, обрезаем края, чтобы получить круг. По периметру делаем наметку и стягиваем нить, чтобы получить мешочек. Именно такие мешочки и станут основой для всех игрушек.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Второй мешочек делаем из белой ткани, он будет иметь меньший размер и станет в будущем головой куклы. В первый мешочек помещаем бутылку с песком и хорошо его затягиваем. Второй наполняем синтепоном и тоже затягиваем.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Наматываем на длинную линейку остатки пряжи, которая впоследствии станет волосами. Количество витков зависит от толщины ниток и желаемого эффекта.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Аккуратно снимаем намотку с линейки, находим середину и перевязываем прочной нитью в тон.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Разрезав нити с концов получаем парик. Приклеиваем волосы к голове так, чтобы место стяжки оказалось сзади. Распределяем волосы так, чтобы сзади не было залысин. Чтобы лучше зафиксировать их используем клеевой пистолет.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Из остатков кружева формируем воротничок, снова используя стяжку. Наносим на верхнюю часть основы клей и закрепляем  воротничок. Крепим голову к туловищу.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Отличная прическа для куклы — хвостики. Чтобы сделать ее, достаточно просто перехватить волосы ленточками. Для обозначения глаз и рта используем краску.

Розовые щечки просто румяним, а для задорных веснушек и зрачков снова используем краску. В конце добавляем серьги и приклеиваем к наряду несколько пуговиц.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Овечку сделать еще проще.  Основу делаем аналогично, с той разницей, что бутылку обрезать нужно короче. Для туловища и мордашки используем белую ткань. Если она недостаточно плотная, сшиваем несколько слоев. Стяжку мешочка делаем не по центру, а со смещением к верхнему бортику.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Чтобы сформировать голову и уши используем полоски ткани, сложенные прямоугольником и закругленные с одной стороны.  Больший прямоугольник станет головой овечки, а 2 меньшие будут ушками.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Ширина большего прямоугольника всего на 1 см меньше длины.  Ушки по длине меньше на треть, а по ширине вполовину.  При сшивке деталей учитываем, что голова овечки потребует набивки.  Сшитые детали выворачиваем и расправляем. В будущей голове сзади делаем поперечный разрез, через который внутрь будет помещен наполнитель. При помощи черных ниток крупными стежками обозначаем мордочку, просто прокалывая деталь насквозь и слегка стягивая.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Обильно смазав клеем место стяжки, крепим голову. Делаем загибы на ушках и крепим их с боков.

Youtube | Jaquicelli Liriane

Место стыка ушек с головой прячем под хохолком из синтепона. Чтобы задать ему форму, используем ленту липучку. Чтобы овечка была более гламурной, добавляем бантики.

Последний штрих — глазки. Сделать их удобнее всего, воспользовавшись портняжной булавкой с круглой головкой.

Youtube | Jaquicelli Liriane

При создании интерьерных игрушек легко импровизировать. Одежда, прическа, гламурные украшения могут быть самыми разными.  Больше нюансов, касающихся изготовления и особенностей сборки самодельных игрушек, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх