На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать интерьер для детской комнаты

Самый маленький член вашей семьи нуждается в собственном уголке с самого рождения, так что сейчас будем решать, как выбрать интерьер для детской комнаты. Этот вопрос потребует от вас раскрытия всего творческого потенциала, а участие будущего владельца только приветствуется.

Чистые и светлые оттенки поднимают настроение

Интерьер детской комнаты

Окружающее пространство комнаты может не только радовать ваш взор, но и служить другим более полезным целям. К примеру, некоторые особенности цветовой терапии можно смело перенести в повседневную жизнь, чтобы стены родного дома несли радость и пользу.

  • Цветовая палитра

Цветовая палитра для детских комнат включает в себя все существующие тона и оттенки, но каждый из них может по-разному повлиять на маленького гения.

Так, мягкие пастельные тона рекомендуется использовать для детей до двух лет. Однотонные и спокойные стены в детской помогут малышу быстрее заснуть и успокоят его. Розовая гамма чаще всего украшает комнаты принцесс, а холодные голубые тона достаются сорванцам и озорникам. Не бойтесь, что такой ограниченный выбор сделает интерьер холодным и отстраненным. Вы можете раскидать по комнате яркие пятна в виде мебели, которая раскрасит детскую в живописном и красочном стиле.

Светлая цветовая палитра это лучший выбор для детской комнаты маленького ребенка

Когда малыш подрастет, то можно внести некоторые изменения в детскую. Украсьте стены комнаты яркими объектами, которые будут резко выделяться на фоне однотонных стен. В этом возрасте у детей начинает развиваться любопытство и они с радостью изучают окружающее пространство. А красочные зверята или бабочки отвлекут ребенка и переключат его внимание на изучение нового незнакомого предмета. Ничто не ограничивает вашу фантазию в выборе интерьера для детской. Вот только не стоит останавливаться на предметах черного цвета, этот оттенок действует угнетающе и вызывает депрессию.

Школьники уже начинают выдвигать собственные требования к оформлению своих комнат и в этот период бывает полезно прислушаться к желаниям ребенка. Только помните, светлые и чистые тона положительно воздействуют на психику, поднимают настроение и успокаивают. Кстати, не забудьте использовать в оформлении фиолетовый цвет, особенно светлые оттенки этого цвета. Он станет хорошим импульсом для развития творческого потенциала и поможет ребенку быстрее справляться с домашним заданием.

Не старайтесь использовать в интерьере детской все яркие краски, которые только знаете. Слишком много цветовых оттенков сделают дизайн комнаты слишком громоздким и аляповатым. К тому же, помните, что обилие оранжевых оттенков сделает интерьер чересчур отвлекающим и ребенок в такой комнате не сможет быстро заснуть или успокоиться.

Добавьте оттенки фиолетового в интерьер детской

  • Мебель

Мебель для детских комнат должна быть крепкой и достойно выдержать все шалости маленького хозяина. Выбирайте прочную кровать, которая не сломается после первого раунда прыжков на ней и обязательно купите малышу ортопедический матрас, чтобы его позвоночник развивался правильно.

Что касается вещей, то не берите слишком высокий шкаф, ребенок должен доставать до верхних полок. Если вы хотите воспитать его самостоятельным, то дайте ему шанс самому следить за собственным добром. Стол обязательно расположите рядом с окном, чтобы солнечный свет обеспечивал натуральное освещение. Что касается оформления оконных проемов, то очень кстати придутся рулонные шторы, которые можно подобрать в цвет интерьера.

Мебель должны отвечать требованиям экологичности и надежности

Вам не обязательно загромождать всю детскую целым рядом шкафов или полок, чтобы все детские вещи хранились в одном месте. Одежду можно разделить по сезонам и оставить только то, чем ребенок пользуется в данный момент, а остальное убрать в соседнюю кладовку. Помимо мебели в комнате должно остаться достаточно места для игр, чтобы ваш малыш точно знал, что это его комната.

При выборе детской комнаты обращайте особое внимание на углы, они не должны быть острыми, чтобы ребенок не поранился. Не забывайте, что маленький непоседа отличается повышенной неуклюжестью, так что побеспокоиться о здоровье ребенка  нужно заранее.

Зонирование это хороший способ разместить в одной комнате нескольких детей

  • Пол и потолок

Освещение должно быть ярким и давать достаточно света для занятий или игр. Оптимальным вариантом станет большая люстра посередине и ряд дополнительного освещения на стенах комнаты. Пол можно украсить большим ковром, на котором ребенок сможет валяться с любимыми игрушками. Лучше не стелить в детскую дорожки, потому что они легко закатываются и об них можно споткнуться.

Что касается выбора материалов, то отдавайте предпочтение качеству и невысокой стоимости. Стены можно оклеить простыми бумажными обоями и, если в вашем ребенке проснется художественный гений, то его шедевры на стенах не станут причиной серьезного конфликта. На пол лучше постелить ламинат, он более прочный, чем линолеум и не такой дорогой как паркет. Подвесной потолок не самый лучший выбор для детской, потому что собирает много пыли. А вот натяжной совсем другое дело, так вы и высоту потолков сохраните и от лишней пыли избавитесь.

Вообще, главный критерий выбора строительных материалов это экологичность и прочность. Малышу сложно объяснить, что каждый ремонт это серьезное испытания для кошелька родителей, так что не гонитесь за модой.

Обязательно выделите рабочее пространство в детской

И не забывайте советоваться с будущим владельцем. Задача, как выбрать интерьер для детской, это совместный вопрос для родителей и маленьких владельцев.

А какая комната у вашего ребенка? Поделитесь своими мыслями с остальными.

Удачного ремонта и хорошего настроения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх