На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно почистить клавиатуру

Как правильно почистить клавиатуру

Трудно себе представить дом, в котором не было бы компьютера, об офисах и говорить не приходится – здесь компьютер неотъемлемая часть рабочего процесса. В общем, компьютер плотно вошел в нашу повседневную жизнь. А для некоторых компьютер – это не только работа, но и средство общения и развлечение. Ответьте честно, сколько времени вы проводите в социальных сетях, чатясь с друзьями или скачивая необходимые фильмы, программы, музыку?

Больше всего человеческому воздействию подвергается такая часть компьютера как клавиатура. А если учесть, что многие, сидя за компьютером, еще и едят и пью, то неудивительно, что именно клавиатура чаще всего нуждается в замене и чистке. Существует даже такая шутка: опытный админ может неделю питаться тем, что у него есть в клавиатуре.

Загрязнение клавиатуры не только не эстетично, но и может стать причиной того, что клава начнет давать сбои в работе: какие-то кнопки перестают работать или на них нужно сильнее нажимать.

Хорошая новость состоит в том, что зачастую правильно почистить клавиатуру можно и в домашних условиях, заметно сэкономив деньги.

Существует несколько видов загрязнения клавиатуры и у каждого вида свой отдельный подход к очистке клавиатуры.

Итак, клавиатура грязная из-за:

I. Вы пролили жидкость (чай, кофе, лимонад и т.п.) – в этом случае клавиатуру надо прочистить как можно скорее.

II. Крошки пищи и другая грязь попали под клавиши. В таком случае кнопки зависают – на них надо сильно нажимать.

III. Грязь не попала внутрь, но она прилипла с верхней стороны клавиш, а также застряла между клавишами.

Как правильно почистить клавиатуру при первом типе загрязнения или «высушиваем» жидкость:

  1. Как только вы пролили какую-либо жидкость на клавиатуру, сразу же отключите клаву от компьютера. Иначе вы рискуете не только сжечь клавиатуру, но и испортить весь компьютер.
  2. Переверните клавиатуру и хорошенько ею стряхните. Делается это для того, чтобы жидкость вытекла и не смогла добраться до платы с микросхемой.
  3. Положите клавиатуру вверх тормашками на какой-нибудь хорошо впитывающий материал. Отлично подойдет полотенце или простынь.
  4. Пока клавиатура лежит вверх ногами и из нее вытекает жидкость, найдите отвертку, чтобы открутить шурупики.
  5. Открутите нижний корпус клавиатуры и достаньте резиновую панель (у некоторых видов клавиатуры она цельная, у других – это отдельные резинки для каждой клавиши).
  6. Резиновую панель или отдельные кнопки можно промыть и оставить сушиться (только не на солнце и уж тем более не на батарее).
  7. Когда все детали будут идеально сухими, можно собирать клавиатуру.

Помните! Если вы разобрали клавиатуру, то вы уже не сможете воспользоваться гарантийным талоном.

Правильная очистка клавиатуру, если грязь находится под клавишами:

В данном случае грязь клавиатуру можно очистить разными способами и при этом, ее совсем необязательно разбирать.

Первый способ самый простой, но не самый эффективный: переверните клавиатуру и хорошенько ее стряхните, либо легонько постучите ею по столу. Конечно, дубасить по клавиатуре со всей силы не надо, т.к. вы ее можете сломать

Второй способ – это очистка клавиатуры с помощью специального USB пылесоса. Стоит он немного, но вещь эта незаменимая.- с его помощью можно с легкостью тщательно очистить клавиатуру всего за несколько минут.

Можно еще клавиатуры чистить струей сжатого воздуха, но для этого надо найти специальные баллончики.

Правильная очистка поверхностной грязи с клавиатуры:

В этом случае клавиатуру, конечно, надо отсоединить, снять нижний корпус, вытащить все кнопки и помыть их в ведерке или тазике с теплой водой. Можно добавить немного чистящего средства или кусочек мыла, затем кнопки хорошо промыть в проточной воде.

Важно! Не забудьте сфотографировать свою клавиатуру, либо найти фото такой модели в интернете, чтобы потом верно вернуть на свои места все кнопки.

Теперь вы знаете, как правильно почистить клавиатуру от ПК, а что делать если у вас ноутбук? Ведь здесь уже нельзя ничем постучать по столу и с легкостью отсоединить клавиатуру. В случае с ноутбуком все обстоит намного сложнее, т.к. здесь при проливании и попадании жидкости на клавиатуру высока вероятность того, что можно повредить материнскую плату.

Поэтому, если вы пролили жидкость на ноутбук, то оптимальное решение отключить ноутбук и побежать с ним в мастерскую.

Однако случаи бывают разные, например, у вас нет денег и вы никак не можете обратиться к специалистам, поэтому постараться спасти ноут можно следующим образом:

  1. Отключите ноутбук и выньте аккумулятор.
  2. Переверните ноут кнопками вниз и хорошенько стряхните им, оставьте ноут в положении вниз головой на несколько минут.
  3. Отвинтите шурупы с нижней панели, посмотрите, насколько далеко проникла жидкость.  Если она попала на материнскую плату, то снимите ее и просушите.
  4. Если вы пролили какую-нибудь вязкую или сладкую жидкость, то обязательно промойте плату теплой водой с небольшим применением мыла. Делать это лучше при помощи хлопчатобумажной ткани или обычной чистой губкой.
  5. Просушите все детали и соберите ноут.

Надеемся, что вам повезло и с ноутбуком все в порядке. Впредь будьте очень аккуратны, ведь покупать новый ноутбук или его чинить – далеко не дешево.

В отличие от обычной клавиатуры у ноутбука нет таких большиз зазоров между клавишами, поэтому крупным частичкам грязи не так-то попасть внутрь. Обычно вся грязь скапливается на поверхности. Очистить эту грязь можно следующими способами:

При помощи USB пылесоса

С помощью влажных ватным палочек или спонжиков (при отключенном ноутбуке!)

Ну и если у вас очень сильно загрязнилась клавиатура или вы хотите ее хорошенько прочистить, то обратитесь в мастерскую!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх