На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Обзор средств для защиты от накипи

Накипь – злейший враг любой техники, будь то стиральная машина, чайник или же большой котел в ванной. Именно поэтому защита от накипи становится первостепенной задачей для всех ответственных домохозяев и домохозяек. Сегодня мы рассмотрим средства и способы, при помощи которых эта важнейшая задача может быть выполнена, а также дадим некоторые советы, которые облегчат ее.

ТЭН с накипью

Как и зачем защищать поверхность от накипи?

Те «счастливчики», кому уже пришлось избавляться от осадков жесткой воды, понимают, что это весьма сложно: приходится вспоминать, как реагируют вещества, т.е. окунаться в глубины своих знаний, а затем применять это на практике. Кроме того, накипь противна тем, что она разрушает поверхность, делает ее неустойчивой к дальнейшим повреждениям, а это точно не играет на руку хозяевам: возможны даже серьезные происшествия. Одним словом, если есть возможность защитить котел, чайник или что-то иное от накипи, это желательно сделать.

Средства защиты от накипи бывают разными и зависят от устройства, для которого они созданы. Например, в утюгах чаще всего заводом устанавливается своя система, которая обязана прослужить долгие годы (как минимум – гарантийный срок). Для котлов тоже существуют свои приспособления, но они уже приобретаются отдельно. Стиральные машины могут быть защищены посредством специальных веществ, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине, например, «Калгон». Давайте рассмотрим каждое из средств или приспособлений, упомянутых нами, подробнее.

Защита котлов от накипи

Защита котлов от накипи

Котел, вне зависимости от его размеров и назначения, должен быть защищен, дабы предотвратить взрыв из-за коррозии. Для этого существуют специальные устройства, которые подключаются на один из рабочих участков котла (на трубе, через которую в котел и поступает вода). В дальнейшем процесс может быть разным – он зависит от способа воздействия устройства на воду. Например, в России очень часто используется магнитная обработка воды. Основное достоинство этого способа умягчения воды – дешевизна. Кроме того, этот способ экологически абсолютно безопасен, т. к. магнит не может выйти из-под контроля и выделить какие-либо опасные для человека и/или природы вещества. Магнитная обработка действует следующим образом: при воздействии магнитных волн на воду меняется ее структура – кристаллическая решетка перестраивается, из воды вытесняются тяжелые вещества, которые, хоть и оседают на поверхности, но могут быть с легкостью удалены – они не прикипают, а лишь прибиваются к стенкам, как затерявшийся в реке плот к берегу.

Однако система магнитной обработки требует соблюдения нескольких условий.

  1. Температура воды при подогреве ни в коем случае не может повышаться 95 градусов Цельсия
  2. Содержание сульфатов и хлоридов суммарно не должно превышать 50 мг/л.
  3. Содержание кислорода не должно превышать 3 мг/л.
  4. Карбонатная жесткость не может быть выше 9 мг/л.
  5. Содержание двухвалентного железа не должно превышать 0,3 мг/л.

На основе систем магнитной обработки в конце ХХ – начале XXI века появилась новая, более прогрессивная идея электромагнитного воздействия на тяжелые примеси. Данная идея заключается в том, что при обработке из воды вытесняются лишь те вещества, которые могут быть вредны и технике, и человеку, но при этом такие полезные, как магний и кальций, остаются в необходимом количестве. Стоит система электромагнитного воздействия дороже, но зато она действует гораздо мягче, затрачивает меньше энергии и в целом более прогрессивна, нежели ей предшествующие приспособления.

 

Совет

Ни в коем случае не пренебрегайте средствами защиты от накипи. Подвергшаяся коррозии поверхность становится «бомбой замедленного действия»: никто не может ответить, в какой момент давление на изношенную стенку превысит предел и случится взрыв. Согласитесь, безопасность стоит дороже, чем любой из описанных в статье агрегатов.

Средство для защиты стиральной машины от накипи

Защита стиральных машин от накипи

На протяжении долгих лет каждый день с экранов телевизоров все мы слышим, что вода в наших трубах настолько жесткая, что стиральная машинка, едва ее подключили, сразу рассыпается в прах. Конечно же, это далеко не так, но многие поломки действительно происходят из-за жесткой воды. Поломка стиральной машины всегда случается не вовремя, а потому становится очередным поводом для расстройства хозяев. Поэтому не будет лишним время от времени добавлять при стирке какие-либо вещества, способные защитить машинку от накипи. Это может быть как разрекламированный «Калгон», так и менее известные его аналоги, к примеру, «Мастер Блеск». Кстати, во многие стиральные машины в наши дни устанавливается собственная система защиты от накипи, что упрощает задачу хозяевам.

Лимонная кислота от накипи

Несколько советов по борьбе с накипью

Многие люди, читая нашу статью, наверняка с грустью осознают, что и их бытовые приборы далеки от совершенства и тоже где-то внутри имеют накипь. Спешим вас успокоить: наши рекомендации легко исполнить даже сейчас, достаточно лишь очистить свою технику от накипи, использовав подручные средства: в стиральную машину засыпать лимонной кислоты (приблизительно столько же, сколько обычно порошка) и провести цикл стирки на максимальной температуре. Очистка котлов, конечно, будет гораздо более сложной, а потому мы советуем обратиться в профильную компанию, которая отправит на помощь специалиста. Самостоятельно можно просто-напросто повредить котел, а покупка нового, конечно, обойдется гораздо дороже, чем профессиональная чистка от накипи.

Итак, мы обсудили пути и средства, которые, мы надеемся, помогут вам выбрать подходящую систему защиты от накипи. Помните: защита котлов, стиральных машин, утюгов, чайников и прочих ежедневных помощников очень важна, ведь никто не хочет проснуться однажды и понять, что горячей воды нет, постирать ничего нельзя, оставшаяся чистая одежда не наглажена, да и в целом все очень плохо. Уделите внимание своей технике, чтобы она ответила взаимностью в виде бесперебойной работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх