На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Организуйте грядки совершенно новым способом

До дачного сезона осталось не так много времени. Если вы относитесь к тем, кто любит проводить время на даче, обязательно позаботьтесь о своем удобстве и комфорте. Любимая дача должна приносить радость, и не наносить вреда здоровью. Используйте новые идеи, и делайте грядки удобными.

Экономьте место на участке

Стандарты дачных участков разрабатывались много лет назад. Дача была нужна, в первую очередь, для того, чтобы помочь семейному бюджету. Не предполагалось, что человек будет возводить на участке баню или организовывать бассейн. Если вы хотите выжать из своих нескольких соток максимум, не пренебрегайте вертикальными посадками.

Это может быть совсем простое решение, с использованием пластиковых бутылок.

Можно приобрести специальные модули вертикального озеленения.

А можно использовать подручные материалы, например трубы ПВХ.

Один из простых способов вертикальных посадок — организация конструкции из деревянных ящиков.

 

Можно взяться за более сложные проект, и построить металлические контейнеры. В качестве исходника использовались отливы для крыши.

Организуйте грядки, которые легко пропалывать

К сожалению, работа в огороде не ограничивается посадкой и сбором урожая. Грядки нужно полоть. И этот процесс может стать не только утомительным, но даже опасным для позвоночника. Не стойте над своими посадками в неудобной позе. Вместо этого приподнимите грядки над землей. Вы сможете выполнять все работы, сидя на скамейке или на самом ограждении.

Есть множество примеров организации огорода таким образом. Важно оставить такую ширину грядки, чтобы вы доставали рукой хотя бы до середины.

Они не только облегчат прополку, но и сделают огород красивее.

Начните с выбора формы. Можно сделать обычные прямоугольники, или что-нибудь более интересное.

Нижнюю часть покройте мелкой сеткой, чтобы защитить посадки от атаки грызунов.

Дно можно выслать картоном или агроволокном. Так в почве будет меньше сорняков.

Наполняем ящики землей и удобрениями. Если высота бортов достаточно большая, можно использовать прокладку из веток или мелкого мусора.

В центр композиции поместили несколько растений в кадках.

Защита грядкам нужна не только снизу, но и сверху. Вот такая сетка безопасным для растений образом спасет посадки от кошек.

Бортики можно делать из любого материала.

Грядки для самых ленивых

Даже если вы вовсе не любите полоть — это не повод отказываться от огорода. Ведь агроволокно позволяет делать посадки, которые не требуют прополки.

Волокно не дает сорнякам шанса прорасти. Ведь оно полностью накрывает грядку, а саженцы полезных растений помещают в специальные прорези.

Агроволокно помогает почве удерживать влагу. Оно идеально для грядок с клубникой, поскольку предотвращает размножение усов.

Используйте все самые прогрессивные идеи, и вам хватит времени не только на огород, но и на отдых.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх