На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как выбрать детскую кровать с двумя ярусами

Детская двухъярусная кровать является отличным решением для тех, кто ограничен жилым пространством. Такая мебель экономит место в небольших квартирах. Самим детям доставляет удовольствие взбираться на второй ярус и они спят в «двухэтажных» кроватях с удовольствием. Одно очень важное условие для такой мебели – она должна быть максимально безопасной, устойчивой и удобной. Как выбрать детскую кровать с двумя ярусами, чтобы она отвечала этим требованиям? Рассмотрим все нюансы, на что обращать внимание при покупке.

Как выбрать детскую кровать с двумя ярусами

Материалы

Для начала решите, из какого материала должна быть кровать для детской. Это очень важный пункт, так как от него будет зависеть прочность и износостойкость мебели.

Из чего изготавливают «двухэтажные» детские кровати:

  • Натуральное дерево. Это, пожалуй, самый лучший выбор для детской мебели. Дерево экологично, гипоаллергенно, не содержит в себе токсинов. К тому же натуральная древесина очень прочная и будет служить десятилетиями. Самые износостойкие породы: дуб, ясень, сосна, береза, бук, тис, акация.
  • МДФ. Листы материала делаются из мелкодисперсной древесной стружки и специальной клеевидной смолы. Мебель из МДФ получается довольно прочная, влагоустойчивая. Добросовестные производители не добавляют в массу для изготовления панелей химикатов и такой материал не будет вызывать аллергии. Но некоторые компании все же делают различные примеси, удешевляющие производство. МДФ будет неплохим выбором для двухъярусной кровати, но перед покупкой потребуйте у продавца сертификат качества от производителя.
  • ДСП. Более дешевый материал, которые уступает МДФ в прочности. ДСП боится воды, со временем начинает крошиться, имеет меньший срок службы. Делают его из стружки, опилок и клея, методом прессования. Как и в случае с МДФ, гипоаллергенность зависит от качества продукции. Покупая такую модель, не стоит рассчитывать на очень долгий срок эксплуатации.
  • Металл. Вы вряд ли найдете полностью металлические двухъярусные кровати, хотя такие тоже встречаются. Обычно из этого материала делается только каркас, лестницы и другие отдельные элементы. Лучше отказаться от такого выбора, так как металлические лестницы довольно скользкие и, вообще, это не самый подходящий материал для детской мебели.

Конструкции двухъярусных кроватей

Конструкции двухъярусных кроватей

Как выбрать детскую кровать, чтобы ее конструкция соответствовала всем требованиям и была безопасна для детей. Здесь вариантов тоже несколько:

  1. Классические. К этому типу относятся обычные «двухэтажные» модели, где одно место возвышается ровно над другим. Они могут быть оборудованы ящиками внизу или сбоку, а могут и не содержать лишних элементов.
  2. Трансформеры. Такие кровати состоят из отдельных модулей. Верхняя часть не всегда идет ровно над нижней, она может устанавливаться поперек или иначе. Можно встретить двухъярусные детские кровати со встроенным столом, тумбами, многочисленными ящиками, шкафами.
  3. Нестандартные. Подобные модели выполнены в виде кораблей, автобусов, карет, шалашей и прочих необычных форм. Обычно они делаются на заказ под конкретный стиль интерьера детской комнаты.

Безопасность конструкции

Независимо от того, обычная это кровать или модульная, обратите внимание на ее безопасность. Второй ярус обязательно должен быть с бортами (в среднем 25 см в высоту), это обезопасит малыша от случайного падения. Высота желательна такая, чтобы ребенок спокойно сидел на втором «этаже» и его голова не касалась потолка.

Предпочтительно, чтобы лестница была установлена чуть с наклоном, так ребенку будет проще взбираться наверх. Хорошо, если ступеньки будут не круглыми, а широкими. А, вот, поручни не должны быть широкими, чтобы ребенок спокойно мог обхватить их ладонью.

Совет! В документации к мебели производитель обязан указать максимальный вес нагрузки, сравните эту цифру с весом своих детей. Учитывайте, что иногда оба ребенка будут подниматься на второй ярус.

Внимательно осмотрите мебель со всех сторон, убедитесь, что в ней не торчат никакие крепежные материалы (винты, шурупы). Старайтесь избегать моделей с большим количеством отелочной фурнитуры и острыми углами.

Совет! Матрас лучше выбрать из натуральных материалов, синтетика может вызвать на детской нежной коже раздражение.

Преимущества детских двухъярусных кроватей

Преимущества двухъярусных кроватей

У каждого типа мебели есть свои плюсы и минусы. Если вы еще сомневаетесь, как выбрать детскую кровать с двумя ярусами и думаете, стоит ли, вообще, ее покупать, нижеприведенная информация поможет вам определиться.

Плюсы:

  • Значительная экономия места.
  • Аккуратный вид в комнате.
  • Покупка одной «двухэтажной» кровати обходится дешевле, чем приобретение двух обычных.
  • Такие кровати, в большинстве своем, очень нравятся детям.

Минусы:

  • Травмопасность (хотя тут многое будет зависеть от конструкции).
  • Трудно заправлять постель.
  • Нередко между детьми возникают ссоры из-за того, кто будет спать внизу, а кто наверху.

Несмотря на недостатки, такая мебель все же пользуется высоким спросом и порою незаменима там, где детская комната совсем маленькая. Устанавливая двухъярусную кровать, учтите, что наверху воздух всегда теплее. Проветривайте комнату и старайтесь не допускать духоты, чтобы ребенку на верхнем ярусе спать было комфортно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх