На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Шеей надо вертеть. Как без боли вылечить остеохондроз: точка иммунитета и правильная подушка

Шеей надо вертеть! Как без боли вылечить остеохондроз: точка иммунитета и правильная подушка

В последнее время получает все большее распространение еще одна причина болезней сосудов головного мозга. Причем она поражает людей в относительно молодом возрасте, как правило, тех, у кого сидячая работа, кто проводит много времени за компьютером.

У них происходит перенапряжение головных и шейных мышц, что вызывает так называемую головную боль напряжения из-за недостаточного снабжения мозга кровью. В таких случаях голова может постоянно болеть неопределенно долго — иногда десятки лет. Обычные средства при этом не помогают.

При медицинском обследовании таких пациентов обнаруживаются болезненные точки, возникшие вследствие перенапряжения шейных мышц. В поперечных отростках шейных позвонков есть отверстия, в которых проходят позвоночные артерии.

Эти кровеносные сосуды участвуют в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка, а также затылочных долей больших полушарий. При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночника, образовании грыж, сдавливающих позвоночную артерию, при болевых спазмах в результате раздражения поврежденных шейных дисков отделы головного мозга плохо снабжаются кровью.

Это интересно:
Исцеляющий лимонно-медовый кисель: для иммунитета и похудения

Это проявляется не только головными болями, но и головокружением, «мушками» перед глазами, шаткостью походки, изредка нарушением речи. Данное состояние получило название вертебробазилярной недостаточности.

В качестве профилактики и на начальных стадиях болезни хорошо помогают упражнения для шейного отдела позвоночника.

Их нужно выполнять плавно, не спеша, без рывков. Советую делать их несколько раз в течение дня.

1. Наклоны головы вперед с небольшой амплитудой (1-2 см), напоминающие кивок «да-да».
2. Повороты головы вправо-влево с небольшой амплитудой, типа отрицания «нет-нет».
3. Наклоны головы к плечам с небольшой амплитудой, вроде порицания «ай-ай-ай».
4. Вращательные движения головой, сначала влево, потом вправо.
5. Выдвижение головы вперед и возвращение ее назад.

В тяжелых случаях могу рекомендовать лечебный воротник для шеи из 5 колец. Его надо применять во время просмотра телепередач, в длительных поездках, когда человек малоподвижен.

Это интересно:
Боли в шее и спине - а денег на остеопата и массажиста нет. Аппликатор Ляпко - ощущение после сеанса просто класс!!!

Хочу обратить особое внимание на точечный массаж по методике профессора Уманской. Его особенность в том, что массируется не только зона сосудов, но и так называемая зона иммунитета. Такое сочетание и дает особенный эффект.

Шеей надо вертеть! Как без боли вылечить остеохондроз: точка иммунитета и правильная подушка

Зона иммунитета находится на передней серединной линии груди, у яремной ямки. При ее массаже происходит регулирование и укрепление иммунных и защитных функций организма.

Зона сосудов шеи расположена на спине, на задней серединной линии между остистыми отростками седьмого шейного и первого грудного позвонков. Она имеет отношение к шейным спинномозговым нервам и регулирует деятельность сосудов головы, шеи и туловища. Массировать эту точку необходимо, слегка наклонив голову вперед.

Такой массаж желательно делать каждый день по 3-5 минут на каждую зону.

Это интересно:
Куркума - средство от старения мозга, сердца и сосудов

Чтобы мозг хорошо отдыхал, нужно позаботиться о правильной подушке. Людям, страдающим головными болями, мигренью и бессонницей, советую приобрести или сделать лечебные подушки с натуральными растительными наполнителями, например, с рисовой лузгой или лузгой гречихи.

Такие подушки — еще и хорошее средство для профилактики заболеваний сосудов головного мозга, сердца, повышенного артериального давления, нарушений зрения и слуха.

Ни в коем случае нельзя пользоваться большой, туго набитой подушкой, так как при этом голова постоянно находится в неестественно согнутом положении, что может привести к -мучительным головным болям и проблемам с позвоночником. А применение очень тонкой подушки или сон вообще без подушки также может вызывать боли в шее из-за изгиба позвоночника во время сна на боку.

ДОКТОР КОРНЕЛИЯ ВОЙТКЕВИЧ. ШКОЛА ГЕРОНТОЛОГА. «Вестник ЗОЖ», 2007г

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх