На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простой способ сделать отверстия под шнурки для худи без люверсов и каких-либо приспособлений

Для тех, кто решил пошить худи самостоятельно эта информация станет бесценной. Оказывается, отверстия под шнурки можно сделать без каких-либо дополнительных приспособлений или люверсов. Аккуратные, отстроченные по кругу, они практичны и надежны. Выскакивать здесь нечему, ржаветь тоже, и все благодаря маленькой хитрости. Работа предстоит несложная, дополнительные затраты отсутствуют, а результат впечатляет.

Раскроив детали капюшона помечаем место будущего отверстия с учетом припусков. Аккуратно переносим метку на вторую деталь. Удобнее всего воспользоваться иглой, в таком случае, проткнув насквозь ткань останется лишь обозначить место выхода иглы.

Из остатков ткани вырезаем 2 накладки, размер которых должен превышать размер будущих отверстий с учетом отстрочки.

Вырезав такие же квадраты из обычной бумаги, рисуем на каждом из них окружность. Сделать это можно, воспользовавшись трафаретом или циркулем. Важно учесть, что размер окружности должен быть немного больше размеров желаемого отверстия.

Аккуратно прикрепляем бумажные квадраты к ткани, надежно закрепив их при помощи портновских булавок. Важно, чтобы центр каждой из окружностей был совмещен с ранее сделанными на ткани метками.

Выполняем строчку по кругу, а затем обрываем остатки бумаги.

Сгибаем ткань вчетверо таким образом, чтобы центр круга оказался вверху, а затем делаем обрезку с обеих сторон. При этом важно не зацепить шов, но обрезать ткань как можно ближе к нему. Через образовавшееся отверстие протягиваем квадрат на изнаночную сторону, хорошо расправляем и отутюживаем.

С лицевой стороны получаем аккуратное круглое отверстие, которое необходимо обстрочить.

Способов сделать круговую строчку сразу два. Для первого понадобится трафарет из картона или плотной бумаги с окружностью чуть большего диаметра.

Для второго используется калька. Суть работы при этом сходна: прежде чем выполнить строчку, нужно надежно закрепить бумагу портновскими булавками, чтобы исключить смещение.

Вот как выглядит конечный результат с лицевой стороны.

С изнанки вспомогательный квадрат можно немного подрезать, чтобы при сборке капюшона избежать ненужного уплотнения в области шва.

Подробнее о том, как легко и просто сделать отверстия для шнурков в худи, в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх