На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Полезные советы, как устранить неприятный запах в обуви

Полезные советы, как устранить неприятный запах в обуви

Давайте смотреть правде в глаза. Иногда обувь становится очень вонючей. В магазинах продается специальное средство от этой проблемы, но оно довольно дорогое. Однако можно своими руками приготовить домашнее средство, которое устраняет неприятный запах в обуви.

Что вам потребуется:

- старая пара колготок/чулок/носков;

- пищевая сода;

- эфирное масло (по желанию);

- бечевка или шпагат.

Отрежьте «ступни» от колготок, заполните пищевой содой, добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла, перевяжите бечевкой или шпагатом и поместите внутрь обуви. 

Можно сделать мешочек из отрезанных «ног» колготок.

Полезные советы, как устранить неприятный запах в обуви

Полезные советы, как устранить неприятный запах в обуви

Есть и другие домашние средства для устранения дурного запаха обуви:

1. Можно использовать тот же метод, что и выше, но вместо соды взять наполнитель для кошачьего туалета или кофе.

2. Сняв обувь вечером, насыпьте в каждый ботинок, кроссовок или туфлю столовую ложку соды. Оставьте на ночь, а утром вытряхните соду в мусорное ведро.

3. Никакого порошка. Просто заполните обувь смятой газетой.
 
4. Если вы можете, чередуйте обувь каждый день и не надевайте одну и ту же пару два дня подряд. Ослабьте шнурки и подтяните язычки на паре, которую вы завтра не наденете, и пусть она высохнет на солнышке.

5. Сделайте несколько раз в неделю ванночку для ног с яблочным или обычным уксусом. Добавьте в миску с теплой водой 1/3 стакана уксуса. Подержите ноги в уксусе 10-15 минут. Или другой вариант: протрите ботинки перекисью водорода или уксуса, а затем дайте им высохнуть.

6. Замочите обувь в черном чае. Содержащиеся в чае дубильные вещества обладают вяжущим свойством, благодаря чему предотвращается излишнее потение ног. 

Заварите 5 мешков черного чая в литре кипящей воды. Перелейте в миску, и подержите в ней ноги в течение 20-30 минут. Повторяйте эту процедуру раз или два раза в месяц. Вы можете сделать то же самое с потеющими чрезмерно ладонями. Танины подсушивают кожу и убивают бактерии, вызывающие запах.

7.
 Альтернативные ванночки с горячей и холодной водой помогают уменьшить приток крови к ногам и снизить потоотделение. Сделайте две ванночки, опустите ноги в ванночку с горячей водой, а затем поставьте их в ванночку с холодной водой, кубиками льда и 1-2 чайными ложками лимонного сока. Повторяйте такое лечение раз в день, особенно в теплые месяцы года.

Общие советы для устранения плохого запаха ног:

- Носите носки, которые позволяют вашим ногам дышать. Если это возможно, меняйте носки раз в день, а не носите два дня без стирки.

 - Выберите открытую обувь наподобие сандалий, когда это возможно, потому что в них ступни продуваются, пот испаряется и замедляется рост бактерий. Если сандалии вам не подходят, выбирайте обувь из натуральных материалов, таких, как кожа или обувное полотно, которые позволяют вашим ногам дышать и высыхать.

- Потные ноги, когда на них появляются бактерии, дурно пахнут. Полезно в таком случае мытье дезодорирующим мылом (и сушка).

- Избегайте продуктов с острым вкусом, таких, как чеснок, лук, зеленый лук и перец, так как вещества, которые создают острый вкус и аромат, могут пройти через кровь и выделиться с потом.

- Стресс и беспокойство увеличивают выделение пота, создавая больше пищи для бактерий.

И ходите босиком. Босые ноги никогда не пахнут дурно!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх