На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Клубничная башня — щедрый урожай не займет и квадратного метра

В нашей стране не найдешь садового участка, на котором не было бы грядки-другой с клубникой. Хотите выращивать еще больше ароматной ягоды на своих 6 сотках, не занимая лишнего пространства? Постройте клубничную башню! Подойдет она, кстати, не только для дачи, но и для балкона.

Вам понадобится:

  • 5 пластиковых ведер емкостью по 20 л;
  • 1 пластиковая бутылка емкостью 1 л (с крышкой!);
  • грунт для горшечных или плодовых растений (можно добавить в него 1/3 компоста);
  • кольцевая пила диаметром около 30 мм и сверло;
  • шило или иной острый инструмент, для прокалывания отверстий;
  • немного гальки или щебня;
  • и, конечно же, клубничная рассада!

Итак, приступаем!

Шаг 1: Создайте дренажные отверстия

В дне каждого ведра проткните шилом несколько отверстий, через которые будет просачиваться вода.

Шаг 2: Просверлите отверстия в ведрах

Сначала сделайте разметку – нарисуйте на стенке каждого ведра по 12 кругов на равном расстоянии друг от друга. Затем проделайте отверстия при помощи кольцевой пилы, насаженной на дрель.

Шаг 3: Подготовьте резервуар для полива

Он понадобится только для верхнего ведра. Отрежьте донышко у пластиковой бутылки. Проткните шилом отверстия в стенках и крышке. Крышку плотно привинтите.

 

Шаг 4: Засыпьте грунт и посадите клубнику

Начните с верхнего ведра. Установите в него бутылку-резервуар крышкой вниз. Рассаду сажайте по мере заполнения ведра, пропуская каждый кустик через отверстие, так чтобы надземная часть оказалась снаружи, а корни внутри.

Заполнив ведро, присыпьте землю щебнем или галькой, чтобы почва не пересыхала и не вымывалась. Точно также заполните остальные ведра, но не нужно присыпать их камнями.

Шаг 5: Соберите башню

Перенесите ведра в полутень. Поставьте их одно на другое, так чтобы ведро с резервуаром оказалось сверху. Заполните резервуар водой.

Первую неделю, пока клубника приходит в себя после пересадки, ее нужно держать в полутени и обильно поливать. Затем перенесите на солнце. Раз в неделю или раз в 2 недели ведра нужно поворачивать, чтобы каждый кустик получил достаточно освещения. С такой же частотой следует подкармливать растения. Просто налейте в резервуар раствор компоста или другого удобрения для клубники.

Первые ягоды созреют уже через 1,5 месяца. Богатого вам урожая!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх