На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вяжем без крючка. Красивый коврик из старых вещей.

Каких только техник творчества не придумают рукодельницы, чтобы «утилизировать» остатки материалов!.. Мы уже показывали вам, как сделать пряжу из футболок и связать коврик из такой пряжи, но в этот раз речь пойдет о создании дорожки из полос натуральной ткани. Соответственно, техника здесь иная, чем в случае с тянущимся трикотажем. Из трикотажных полос можно вязать по кругу, используя крючок, а вот не тянущаяся ткань подталкивает к своеобразному ткачеству. Посмотрите, как сделать коврик из полос ткани: возможно, и вам захочется так поэкспериментировать!

 

Материалы и инструменты:

  • ножницы,
  • ткань двух контрастных цветов (например, черного и белого),
  • деревянную раму для натягивания полос,
  • гвозди,
  • молоток.

Сразу отметим, что коврика у вас не получится без рамы. Поэтому первым делом, нужно подготовить к работе именно ее. На двух противоположных сторонах рамы нужно сделать фиксаторы для полос. Для этого прибейте по контуру сторон гвозди на расстоянии 3 см друг от друга. Подготовьте тканый материал. Разложите перед собой ткань и нарежьте ее полосами точно так же, как и в случае с трикотажной пряжей. Нужно прорезать ткань таким образом, чтобы у вас получилась длинная цельная «нить».

Теперь можно приступать к самому ткачеству, а точнее – формировать вертикальные нити будущего коврика. Возьмите белую «нить» из ткани и зацепите ее за первый гвоздь снизу. Ведите полосу вверх и обведите вокруг первого верхнего гвоздя. Затем ведите полосу опять вниз и цепляйте уже за второй гвоздь. Таким образом, покройте раму всеми вертикальными нитями. Если отрезок полоски закончится, к нему нужно аккуратно привязать двумя узлами кончик следующей полосы.

Смастерив все вертикальные линии, можно перейти к горизонтальным. Для этого даже не обязательно отрезать полоску и закреплять ее: достаточно просто развернуть полоску и начать вплетать ее через одну вертикальную полоску.

Дойдя до конца первого горизонтального ряда, поверните полоску в противоположную сторону и продолжайте плести через одну вертикальную нить.

Для того чтобы оживить изделие, подвяжите нить контрастного цвета – черного. Можно украсить горизонтальными черными полосами лишь некоторые фрагменты коврика: то сделает его более интересным.

На фото показано, как можно поместить шахматный орнамент еще и в шахматном порядке!

Украсив фрагмент черными полосами, опять подвяжите белые и продолжайте плести, пока не закончите коврик. При желании, можно сделать и бахрому. Для этого вытяните хвостики полос, прицепленных к гвоздям, и закрепите их узелками. В самом конце работы снимите коврик с креплений рамы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх