На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правила ухода за кактусами разных видов

Правила ухода за кактусами разных видов

Цветы многих кактусов поразительно красивы. Многие цветоводы приступают с энтузиазмом к выращиванию кактусов, но потом забрасывают это занятие, так как кактусы у них плохо растут. При всей неприхотливости большинства кактусов, вначале нужно узнать особенности ухода за ними.

Некоторые цветоводы думают, что суккуленты и кактусы – одно и то же. Нет! Суккуленты - это все растения, имеющие особые приспособления для хранения влаги. Например, известное всем алоэ хранит влагу в мясистых листьях. Однако алоэ - не кактус. Кактусы – только одно из семейств суккулентов, хотя и очень большое, насчитывающее примерно 2 тыс. разных видов кактусов.

Есть несколько признаков, по которым внешне можно отличить кактус. Почти у всех кактусов нет листьев, вместо них на стебле расположены иголки. У некоторых кактусов появляются листочки, но быстро отмирают.

У всех кактусов имеются ареолы: «пятнышки» на поверхности стебля. Запомните: ареолы есть только у кактусов! Ареолы – это своеобразные почки. Из них вырастают колючки и цветки, а также новые побеги. Колючки, однако, вырастают вовсе не у всех видов кактусов. У разных видов кактусов колючки бывают крошечными и большими, разной формы: иголочки, волоски, шипы, прямые и изогнутые. Колючки бывают разных цветов, стебли некоторых кактусов усеяны ими, а бывает на стебле и одна единственная колючка.

Цветы кактусов чаще одиночные, по форме самые разные, по цвету – чаще белые, розовые, желтые и красные. Некоторые из них цветут всего пару часов. Из цветов развиваются плоды – ягоды. Плоды некоторых кактусов съедобны.

Маммилярия

Маммилярия

Маммилярия широко распространена и имеет около 200 подвидов, так что ее можно найти у многих любителей кактусов. Родина большинства подвидов маммилярии – Мексика. Название кактуса происходит от латинского слова mamma, грудь, потому что его колючки выделяют молочный сок (латекс). Впервые маммилярию описал знаменитый шведский ботаник Карл Линней.

Растение это небольшое, похожее на шарик или невысокий цилиндрик, бугорки расположены спиралевидно. Многих привлекает в маммилярии чудесная симметричность ее бугорков и спиралей. Каждый новый бугорок появляется под определенным углом к прежнему. Бугорки расположены на спиральках так, что служат иллюстрацией интересным закономерностям, которые известны в науке как числа Фиббоначи. 

Колючки мамиллярии появляются на вершинах бугорков. Они делятся на радиальные иглы и шипы, которые бывают разной длины, расположены густо или редко, похожи на волоски или шерстинки.

Цветки маммилярии мелкие или средние, разной формы, разного цвета, чаще красные, желтые, белые или розовые. После того, как маммилярия отцветет, образуются мелкие плоды.

Выживаемость в помещении: хорошая.

Свет: маммилярии нужно много солнца летом.

Зимовка: отдых в прохладной комнате, температура в которой не превышает 10 градусов.

Полив: зимой маммилярию поливать не нужно, летом – умеренно.

Цветение: если правильно выдержать растение зимой, то она зацветет в марте.

Цереус

Цереус

Подвидов цереуса очень много. Стебель цереуса может быть прямым или причудливо изогнутым, одиночным или ветвящимся, с очень красивой спиралью, с маленькими бугорками или с большими, тоненький или похожий на бочонок. Цветки цереуса очень красивы, среднего размера, бывают белыми, розовыми, красными, желтыми, иногда похожи на ромашку или маргаритку, бывают совершенно фантастической формы, похожи на свечку или бутылочку, имеют длинные цветоножки либо сидят плотно на стебле.

Высота: цереус в природных условиях вырастает выше человека, а при выращивании в домашних условиях высота этого кактуса не превышает полметра.

Свет: цереус не переносит прямых солнечных лучей, однако светолюбив, причем даже зимой.

Зимовка: прохлада для отдыха.

Полив: с весны до конца лета цереус поливают чаще, а с осени – реже.

Поливать его нужно всегда теплой водой.

Размножение: «детками», иногда «детки» отваливаются и сами приживаются в горшке.

Эпифиллум

Эпифиллум

Название его означает «листовой кактус», хотя листьев у него нет. Другое название эпифиллума – филлокактус. Родина его – Южная Америка. Эпифиллум растет в тропиках. Поэтому он  не боится влаги, как пустынные кактусы. Эпифиллум растет не на земле, а на деревьях, приютившись в их тени.

Последние 200 лет цветоводы усиленно занимались скрещиванием эпифиллума, поэтому сейчас у них бывают цветы всевозможной раскраски, кроме синей, разного размера и формы. Однако чаще цветы белые, большие, раскрываются ночью и имеют прекрасный запах. Хотя бывают и такие эпифиллумы, которые раскрывают свои цветы днем.

Горшок: корни короткие, поэтому горшок требуется мелкий. Свет: растение предпочитает тень, лишь рано утром и перед заходом солнца ему солнце не страшно, поэтому не ставьте его у южного окна.

Полив: умеренный. Но чаще требуется поливать в феврале, когда из ареол появятся первые бутоны.

Температура: неженка из тропиков, не переносит холод, но зимой отдыхает – при 7-10 градусах.

Цветение: маленькие цветочки удерживаются на эпифиллуме до недели, а крупные (у других подвидов) цветут 1-3 дня; цветы напоминают цветы орхидей; в период цветения горшок нельзя поворачивать.

Размножение: черенками.

Ребуция

Ребуция

Ребуция – кактус, немного похожий на маммилярию, имеет форму шара, приплюснутого сверху. Стебель полностью покрыт колючками. Цветы довольно большие, белые, оранжевые, кремовые, розовые, красные, фиолетовые. Особенность ребуции: цветки появляются по бокам, а у других похожих кактусов – сверху. Этот кактус редко достигает в высоту 30 см. Цветет обычно весной.

Свет: нуждается в обильном солнце, притенять не нужно; свет нужен и зимой.
 
Полив: поливают этот кактус редко, он предпочитает сухой воздух; начинают поливать чаще, когда появляются бутоны и до окончания цветения, почти прекращают поливать осенью, зимой не поливают.

Зимовка: отдых при 9-10 градусах, в освещенном месте.

Свет: светолюбивый кактус, горшок с ребуцией желательно держать у южного окна.

Влажность: рекомендуется опрыскивание.

Размножение: отпрысками (надежнее) и семенами.

Фрайлея

Фрайлея

Родина этого кактуса – Южная Америка. По форме он напоминает маленькие шарики или цилиндрики, в высоту не достигает 10 см. У некоторых подвидов фрайлей одиночный стебель, у других он ветвится. Ребра на стебле слабо выделяются, а колючки примерно длиной в пол сантиметра. Растение близко по своим характеристикам к эхинокактусу. Назван кактус в честь американца М. Фрайле, который посвятил много лет выращиванию этого подвида кактусов.

Свет: свет обязателен для цветения, поэтому горшок нужно поставить в солнечное место.

Зимовка: при 7-8 градусах; так как растение маленькое, его можно поместить между оконными рамами.

Полив: летом нужно поливать чаще, зимой достаточно раз в месяц.

Цветение: крупные по сравнению со стеблем цветы раскрываются в жару и только на пару часов всего.

Размножение: семенами.

Выращивание этого кактуса доступно новичкам, но и у опытных кактусоводов коллекция без них неполная.

Хамецереус

Хамецереус

Этот неприхотливый кактус родом из Аргентины. Его называют там «арахисовый кактус». На его стебле очень много колючек. Цветки красивые, крупные, на длинных ножках, бывают белыми, красными, желтыми, розовыми.

Свет: горшок с этим кактусом лучше разместить у южного окна, но затенять в жаркие дни, летом горшок лучше вынести на открытый воздух.

Полив: редкий, летом – регулярный, но умеренный.

Цветение: летом; горшок должен быть тесным, в противном случае кактус не зацветет!

Размножение: черенками. За этим кактусом ухаживать несложно, только нужно беречь от повреждений его мягкие стебли.

Уилкоксия

Уилкоксия

Родина этого кактуса – Мексика. Там его называют «овечий хвост». В отличие от других кактусов, корень его имеет форму клубня и запасает воду. Поэтому в домашних условиях уилкоксии требуется большой горшок. Стебли уилкоксии длинные и тонкие, а цветы довольно крупные, белые или розовые. Плоды уилкоксии красные, имеют форму овала. 

Свет: светолюбивое растение, но затенять в жару нужно.

Полив: раз в неделю весной и летом, в жару и во время цветения чаще, с ноября до марта полив почти не нужен, но стебли не должны высохнуть.

Цветение: цветки держаться пару дней.

Зимовка: отдыхает кактус при 6-11 градусах.

Размножение: семенами и черенками.

Как видите, уход за кактусами несложен. Достаточно поливать их в теплое время года раз в 4-5 дней, весной и осенью – раз в неделю, в конце осени полив прекратить и держать горшок в прохладе до весны или появления бутонов. Иногда кактусы нужно подкормить, некоторые виды – пересадить раз в 2 года. Помните: кактусы живучи, но при небрежном уходе вы не увидите их потрясающие цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх