На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Спатифиллум или цветок «женское счастье»

Похожее изображение

Комнатное растение спатифиллум называют цветок «женское счастье». Почему придумали такое название неизвестно, но выращивать его в домашних условиях не трудно. Несколько полезных советов по уходу за спатифиллумом

Растение спатифиллум (лат. Spathiphyllum) относится к роду вечнозеленых многолетников семейства Ароидные. Некоторые виды давно и с успехом выращиваются как комнатные растения. Ценят их за красивое цветение, сочную зелень листьев и способность расти в тени.

В дикой природе спатифиллум поселяется в болотистых лесах и в затененных долинах рек и ручьев. Не удивительно, что растение любит влагу и не требовательно к яркому солнечному свету. Раньше у нас этот цветок был мало известен, но в Европе культивируется с XIX века и сегодня в цветочных магазинах можно приобрести культивары разных размеров – от карликовых до гигантских с зелеными или пестрыми листьями.

Комнатное растение спатифиллум

Стебля у спатифиллума нет, поэтому прикорневые листья растут пучком непосредственно из короткого корневища, достигая в высоту в зависимости от вида и сорта от 15 см до 1 м. Комнатные растения вполне компактные – обычно они до 40см в высоту. Листья цельные, ланцетовидные или овальные, жилки рельефно выражены. Окраска насыщенно зеленая, есть формы с пестрыми листьями.

Соцветие выглядит, как початок на длинной цветоножке, обернутый покрывалом, похожим по форме на листик спатифиллума, только белого цвета. Цветет спатифиллум несколько недель, обычно весной, но случается, что при хорошем уходе растение цветет дважды в год.

Вокруг этого на первый взгляд обычного комнатного растения ходят легенды. Считается, что спатифиллум в доме приносит женщине счастье. Его часто дарят одиноким девушкам, утверждают, что после такого подарка очень часто девушка встречает своего суженого. Иногда говорят, что этот цветок приносит покой в дом, где часто бывают ссоры между мужем и женой. Суеверия и приметы связаны со многими домашними растениями, а верить или нет – личное дело каждого.

Несомненно только то, что кроме красоты, спатифиллум обладает очень ценным качеством – он прекрасно очищает воздух в квартире. Это одно из лучших растений, способных поглощать из воздуха вредные вещества.

Советы по уходу за спатифиллумом

Цветок женское счастье некапризный. Регулярный полив и удобрение, подходящая почва – этого вполне достаточно чтобы он порадовал здоровым видом и регулярным цветением.

Освещение. Несмотря на то, что в природе спатифиллум растет в нижнем ярусе тропических лесов и является теневыносливым растением, прятать его от солнца не следует. В тропиках свет ярче чем в нашей климатической зоне. Лучше всего поставить горшок с растением на восточное или западное окно, чтобы несколько часов утреннего или предзакатного солнца все же было. Если освещение будет недостаточным, сократится период цветения спатифиллума, а может случиться и так, что спатифиллум вообще не зацветет. Зимой можно поставить и на южное окно.

Комнатное растение спатифиллум

Температура. Что касается температуры воздуха, то спатифилум не особенно чувствителен к температуре. Крайние пределы содержания растения примерно от 15C до 28С. Зимой лучше прохладное содержание, летом – обычная комнатная температура вполне подходит. Опасны для него сквозняки и холодный зимний подоконник – чтобы растение не страдало от холода, подложите под вазон с цветком круг из пенопласта.

Влажность воздуха. Как и другие растения из тропических лесов, спатифиллум любит высокую влажность. Но приспосабливается он к домашним условиям неплохо. Если воздух слишком сухой, то подсыхают кончики листьев.

Полив. Весной и летом в период вегетации и цветения полив должен быть обильным, зимой поливают меньше, причем, чем прохладнее условия содержания, тем меньше полив. Важно знать, что
корни спатифиллума не терпят застоя влаги, поэтому соблюдайте умеренность и между поливами давайте высохнуть верхнему слою субстрата. Чтобы не особенно присматриваться к состоянию земли в горшке, важно правильно посадить растение. Излишки воды должны свободно вытекать из отверстия внизу горшка.

Комнатное растение спатифиллум

Почва. Субстрат для спатифиллума нужен рыхлый, плодородный. Можно купить готовую земляную смесь для ароидных. Можно составить грунтовую смесь для домашнего спатифиллума из трех частей торфа, двух частей садовой почвы, двух частей перлита и трех частей субстрата для орхидей, который в свою очередь состоит из древесного угля, коры и гравия. Во избежание загнивания корней позаботьтесь о хорошем дренаже.

Удобрение. Подкармливают спатифиллум один раз в 2-3 недели в вегетационный период с марта по сентябрь полным минеральным удобрением из расчета 1-1,5 г на 1 литр воды. Можно чередовать минеральные и органические удобрения. В период покоя подкормку прекращают, но если растение продолжает расти, то можно удобрять его раз в месяц.

Пересадка. Молодые растения пересаживают каждый год. Растения же, которые достигли пятилетнего возраста, пересаживают только тогда, когда из дренажного отверстия покажутся корни. Спатифиллуму нужен небольшой и неглубокий горшок, иначе он отказывается цвести. Выбирайте каждый раз посудину ненамного больше предыдущей и, как только вы дойдете до горшка диаметром 18-20 см, можете пересадки прекратить, только время от времени обновляйте верхний слой субстрата в вазоне. Эта рекомендация относится только к тем спатифиллумам, которые растут не выше 30-40 см.

Пересаживают растения аккуратно, стараясь не повредить корни. Если цветок находится в том контейнере, в котором был куплен в магазине, то корни нужно внимательно осмотреть, не повреждены ли они. Нельзя вытряхивать всю землю из корней или промывать их под сильной струей воды. После такой пересадки растение будет долго болеть, может даже засохнуть. Важно сохранить мелкие хрупкие корешки, поэтому пересаживают вместе с земляным комом.

Перед тем, как вынуть спатифиллум из старого горшка, хорошо полейте его. Если вы заинтересованы в том, чтобы растение было крупным, с красивыми листьями, отделите при пересадке все боковые отростки, на которые этот комнатный цветок расходует немалые силы. В новый горшок насыпьте дренажный слой из керамзита толщиной 2-2,5 см, затем несколько сантиметров свежего субстрата, на который поставьте спатифиллум вместе с земляным комом, и постепенно добавляйте в пустоты субстрат, утрамбовывая его по мере наполнения горшка. Если новый грунт влажный, то полейте его после пересадки спатифиллума лишь слегка, чтобы грунт осел. Вечером, когда стемнеет, опрыскайте растение раствором двух капель эпина в стакане воды для ускорения процесса укоренения. Процедуру можно повторить через неделю. Спатифиллум после пересадки несколько следующих дней не поливайте, а опрыскивайте дважды в день, чтобы ему было легче оправиться от стресса. Полив возобновляется через три-четыре дня после пересадки.

Размножение. Размножают цветок «женское счастье» делением куста при весенней пересадке. От материнского растения осторожно отделяют боковые отростки вместе с корнями, стараясь их не повредить, затем деленки рассаживают в отдельные емкости с субстратом для взрослого спатифиллума и ухаживают за ними, как рассказывалось в предыдущей главе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх