На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Японское искусство уборки: 10 эффективных способов навести порядок

Сегодня мы хотим рассказать вам об уникальных способах уборки от девушки из Японии Мари Кондо, которая стала автором книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Сразу скажем, книга не о том, как убирать (мыть полы, вытирать пыль и т. п.), она о том, как избавиться от хлама в доме.

 

1. Делайте все сразу и сейчас

Методы постепенного расхламления (по одной комнате или углу) категорически отвергаются, так как на практике превращают нашу жизнь в вечную уборку. Предполагается, что уборка по методу Мари займет несколько часов.

2. Сначала выбросите ненужное, затем рассортируйте и уберите

Нет смысла наводить порядок, если на полках множество ненужных вещей. Начните с хлама, а потом уже возьмитесь за уборку.

3. Начните с легкого

Начните с вещей, у которых нет эмоциональной ценности, например, гардероб, книги или бумаги.

4. Беритесь за категории, а не за комнаты

В большинстве семей одежду, книги или посуду принято хранить в нескольких местах. Японский метод уборки подразумевает, что все вещи одной категории должны находиться рядом: в одном месте – одежда, в другом месте – посуда и так далее.

5. Выбросите все, что не любите

Мэри Кондо считает, что вещь хороша, если заставляет сердце биться быстрее, и советует оставлять в доме только самые любимые вещи.

6. Избавьтесь от бумаг

У каждого из нас есть куча ненужных бумаг, которые мы сортируем раз в несколько месяцев. Выкидывайте все бумажки сразу же.

7. Отпускайте с любовью (подарки и сувениры)

Иногда бывает сложно избавиться от старых игрушек, которые греют сердце приятными воспоминаниями. Однако, лучше не делать из своего дома склад, а хранить воспоминания в сердце и душе.

8. Не покупайте дорогие и сложные устройства для хранения

По мнению Мари нет нужды сильно тратиться на новомодные приспособления для хранения, все эти хорошенькие контейнеры и коробочки. Лучшим местом для вещей она считает обычную обувную коробку.

9. Научитесь складывать вещи и хранить в вертикальном положении

Особое место в методе девушки занимает правильный подход к складыванию вещей. Он, действительно, оригинален: вещи складываются в трубочку и ставятся вертикально.

10. Обращайтесь с вещами, как с людьми

Девушка из Японии считает, что у вещей также есть душа, и если обращаться с ними, как с людьми, они прослужат вам долгие годы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх