На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Крахмалим свои вещи для упругости и хруста

Вы, наверное, не раз замечали, что постельное бельё, которое идеально белоснежное, имеет некий хруст, замечательные воротнички, манжеты. Всё это потому, что они накрахмалены. Да, именно так. Как накрахмалить ткань в домашних условиях? Этими способами пользовались наши бабушки. И, конечно же, этим средством пользуются и сейчас, так как оно очень эффективное и результат явно на глаза. Это средство для белья продаётся и сейчас в магазинах, но раньше всего этого не продавали, и всё делалось вручную. Крахмал может быть разным: картофельный, кукурузный, но об этом позже.

Как это делается? Несколько методов

Конечно же, прежде чем накрахмалить свою вещь, нужно убедиться, из какого материала она сделана и, соответственно, из этого выбирать один из трёх способов, как накрахмалить вещь. Мягкий вид – он, конечно же, подходит больше для постельного белья или же для платья. Если вы собрались развести один литр крахмального раствора, то вам для этого понадобится всего лишь одна чайная ложка крахмала. При большом желании можете добавить его немного побольше.

Также присутствует полужёсткий вид. Он больше подходит для мужских рубашек. Тут уже на один литр вам потребуется не одна чайная ложка, а одна столовая ложка крахмала.

Ну, и наконец, жёсткий вид. Он подходит для воротничков. Вам понадобится гораздо больше крахмала, а именно - две столовые ложки.

Как же приготовить этот раствор?

Если вы собрались сделать раствор мягкого или полужёсткого вида, то для каждого из них делаете одно и то же. Единственное - количество крахмала будет разное. Вам потребуется развести его в холодной воде, после чего полученную смесь переместить в горячую воду.

Здесь нужно качественно крахмал размешивать, чтобы не оставалось комочков.

В результате этого должна получиться прозрачная смесь, но если вдруг она у вас получилась однотонной, то не стоит огорчаться. Всего лишь добавьте в смесь немного воды, и далее прокипятите всё это. В дальнейшём вещь нужно окунать в тёплый раствор. Что касается жёсткого вида, то здесь вам потребуется борная соль и помимо картофельного крахмала, добавьте ещё и рисового.

Крахмалим марлю

Если вы своей одежде хотите предать немного пышности, то нужно использовать жёсткий метод. Марлю обязательно окуните полностью в раствор.

Обращайте внимание, чтобы она была ровной, не смята, так как после этого её уже не выпрямить.

Подождите, пока это дело высохнет. Марлю для проглаживания должна быть немного влажной.

Перейдём к фатину. Как же накрахмалить данный материал? Если крахмалить бантик, изготовленный из фатина, то он будет смотреться просто потрясающе. Вам следует опустить вещь в смесь и время от времени это дело помешивать, после чего вынуть и отжать без выкручивания. Помешивать нужно для того, чтобы ваша вещь пропиталась равномерно. Далее, как вы отжали, высушите, после прогладьте и сбрызните водой. Перед глажкой не нагревайте утюг на полную.

Крахмалим различные изделия своими руками

Чтобы ваши изделия, сделанные своими руками, выглядели ещё более эффектнее, то прибегите к полужёсткому методу. После того, как изделие окунули в раствор, сильно не выжимайте, чтобы оно было более упругим. Дождавшись, пока это всё высохнет, прогладьте изделие через ткань утюгом.

Чтобы накрахмалить постельное бельё, используйте мягкий метод. Опустите бельё в раствор, после выжмите его и повесьте сушиться. Перед тем, как начать гладить постельное бельё, немного смочите его.

Также стоит дать несколько советов. Ни в коем случае не сушите вещи на морозе. При добавлении соды в раствор результат будет выше. Для тёмных вещей категорически запрещается использовать кукурузный крахмал.

При образовании комочков крахмала в растворе их нужно немедленно размягчить и растворить.

Ну, вот в принципе и всё что, хотелось донести для вас. Всего доброго!!!

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх