На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Капелька уюта при помощи старых колготок: без вязания, шитья и склеивания

Практичный и симпатичный коврик или не лишенные оригинальности сидушки можно сделать из старых трикотажных колготок. При этом навыки шитья или вязания иметь не обязательно. Обойдется в работе также без клея и изготовления специального станка. Мягкий и уютный коврик при необходимости стирать можно хоть каждый день.

Для начала нарезаем колготки на широкие полосы нужной длины. При нарезке учитываем способность трикотажного полотна растягиваться и скручиваться в трубочку. Не забываем о том, что в конце нужно будет сделать бахрому.

Для получения трубочек из трикотажного полотна достаточно после нарезки потянуть полоску за концы в разные стороны.

Вместо станка используем кусок обычного картона нужного размера. Сверху и снизу делаем симметрично надрезы глубиной примерно в 1-2 см. Между надрезами выдерживаем приблизительно такое же расстояние. Чем больше будет сделано надрезов, тем меньшей будет усадка готового изделия.

Прокладываем продольные полосы, используя надрезы в качестве фиксаторов.  Если планируется создание определенного узора, учитываем при закладке цвет полос.

Закрепив для удобства булавку на конце трубочки, заводим ее сбоку и прокладываем волной.

Остальные поперечные трубочки прокладываем таким же способом. При этом учитываем принцип «шахматки». Сформированное полотно подтягиваем к краю по мере работы, чтобы после не пришлось убирать перекос.

При необходимости для соблюдения симметрии осуществляем одновременную прокладку с обеих сторон.

При двусторонней прокладке важно последним рядом уровнять «шахматку». Сделать это будет несложно, так как трикотажное полотно достаточно эластично .

По ходу всей работы для удобства используем малярный скотч при помощи которого дополнительно фиксируем кончики трубочек по мере создания полотна. Благодаря этому удастся избежать самораспускания полотна и сэкономить время на выравнивании.

Следующая задача заключается в том, чтобы проложить боковые фиксирующие полосы, они будут одинаковыми с обеих сторон. Не снимая готовое полотно с картона, с тыльной стороны закрепляем трубочку, дополняем свободный конец булавкой и выводим наверх. Затем обвиваем поочередно каждую поперечную трубочку, двигаясь по прямой к противоположному углу. По сути имитируем обметочный шов.

Снимаем готовое полотно с картона, убираем малярную ленту. Освободившиеся кончики соединяем в пучки и перевязываем прочной нитью, чтобы задать форму кисточки.

Подравниваем края и любуемся полученным результатом. Теперь осталось лишь найти для обновки достойное место.

Больше подробностей, касающихся превращения ненужных колготок в коврик или сидушку, в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх