На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Такая резинка никогда не перекрутится: простой способ пошива, позволяющий избежать проблем

Если вы не хотите, чтобы находящаяся в поясе широкая резинка со временем начала складываться или перекручиваться, просто воспользуйтесь при пошиве этим нехитрым советом. Все здесь предельно просто,  результат гарантирован, при этом сквозная строчка, которая смогла бы испортить внешний вид изделия, отсутствует. Вот так аккуратно выглядит пояс с изнаночной стороны.

Для раскроя пояса далеко не всегда удается использовать цельный кусок ткани. Чаще полосы приходится стачивать между собой, и уже в таком виде сгибать вдвое. При использовании плотных тканей обязательно нужно учитывать то, что в месте сгиба возникнет наслоение. Чтобы не допустить этого, после сострачивания припуски следует разложить в стороны, загладить, а затем проложить как можно ближе к месту шва еще 2, по обе стороны от него.

Чтобы полностью исключить вероятность уплотнения в готовом изделии в местах, где позже будут проходить швы, просто срезаем лишнюю ткань.  Для удобства линию сгиба пояса обозначаем при помощи метки или заутюживаем.

Отмерив нужное количество резинки, делаем отступ в 0,7 см. Прокладываем строчку зигзагом, чтобы замкнуть резинку в кольцо. Проверяем, чтобы состроченная резинка не оказалась перекрученной.

Теперь нужно прикрепить резинку к поясу в нескольких местах портновскими булавками. В данном случае места крепления совпали с местами стачки. Прокладываем поперечные швы, чтобы закрепить резинку на поясе.

Делаем строчку по обе стороны от вспомогательного шва.

Резинка надежно прикреплена к поясу. За счет того, что деталь пояса длиннее резинки на ткани образовались провисания, которые будут ликвидированы при сострачивании деталей.

Намечаем место будущих швов на отрезках между вспомогательной строчкой, перемещаясь по кругу. Отступ от края резинки к центру 0,7 см.

Прокладываем вкруговую 2 зигзагообразных шва по меткам. По мере выполнения строчки расправляем ткань и натягиваем резинку.

Резинка надежно пристрочена по всему периметру. Вспомогательную строчку можно удалять. Складываем пояс вдвое, скалываем детали между собой при помощи портновских булавок и намечаем место будущего шва.

Сметываем детали, одновременно растягивая часть пояса с резинкой. Дальше остается только пристрочить пояс к основному изделию, не забывая натягивать полотно.

Подробнее о том, как вшить резинку, которая не станет перекручиваться, в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх