На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Постельные клопы? Избавьтесь от них навсегда при помощи натуральных средств

Поскольку клопы не выносят высоких температур, можете просто положить свой матрас и постельное белье на солнце или пройтись по ним горячим паром.

postelniy-klop

Постельные клопы — это малюсенькие насекомые, которые питаются человеческой кровью (или же кровью наших домашних питомцев), и зачастую их очень сложно обнаружить.
Однако известно, что их излюбленным местом пребывания является наша кровать: там им тепло и уютно, да и пища, чтобы выжить, всегда, что называется, «под рукой».

Иметь дело с постельными клопами, по меньшей мере неприятно, не говоря уже о том, что увеличивается риск возникновения различных заболеваний, а на коже могут остаться следы от укусов (покраснения).

Самый эффективный метод борьбы с ними — выбросить свой матрас, но мы понимаем, что это не всегда возможно сделать. К счастью, существует несколько домашних средств, которые помогут вам покончить с этой проблемой и вновь обрести свежую и чистую постель. Хотите узнать о них?

Пар
Наиболее простым домашним методом борьбы с постельными клопами является парообработка. Она позволит полностью избавиться от всех вредителей, так как они не выносят высокие температуры.

Именно поэтому лучше всего обрабатывать кровать горячим паром (48,8 ºC или более). Уделите особое внимание матрасу, подушкам, простыням, а также своей домашней одежде, занавескам и другим тканям в спальной комнате.

Порошок из куркумы

Порошок из куркумы и постельные клопы

Еще одним потенциальным врагом для постельных клопов является куркума, потому что в ней содержится активное вещество под названием куркумин, которого они также не переносят.

Этот ингредиент обладает очень сильными антимикробными свойствами, а потому убивает благоприятную для вредителей среду обитания и тем самым облегчает их устранение.

Происходит следующее: куркумин значительно сокращает поступление кислорода, из-за чего насекомые либо умирают, либо уходят в другие места. Поэтому как бы удивительно это ни звучало, но куркума действительно способна очистить вашу кровать от постельных клопов.

Солнце
Высокие температуры под воздействием солнечного света также могут оказаться весьма полезными в решении данной проблемы. Все вредители, скрывающиеся в вашем матрасе, одеяле, простынях и подушках почувствуют на себе его влияние.

Температуры 32 ºC уже будет достаточно, чтобы они погибли или ушли, поэтому можете просто открыть шторы и позволить солнечному свету залить всю поверхность вашего спального места.

Мята

Мята и постельные клопы

Мятное масло обладает ароматом, который отпугивает вредителей и мелких насекомых, он вызывает у них сильную аллергию, если можно так выразиться.

Поэтому данное домашнее средство тоже будет весьма эффективным, чтобы держать постельных клопов подальше от своей кровати, животных и от своего жилища в целом.

Еще одним подобным средством станет лавандовое масло, оно обладает аналогичным эффектом. Только перед их применением желательно убедиться, что у членов семьи нет непереносимости к этим сильным запахам или аллергии на них.

Гвоздика
Гвоздика относится к тем специям, которые своим резким запахом способны отпугнуть практически любых насекомых. Чаще всего ее используют в саду для отпугивания муравьев, но и в доме она вам может пригодиться, чтобы избавиться от постельных клопов.

Изопропиловый спирт
Еще эти насекомые не выносят кислую среду, поэтому изопропиловый спирт (известный также как изопропанол) станет очередным эффективным средством для борьбы с ними.

Чтобы воспользоваться его преимуществами, вам нужно будет просто налить его в бутылку с распылителем и разбрызгать по всем поверхностям своего спального места.

Только здесь важно пояснить одну вещь: такая обработка должна быть регулярной, одного раза будет недостаточно. Желательно повторять процедуру каждые 6 или 7 дней.

После распыления спирта на ткани вашего постельного белья и матрас им обязательно нужно дать возможность проветриться, чтобы запах спирта испарился и не пропитал собой все насквозь.

Пылесос

Пылесос и постельные клопы

Ну и наконец наиболее распространенный способ избавления от всех видов насекомых (клопов, клещей и т.д.) — это уборка пылесосом. Он эффективен потому, что «имеет доступ» ко всем швам, трещинам, зазорам и щелям, где эти насекомые по своему обыкновению прячутся.

Постельные клопы и борьба с ними: заключительные рекомендации
Не ставьте свою кровать к стене или рядом с другими предметами мебели. Также ни в коем случае не бросайте одеяла, покрывала, подушки и другие элементы постельных принадлежностей на пол, так как это облегчает попадание клопов в матрас.
Если у вас есть домашние животные, то желательно не допускать их в свою спальню и чаще следить за чистотой их шерсти.

Регулярно осматривайте ножки кровати и других предметов мебели, потому что именно в этих местах часто прячутся вредители и насекомые. Если вы обнаружили их присутствие, то первое что нужно сделать, это посыпать тальком, чтобы можно было их поймать.
Но главный и самый эффективный способ избежать появления всех видов насекомых у себя дома — это, конечно, проводить регулярную и тщательную уборку (дезинфекцию всех помещений). А еще не забывайте хотя бы 2 раза в месяц менять постельное белье на своей кровати.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх