На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Удивительно красивая и простая техника для создания объемных картин

Что получится, если соединить цветы, например, оставшиеся после праздника, с глиной и гипсом? А получится очень красивое и по-настоящему весеннее панно, которое украсит собой любой интерьер. Сделать же такое панно получится у каждого, и даже много времени или сил для этого не потребуется.

Вам потребуются:

  • мягкая гончарная глина (для оттиска);
  • скалка;
  • цветы;
  • гипс;
  • форма для заливки;
  • растительное масло;
  • наждачная бумага;
  • краски или пастель

Нам понадобится мягкая гончарная глина, для оттиска. Глину выкладываем на ровную поверхность и с помощью скалки выравниваем. Раскатываем ее до тех пор, пока не получится необходимая толщина и размер рабочей поверхности – намечаем ее границы.

Теперь начинаем формировать рисунок, хорошо впечатывая цветы в глину. При припечатывании пользуемся бумагой или другим гладким материалом, чтобы отпечатки пальцев не испортили композицию. Можно также воспользоваться доской.

Вот лишь один из вариантов композиции.

Затем аккуратно извлекаем из глины цветы. Получившуюся форму смазываем любым растительным маслом: так будет легче снять готовую картинку. Лишние края заготовки, если они есть, обрезаем.

Теперь вплотную к краю устанавливаем форму, ее можно собрать из дощечек или сформировать из той же глины. Далее разводим гипс 1 к 1 с водой и заливаем форму до желаемого уровня. С помощью кисточки аккуратно размешиваем гипс внутри формы, чтобы он хорошо распределился по всем деталям рисунка, а также затем, чтобы вышли ненужные пузырьки воздуха.

Если вы планируете в дальнейшем повесить панно на стену, то на этом же этапе, пока гипс не застыл, стоит поместить в него крючок.

Оставляем гипс застывать, кстати дожидаться полного высыхания вовсе не обязательно. По истечении времени снимаем глину с картины, она будет легко сходить, как пластилин.

Наконец обрабатываем получившееся панно мелкозернистой наждачной бумагой, не забываем также и про края. Затем переходим к покраске. Можно воспользоваться, например, цветной пастелью или просто сангиной. Финальное панно покрываем акриловым лаком и любуемся результатом!

А ниже вы можете посмотреть подробный мастер-класс по изготовлению этого объемного цветочного панно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх