На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить ковер от шерсти кота собаки и других домашних животных?

Животных в доме держат многие. Кто-то без них просто не может представить свой дом, в котором сразу же кого-то не хватает. Кошки, собаки и другие представители животного мира в наших домах, доставляют нам много радости. Но, они, также требуют постоянного ухода. Есть, конечно, свои трудности, которые непременно приходится решать любителям животных. Кто-то их просто не замечает, а для кого-то это серьёзная проблема. Шерсть домашних животных, которую они оставляют при линьке на коврах, диванах и прочих предметах, это одна из таких проблем. Если Ваш кот или собака сильно линяют, то шерсти этой становится достаточно много. Убрать её вовсе не так просто. К ковру, например, она «присасывается» очень хорошо. И убрать её с ковра бывает весьма непросто.

Чистим ковёр от кошачьей шерсти и от шерсти прочих домашних животных. Как это сделать?

 Наверное, в этом отношении счастливыми себя чувствуют только обладатели «лысых» животных. Например, кошек породы сфинкс, или домашних крыс. А вот у тех, у кого дома живут «пушистики» или даже гладкошёрстные животные, проблема шерсти на ковре или на прочих мягких предметах, стороной точно не обходит. Поэтому ковер (именно про него мы и будем говорить) нужно от этой шерсти периодически чистить. Чтобы бес толку «не гонять» эту самую шерсть по ковру, лучше чётко представлять, как это можно эффективно сделать. Есть, конечно, свои варианты убрать шерсть с ковра.

 Самый простой вариант, это намочить веник, и им потихонечку подмести ковёр. Так Вам наверняка удастся убрать наиболее крупные скопления шерсти. Боле мелкие её части, Вы таким образом, всё же «отклеите» от ворса ковра, и далее, уже пылесосом их можно будет убрать окончательно.

 «Родственный» метод, это сделать тоже самое влажной тряпкой. Ей придётся пройти весь ковёр. При этом протирать её с некоторым усилием нужно в одном направлении. Если шерсти много, то тряпка будет обязательно собирать её в кучу, и шерсть будет оседать на ней. Когда шерсти станет достаточно много, тряпку следует хорошо промыть, и дойти ковёр до конца. Конечно, занятие однообразное и весьма кропотливое, но так ковёр Вы сможете очистить практически полностью.

Чистим ковер от шерсти домашних животных

 Хорошая вещь скотч! Он, очень липкий, и эту его сверх «липкость», можно использовать для сбора шерсти с ковра. Если скотчем обмотать руку в один слой, при этом липкая сторона должна быть наружу, то можно прямо этой рукой собирать шерсть с ковра. Просто прижимайте липкую сторону скотча к ковру, и шерсть будет оставаться на скотче. Правда, скотч достаточно быстро теряет свои липкие свойства, но за это время Вы соберете какую-то часть шерсти домашних животных. Далее, этот кусок ленты выбрасываем, наматываем на руку новый, и снова продолжаем очищать. Так же можно убрать шерсть и с мягкой мебели.

 Все эти способы, конечно, заставят Вас «повозиться» и довольно долго. Есть вариант более простой, и, как говорят, более эффективный. Для этого смешивают воду с кондиционером для белья (стакан и того и другого), заливают всё это в пульверизатор и опрыскивают ковёр. Что делает этот состав? Он опять же приподнимает немного волоски шерсти, они отходят от ковра, и пылесос их собирает достаточно легко.

 Есть специальные рукавички, которыми как раз вычёсывают собак и кошек. Они тряпичные, но одна сторона у них прорезинена. Можете этими рукавичками пройтись по ковру. Шерсть к ним тоже неплохо прилипает.

 Конечно, лучше всего не запускать ковёр, и не ждать, что за шерстью домашних животных уже не будет видно цвета ковра, или рисунка на нём. Если периодически проходить пылесосом по ковру, то шерсть на нём скапливаться в больших объёмах не будет. 2 раза за неделю взять пылесос в руки для чистки ковра, будет вполне достаточно. Если же животное у Вас достаточно крупное, либо оно активно линяет, то придётся чистить ковёр почаще – хотя бы через день. Так, очистить ковёр намного легче, чем убирать с него настоящую «шерстяную шубу».

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх