На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Шеф рекомендует: какие отличить качественные сосиски от некачественных

Шеф рекомендует: какие отличить качественные сосиски от некачественных
Источник здесь и далее: архив пресс-служб

Как выбрать натуральные сосиски и колбасы действительно высшего сорта — непростой вопрос. Их делают из многих составляющих, перемешанных в одно целое, — из колбасного фарша. Кроме мяса (или вместо него) используются: субпродукты, мясная обрезь, легкоплавкий шпик, а также мясную массу (перемолотые кости). 

Подход к определению качества одинаков для всех видов колбасных изделий. Покупатель на глаз вряд ли сможет отличить качественную, соответствующую высоким стандартам продукцию. Это можно сделать только в специальных лабораториях. Но все же можно сделать правильные выводы хотя бы по некоторым признакам, как внешним, так и внутренним. 

Стоимость 

В первую очередь, важно понимать и помнить, высококачественное не может быть дешевым. 

Упаковка 

Выбор сосисок нужно начинать с упаковки — если сосиски сделаны по ГОСТу (это должно быть отражено на этикетке), то они относятся к высшему сорту.  То есть, в них нет ни крахмала, ни растительного белка сои.

Оболочка 

Поверхность оболочки должна быть сухой, гладкой и чистой. За исключением целлофановой, она должна плотно прилегать к фаршу.

Шеф рекомендует: какие отличить качественные сосиски от некачественных

4Цвет

Он не должен быть слишком ярким розовым или красным. Интенсивность красного цвета объясняется использованием пищевой добавки Е-250 — нитритом натрия, переизбыток которого крайне вреден и недопустим. Поэтому, если у сосисок равномерная умеренно серо-розовая окраска — это достоинство, а не недостаток.

Пищевые красители 

Чтобы удостовериться, что в сосиски не добавили пищевые красители, возьми салфетку и протри ей подогретую сосиску. Если салфетка запачкалась в красный цвет, то продукт содержит краситель.

6 Окраска фарша 

Внутри не должно быть пустот и рыхлости. Окраска фарша должна быть равномерной, не слишком яркой и красной. Если видишь мясную однородную массу серовато-розового цвета, это хорошо.

Плотность фарша

Плотность и упругость консистенции — также показатели хорошего качества, сосиски не должны иметь крошливую консистенцию. Если сосиска слишком мягкая,  не обошлось без белковых добавок.  

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх