На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Элементарное плетение — отличная основа для эффектного декора

Интересный цветной узор можно получить освоив азы макраме. Поражает то, что даже узлы, являющиеся неотъемлемой частью этой техники, вязать не понадобится. Все заключается в хитросплетении нитей, а точнее шнуров. Освоив этот нехитрый способ, можно реализовать массу интересных дизайнерских задумок.

Цветов в плетении может быть сколько угодно. В данном рисунке их нечетное количество. Слева и справа от центрального шнура нити одинакового цвета располагаются на равном расстоянии, то есть зеркально. На рабочей перекладине шнур закрепляют по принципу привязывания бахромы.  Учесть нужно и то, что в готовом виде изделие «подскочит», так как нить по узору все время уходит в сторону.  Ориентировочно длину каждого шнура необходимо увеличить на 2/3.

Работа начинается с середины. Взяв рабочий шнур, уводим его в сторону, прокладывая «змейку» через остальные. Следующим будет первый шнур очередной петли. Обратите внимание, что заводить его нужно уже не поверх предыдущего шнура, а под него.

Поочередно захватываем каждую из находящихся сверху веревок и уводим их в сторону, выдерживая шахматный порядок. По мере плетения делаем отступ от верха, а концы уже проложенных нитей придерживаем.

С каждым добавляющимся фрагментом отступ сверху становится все длиннее.  А плетение как бы смещено в сторону. Это явление временное, и является особенностью плетения верхней части первого фрагмента.

После того как все нити, находящиеся справа от центра, вплетены, собираем их в пучок. Второй пучок делаем из свисающих книзу шнуров, а затем подтягиваем его кверху. Разравниваем плетение так, чтобы узор лег посередине.

Дальше ход работы меняется. Задача заключается в том, чтобы свести их к середине. Делают это, захватывая поочередно шнур то с правой, то с левой стороны.

По ходу плетения работу сразу подтягивают. Не исключено совмещение плетеного полотна с различными элементами декора и переход на другие виды плетения.

Больше подробностей, касающихся нюансов элементарного цветного плетения, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх