На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Хрустящие, свежие ростки: полезные проростки без усилий

О пользе проростков слышал каждый, но обычно это довольно сжатая и неполная информация. Проростки, будь то пророщенные зёрна (пшеница, рожь, овёс) или же бобовые (чечевица, маш, нут) многократно увеличивают содержание полезных микроэлементов в зародыше, в сравнении с простым сухим или отварным зерном/бобом. Они не только доставляют в клетки организма необходимые вещества, но ещё и являются основой здоровой кожи, волос и ногтей, хорошего уровня холестерина и сахара в крови. К тому же, они очень вкусные и питательные! На примере одного из самых простых в проращивании бобовых — маша — расскажем, как легко и просто прорастить и как употребить готовые проростки.

Прежде всего, залейте сухой маш водой в два раза превышающий объём зёрен. Оставьте в таком виде на 4 часа минимум, желательно — на ночь.

Подготовьте пластиковые бутылки. Промойте, удалите этикетки, паяльником или любым другим удобным инструментом сделайте отверстия по всей поверхности бутылки, включая дно.

В каждую бутылку пересыпьте немного набухшего влажного маша, как показано на фото выше.

Накройте чёрным пакетом, не пропускающим свет. Сделайте в пакете небольшое отверстие для циркуляции воздуха. Поставьте в теплое место не более 30 градусов на 3 суток. В течение этого времени ничего дополнительно делать не нужно. Можете, для уверенности, раз в день сбрызгивать зерна водой. За это время проростки бурно пойдут в рост — это видно на фото ниже. Разрежьте бутылку, достаньте проростки — и вся работа завершена!

Вкус проростков маша напоминает свежий и молодой зелёный горошек — сочный, слегка сладковатый, аппетитно хрустящий. Поскольку проростки желательно употреблять в сыром виде, то пророщенный маш можно добавлять в любые овощные салаты, в коктейли и смузи, в соус в качестве «свежей» нотки. Однако, безусловно, маш можно добавить и во время приготовления пищи — очень вкусно в «воках» и различных овощных рагу. После прорастания, маш следует хранить в закрытой таре в холодильнике до полного употребления — там он замедлит рост. Перед каждым употреблением новую порцию маша слегка промойте под проточной водой. Отходящая же в процессе проращивания зелёная плёнка на маше может быть смело съедена вместе с проростками — она почти не даёт никакого вкуса и не скрипит на зубах.

Подробнее о том, как прорастить маш в пластиковой бутылке, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх