На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эксклюзивный подход к переработке старых джинсов

При наличии фантазии любую старую или вышедшую из моды джинсовую одежду можно превратить в авторские аксессуары. Прочная и долговечная ткань способна стать основой для создания эксклюзива. Взглянув на эффектную сумку или рюкзак, мало кому придет в голову, что это всего лишь обрезки ткани и остатки ниток. Поняв суть происходящего, можно создать авторские аксессуары, выбрав для декора отличную от аппликации технику. В любом случае будет круто, сборка окажется простой, а результат авторским.

Для спинки выбрано многослойное полотно, состоящее из джинсовой основы, прозрачной части и ниток для вязания. Для создания боковых карманов также использован декор из пряжи.

Собранные в одно целое отдельные части превратятся в эксклюзивную сумку, между тем базовая выкройка элементарна: основа представляет собой 2 прямоугольника с закругленными углами, дополненных широкой планкой с накладными карманами, змейкой и ручкой. По большому счету в качестве шаблона можно использовать любой имеющийся в наличии рюкзак, подходящей формы.

Чтобы сумка не была скучной, мастерица пустила поверх джинсы несколько контрастных нитей из пряжи. Декор расположен симметрично по обе стороны от молнии. На этом этапе сборки к молнии пристрочена и подкладка, при этом сквозная строчка сделана только ближе к молнии.

Спинка дополнена накладным карманом для мелочей.

Для ручек мастерица решила использовать стропу с металлической фурнитурой. Места крепления ручки и стыки в конце работы будут спрятаны под кусочками ленты.

Помимо наплечной ручки с регулировкой модель имеет аккуратную ручку-хлястик на спинке.

Внутренние карманы решено сделать разными. Один из них во всю сумку на липучке. Для другого использован уже готовый карман, дополненный змейкой. Для начала находящиеся с внешней стороны детали сшиваются с подкладкой. Детали при сшивке располагают лицом к лицу. Внизу оставляют техническое отверстие, необходимое для того, чтобы вставить уплотнитель.  Аналогично собираются в круг верх с молнией и боковушки с днищем. Здесь также оставляется непрошитый фрагмент для вставки уплотнителя.

Для получения ровной строчки детали следует предварительно скрепить портновскими булавками или наметать, и только потом собирать изделие.

Пришивая боковушки, стоит позаботиться о наличии разметки, позволяющей достичь симметрии. Важным моментом является и глубина посадки змейки. В сумке не стоит делать глубокий заход с боков, иначе ручка будет проворачиваться или понадобится дополнительная фиксация.

В рюкзаке змейка может спускаться практически до половины корпуса. В качестве уплотнителя используем строительный полипропилен. Важно учесть, что деталь из уплотнителя должна быть меньше основной выкройки на 1 см по всему периметру. Уплотнитель вставляется в уже собранную сумку, после чего технические отверстия зашиваются.

Больше подробностей, касающихся пошива оригинальной дизайнерской сумки или рюкзака из джинсов, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх