На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

Купили, установили и забыли. Именно так вкратце можно охарактеризовать типичное отношение потребителя к пластиковым окнам. Между тем, им необходим специальный уход. Как ухаживать за пластиковыми окнами, на что обратить особое внимание, чтобы продлить срок их службы? Давайте разберемся в этом вопросе.

Как ухаживать за пластиковыми окнами правильно

Главное – чистота

Если не следить за стеклопакетами, уже через пару лет снижается уровень комфорта. Окошко начинает заедать при открывании, продуваться и пропускать уличный шум. С помощью правильного ухода можно предотвратить поломки и увеличить срок его службы и сократить расходы при планировании ремонта. Один из главных пунктов ухода – очистка профиля:

  • профиль (рама) моется обычным мыльным раствором или специальным средством;
  • не следует протирать его сухой тряпкой, так как создается статическое электричество, притягивающее загрязнения;
  • не пользуйтесь средствами, содержащими абразивные частицы: рама царапается, повреждается защитное покрытие, в микротрещинки легко проникает грязь.

Стекла можно мыть так же, как и на обычном окне – средством для мытья посуды, мыльным раствором, порошком или специальным спреем для мытья стекол. При установке пакета следует сразу удалить остатки цемента и наклейки, не дожидаясь их высыхания. Стекло покрытое тонирующей пленкой, в дополнительном уходе не нуждается. Пленка находится внутри герметичной камеры и повреждений не боится. Если же у вас декоративное зеркальное покрытие, используйте специальные средства, рекомендуемые производителями. Но это еще не все знания, как ухаживать за пластиковыми окнами правильно, следует учитывать еще некоторые детали.

Уход за резиновым уплотнителем

Уход за резиновым уплотнителем

Уплотнитель – это специальная резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность. Он находится между фурнитурой и пластиком на неподвижной раме и на подвижной части окна. Имеет черный, серый или белый цвет. Лучше, если он черного цвета. В белые и серые добавлена краска, что ухудшает их свойства. Если за резиновой прокладкой не следить, она служит от 2 до 5 лет. Но, когда вы изучите информацию, как правильно ухаживать за пластиковыми окнами, то сможете увеличить срок службы уплотнителя до 8-15 лет.

Силиконовая смазка

Уплотнитель нуждается в специальной обработке силиконовой смазкой, в противном случае он высыхает и теряет эластичность. Это приводит к увеличению уровня шума с улицы и продуванию. Обработку необходимо производить примерно 2 раза в год. Купить силиконовую смазку можно в любом автомагазине. Одного баллончика хватает надолго.

Что дает смазка:

  1. Создает на поверхности полимерный слой, с водоотталкивающими и антистатическими свойствами.
  2. Предотвращает замерзание и оледенение уплотнителя.
  3. Защищает его от «задубения», трения, износа и повреждения.

Как ухаживать за пластиковыми окнами: обработка силиконом

Возьмите тряпочку, смочите ее мыльным раствором и протрите уплотнитель. Хотя это незаметно, на нем скапливается очень много грязи. Протрите поверхность сухой салфеткой, чтобы снять остатки загрязнений и влаги. Возьмите еще одну чистую салфетку, побрызгайте на нее силиконовым спреем и обработайте.

Смазанный уплотнитель выглядит слегка мокрым. Блестит силиконовый слой. Он-то и защищает резину от солнечных лучей и прочих негативных воздействий среды.

Обработка селиконом

Фурнитура

Проверку и смазку фурнитуры тоже необходимо производить 2 раза в год. Сначала нужно очистить все вращающиеся и движущиеся элементы. Их легко увидеть при вращении ручки на боковой части окна, кроме того, такие элементы есть на петлевой части и сверху с петлевой стороны. После очистки смажьте механизм обычным машинным маслом.

Если пренебрегать смазкой, то фурнитура будет быстро изнашиваться и начнет заедать. В этом случае вам потребуется замена некоторых деталей. Но помните, рынок ПВХ окон быстро обновляется, многие запчасти снимаются с производства. Вы рискуете просто не найти нужную деталь. То есть придется заменять весь стеклопакет целиком.

Внимание! Не используйте для смазки растительное и сливочное масло!

О чем следует знать дополнительно

Существует еще несколько нюансов, о которых нужно помнить владельцам пластиковых окон.

Дренажный канал

Дренажный канал находится внизу рамы, иногда имеет козырек. Служит для отвода лишней жидкости. Необходимо следить, чтобы отверстия канала были открыты, иначе стекла запотеют.

Провисание

Если форточка открывается часто, происходит провисание створки. Это естественный процесс. Дефект можно легко отрегулировать самостоятельно, или вызвать мастера.

Замена декоративных элементов

Декоративные элементы окон

Если вам захотелось немного обновить окошко, можете заменить декоративные колпачки и ручки. Ручка может также выйти из строя – треснуть или начать прокручиваться. Купить замену можно в интернет магазинах или в фирме, устанавливающей стеклопакеты.

Итак, в уходе за пластиковыми окнами, нет ничего сложного. Главное периодически очищать их от грязи и смазывать фурнитуру и уплотнитель, тогда окошко будет долго вас радовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх