На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем отмыть засохшую монтажную пену

Чем отмыть засохшую монтажную пену

В последнее время все большой популярностью пользуются пластиковые окна. Оно и понятно, такие окна не только лучше деревянных с эстетической точки зрению, но и опережают их по техническим характеристикам. Пластиковые окна лучше сохраняют тепло, не пропускают в дом лишние шумы и пыль. В общем, одни преимущества. Так что если у вас еще нет пластиковых окон, то задумайтесь об их установке.

При монтаже пластиковых окон, впрочем, как и любых конструкций из стекла, пластика, бетона и даже металла (например, двери), используется монтажная пена. Этот отличный герметик можно по праву назвать незаменимым помощником! Он попадает даже самые в маленькие и узкие щели, уплотняет швы, склеивает детали. Кроме того качественная монтажная пена обладает тепло-, звуко- и влагоизоляционными характеристиками.

Однако как это обычно бывает, среди всех этих существенных преимуществ, сравнимых с огромной бочкой меда, затесался небольшой недостаток. В роли ложки дегтя выступает сложность отмывания монтажной пены, попавшей на окружающие предметы, во время ее использования.

Мы расскажем вам, чем можно отмыть не засохшую и засохшую монтажную пену с рук, с одежды, с дверей и других поверхностей.

Если монтажная пена еще не успела засохнуть, т.е. окончательно затвердеть, то ее очень легко отмыть различными растворителями, ацетоном, специальными очистителями и, конечно, White Spirit. Именно поэтому перед тем как пользоваться монтажной пеной приготовьте что-нибудь из этого (например: «Sol-Off», «Soudal Pu Remover», «растворитель 646» или «Cosmofen 10») для удаления капель герметика.

Что делать, пока монтажная пена не застыла

Если вовремя спохватились и решили не осложнять себе жизнь, соскабливая и оттирая застывшую монтажную пену, то вооружитесь каким-нибудь растворителем и тряпкой и аккуратно сотрите еще не успевшую затвердеть пену. На все про все вам понадобится буквально несколько минут.

Важно! Однако далеко не с каждой поверхности можно без опаски убирать не застывший герметик с помощью растворителя. Например, такую «экзекуцию» боятся как черт ладана лакированные и покрашенные поверхности. В первом случае высока вероятность, что вместе с монтажной пеной вы сотрете слой лака, а во втором – можно оставить некрасивые белесые или желтоватые пятна. Поэтому, прежде чем начать стирать монтажную пену (а лучше, прежде чем вообще ею пользоваться), проверьте, как отреагирует поверхность на выбранный вами растворитель. Разотрите небольшое количество средства в малозаметном месте и ждите, если все хорошо – может приступать к монтажу, если нет – то для начала подберите подходящий очиститель.

Совет!

Если перед вами неразрешимая, как вам кажется, дилемма: что выбрать между двух «зол» — оттирать свежую монтажную пену, зная, что поверхности будет нанесен НЕБОЛЬШОЙ урон или буквально «отгрызать» и соскабливать застывшую монтажную пену? То рациональнее выбрать все-таки первый вариант. Однако если урон все-таки будет значительным или как варианты: вы не смогли подобрать подходящий растворитель или не заметили попавшие в неположенные места капли монтажной пены, то воспользуйтесь нашими советами о том, как отмыть засохшую монтажную пену.

Чем отмыть засохшую монтажную пену

Чем можно отмыть застывшую монтажную пену

Существует несколько способов удалить застывшую монтажную пену. Однако какой бы способ вы не выбрали – небольшой след все-таки останется. Связано это, так сказать, с природой, а вернее с характеристиками и структурой монтажной пены, с тем, по какому принципу она работает. А именно: пена находится в баллончике под очень большим давлением, при высвобождении наружу она расширяется в десятки раз. При этом монтажная пена намертво скрепляет необходимые предметы, т.к. она проникает в материал на молекулярном уровне (научным языком это называется «адгезия»). Это значит, что как бы вы не пытались оттереть, соскоблить монтажную пену, знайте, что она успела проникнуть внутрь вещества и «испортить» его структуру.

Теперь остается лишь выбрать тот способ очистки монтажной пены, который максимально «заметет следы».

Способ №1

Возьмите несколько острых лезвий и очень аккуратно срежьте пену под самый корешок. Затем нанесите на оставшиеся частички пены подсолнечное масло или растворитель. Выждите 15-20 минут, за это время остатки пены должны размягчиться. После этого двусторонней губкой начните как бы стирать монтажную пену поочередно чередуя мягкую сторону с жесткой. Когда вы ототрете пену, подготовьте теплый мыльный раствор и замойте место, где была монтажная пена.

Способ №2

Острыми лезвиями стараемся аккуратно и максимально срезать застывшую монтажную пену. Затем в перчатках наносим гель для суставов «Димексид» (или любой другой аналог), оставляем опять же минут на 20, чтобы остатки пены размякли. Оттираем пену двусторонней губкой, а затем протираем место влажной тряпкой.

Способ №3

Если монтажную пену надо убрать не с гладкой поверхности или с поверхности, которую вы собираетесь покрасить или покрыть лаком, то ее можно буквально соскоблить с помощью лезвий и наждачки.

Чем отмыть монтажную пену с рук

Лучше всего смывать монтажную пену, повторимся, когда она не успела полностью застыть и с помощью ацетона, либо различных растворителей. А что делать, если монтажная пена засохла на руках? Запаситесь горячей водой, тряпкой, пемзой, кремом для рук (подойдет любой другой питательный крем или обычное масло), а также вагоном терпения. Распарьте руки в емкости с горячей водой (подержите их около 30 минут), вытрите руки, нанесите обильным слоем жирный крем и начните стирать монтажную пену с рук с помощью куска пемзы. Ну и, конечно, помогайте себе ногтями – какие-то кусочки можно удалить, поддев их ногтем.

Как оттереть монтажную пену с одежды

Понятно, что никто не делает ремонт в выходной одежде. Для этого случая и любых других работ по дому выбирается одежда попроще, из разряда «на даче носить можно» или «не жалко выбросить». Однако, случаи бывают разными, например вы зашли в гости, где недавно был ремонт и нечаянно вляпались в незастывший герметик, либо вы приехали с ревизией проверить, как идут дела у работников, сына и т.д. и т.п. и опять же нечаянно испачкали одежду монтажной пеной. Что делать в таких случаях? Неужели смириться и отправить вещь на помойку?

В таких случаях работает одно правило, чем быстрее вы спохватились и побежали оттирать монтажную пену с одежды ацетоном, растворителем, очистителем, тем лучше. Когда герметик полностью застынет (на это уходит несколько часов), вещь уже нельзя будет никак отстирать и спасти.

Однако и здесь есть свой подводный камень: некоторые вещи под воздействием растворителя начинают отбеливаться, особенно те, на чьих бирках красуется соответствующий знак. Так что выбирайте, что лучше: ходить в вещи без капель монтажной пены, но на их местах будут полинявшие или желтоватые пятна или в одежде с застывшими каплями монтажной пены. Согласны, что выбор не ахти в любом случае.

Чем отмыть монтажную пену с двери

При монтировке двери зачастую монтажная пена попадает и на саму поверхность двери.

Лучше всего монтажную пену смывать, когда она еще не засохла и с помощью специальных чистящих средств, тогда велик шанс, что от герметика на поверхности не останется следа.

Насколько сильно монтажная пена окажет влияние на дверь, зависит от качества древесины и от того, покрашена ли она или обработана лаком. Если да, то оттирайте пену с помощью растворителя, если нет, то соскоблите пену, а ее остатки счистите мелкозернистой наждачной бумагой, ну а потом покройте дверь лаком или краской.

Как подготовить помещение перед работой с монтажной пеной

Золотое правило, что легче предотвратить проблему, чем работать с ее последствиями работает и с монтажной пеной. Поэтому перед тем как начать установку окон, дверей и еще чего-то с использованием монтажной пены, подготовьте помещение к работе.

Вынесите все ценные и дорогостоящие вещи.

Наденьте рабочую одежду, перчатки, а также головной убор. Необходимо максимально прикрыть кожу, а главное волосы тем, что не будет жалко выбросить или испортить.

Накройте клеенкой все окружающие предметы, которые не удалось вытащить. Это же касается и пола, батарей и т.д.

То, что не получилось накрыть пленкой или то, что находится в непосредственной близости с областью работы – смажьте маслом или жирным кремом. Особенно это касается лакированных поверхностей.

Поверьте намного легче и дешевле подготовить место для работы с монтажной пеной, нежели чем потом ее оттирать и соскабливать без уверенности, что от нее не останется и следа.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх